Трудное детство

         На дороге, возле дома, дети катались на велосипедах.  Маленькой Настюше очень не хотелось отставать от ребят, но когда тебе всего два годика с небольшим, это не всегда удаётся. Она изо всех сил толкала педали трёхколёсного велосипеда, а когда дорога шла в гору, пыталась отталкиваться от неё ножками, затем беспомощно оглядывалась на маму в ожидании помощи. Мама подталкивала велосипед сзади, но Настюша всё равно не успевала за детьми, которые то и дело, позванивая в велосипедный звонок, проносились мимо. Когда, побросав велосипеды, дети разместились в песочнице, мама попросила Настюшиного братика Ваню присмотреть за сестрой, а сама пошла в дом, стряпать пирожки.
 - Мне будет видно Вас в окно - предупредила мама. В песочнице тоже затеяли стряпню. Разноцветные формочки быстро наполнялись влажным песком, и готовые  пирожки занимали своё место на приготовленной доске. – Готово – возвестила Юля – можно кушать.
   Внимательно наблюдавшая за процессом изготовления пирожков Настюша, протянула ручку, и нерешительно положила в рот кусочек песочного пирожка. Немного пожевав, она поспешила выплюнуть, заполнивший рот песок, отчаянно вытирая ладошкой язык. Дети засмеялись, и побежали в огород за щавелем. Продолжая вытирать язык и плеваться, за ними побрела расстроенная Настюша. Дети срывали листы щавеля, заталкивая их в рот.
- На – протянул Настюше щавель Ваня. Девочка оттолкнула его руку и, сорвав под ногами траву, положила её в рот. Такая еда ей тоже не понравилась, поэтому, вернувшись из огорода, она грустная присела на край песочницы, изредка смахивая набегающие слёзы.
   Проходившие мимо женщины, обратили внимание на плачущую грязную девочку.
- Тебя сегодня хотя бы кормили, малышка?
Настюша положительно кивнула головой.
- А что ты ела? – не унималась женщина. – Пирожки – шмыгнул носом Ваня – выручая молчащую сестру.  – Вкусные пирожки? – полюбопытствовала женщина. – Нет – вытирая слёзы, созналась Настюша. Женщина, протянула Настюше конфетку и, покачав головой, сказала: «Какое трудное детство».


Рецензии
Здравствуйте, Марина. Побольше бы таких внимательных и неравнодушных к детям людей, вроде описанной Вами женщины. Спасибо Вам за посещение моей страницы. С искренним уважением -

Алексей Кожевников 3   19.11.2011 18:43     Заявить о нарушении
Спасибо на добром слове. С удовольствием прочитала ваш рассказ про Бобку и Змею. Надеюсь ещё не раз посетить вашу страницу. Немного не хватает времени. На проза.ру тоже не так давно. Замечательные здесь люди, и интересные произведения. С уважением. Марина.

Марина Карпенко   19.11.2011 19:53   Заявить о нарушении
Я с детства люблю чтение книг и дочитался до того, что сильно ухудшил зрение. В интернете появился лишь пять месяцев назад и опять стал неистовым читателем. Вы правы - в нем публикуют замечательные стихи и прозу много талантливых людей. А сколько узнаешь нового, очень интересного! Заводишь обоюдополезные знакомства. Всего доброго Вам и Вашим близким. С уважением -

Алексей Кожевников 3   19.11.2011 20:26   Заявить о нарушении