Z Файл, Понять и Согласовать

Фото: Кристен (+)

В повести А.Волкова об Изумрудном Городе оборвана линия Дровосека и его дамы сердца. Я подумал о том, что это странно: куда же делся такой важный эпизод из волшебной летописи? Пошёл порылся в волшебных архивах, но ничего не нашёл. Тогда двинулся более привычной для себя дорогой по личным колдовским связям. Вот потихоньку и собрал новую информацию, которая местами сильно разнится с содержанием той самой повести. Но и мне покамест не удалось отследить все последствия поступков героев альтернативной — колдовской повести.

Возникает серия вопросов.

Убила ли Ника Гудвина?  Если приглядеться, то видно, что в этой повести нет однозначных смертей. Персонаж перевоплощается. Ника поразила Гудвина выстрелом из арбалета, пришпилила его так, что он превратился в горсть монет, которые так и хранятся в  Изумрудном Городе. Но утверждается, что это был персонаж из параллельной реальности.

Но и Ника с Шатом пришли в Лоскуты из иного мира, как же их двойники? Вроде, есть информация, что Гингема первой обнаружила покалеченную Нику и смогла вывести её из бессознательного состояния. Но не излечить окончательно. У Ники из Стельвина повредился рассудок. А о Шате вообще нет информации, кроме того, что он был контужен, а затем бесследно исчез.

Встретилась ли Ника со своим двойником? Похоже, да. И это не привело ни к чему хорошему. Вероника вернулась в свою страну, где её упекли в сиротский дом. А другого дома у неё не оказалось. Её родители поплатились за свои дела. Отец оказался где-то в далёкой колонии, а мать сильно заболела душой и телом — Нику она вообще не была способна признать...

Двойник  Ники? Да он нёс околесицу в Синем Лоскуте. Сначала говорили, что это такие зашифрованные пророчества, а затем, когда от туманных речей и невнятных дел не нашли толка, то девицу изолировали в заброшенном домишке на краю Лоскута.

Есть обрывочные данные, совсем скудные файлы из которых следует, что Вероника, не без помощи Гингемы, вновь вернулась в Изумрудный город. Её же двойник появился в Стельвине, вроде как, с более просветлённым умом.
*
Но реально многое в той истории пошло не так, как в тех обрывочных файлах. Практически всё постепенно пошло на лад.

Несколько позднее я смог узнать о тех событиях, которые можно считать окончанием всей колдовской новеллы.

Всё дело в том, что существует два магических портала. Пересечение порога Синего портала в обратном направлении является плохой идеей. Нет правильного выхода через вход для наших героев.

Даже Гингема в этом не сразу разобралась. Хорошо, что она наладила отношения с мужем, который помог ей прояснить магию порталов. И совсем неплохо, что их ещё волновала судьба Вероники. По крайней мере, их сын в будущем сделает Веронике предложение руки и сердца. И всё у них сложится.

Итак, недалеко от  Изумрудного Города работает иной портал, через который Ника и Шат могли согласовать свою судьбу по переходу из одного мира в другой. Потому это оказалось очень разумным вернуться назад к Мельничному дому и Городу. И более того, Шат разглядел их главную ситуацию и подсказал хозяйке организовать музыкальную студию. Им нужен был инструмент и подход к магии звуков. Это сработало. Именно на музыке стал процветать Урфин Джюс, не решаясь больше противостоять нашим героям. Он просто встроился в выгодное для себя предприятие. Тем более, что его партнёр Граф выбыл из всякой игры, получив серьёзные ранения в ногу и ногу. Это случилось, когда в городе начал налаживаться автобизнес… Тогда немало деятельных персонажей пострадало.

Мансер и Карана смогла организовать автомобильное дело только благодаря поддержке Гингемы. И тогда к ним подключилась Ника.

Ника и Шат используют фиолетовый портал для перемещения между параллелями. Но главное то, что в этот раз им удалось согласовать события, которые дополняют и сочетают их судьбу.

Это искусство понять и контролировать альтернативную историю жизни.

http://www.proza.ru/2008/03/10/158 - начало этой истории. Вновь приглашаю!


Рецензии
Теория двойников внесла темные краски в эту красочную историю. То, что Ника убила двойника Гудвина, а не его самого, это хорошо. Он прохиндей, конечно, правитель Изумрудного города, но у Баума этот персонаж исправился и сыграл немалую роль в Стране Оз. А то, что великая колдунья Ника оказалась бредом покаленной девочки Ники, уже не так здорово. С другой стороны, не бывает так, чтобы всегда везло. Главное, что этот мир существует на какой-то ином плане бытия, и Ника все-таки выздоровела и присоединилась к предприятию своих давних друзей.

Нина Алешагина   20.10.2021 13:40     Заявить о нарушении
Эта теория отражает действительное положение вещей. Нина, история Колдунья почему стала Альтернативной? Как ты думаешь? И одна история - реальна в Хронике и другая реальна. И вообще, тут мир волшебный - здесь легко соприкасаются параллельные миры и персонажи, особенно когда Герои входят в портал и делают мир вокруг иным. Эта двойственность, как эффект перемен и силы. Это и миф, и легенда, прикрывающие настоящую историю.

Я очень рад, Нина, твоим волшебным наблюдениям,
всего доброго,

Кристен   20.10.2021 16:13   Заявить о нарушении
Ну, не только огры многослойные, как луковица, по словам Шрека. Сама Вселенная такая. Причем каждый слой этой вселенской луковицы полагает себя истинном сущим, а все прочие слои - выдумкой. Вот и разберись, кто и что по-настоящему реальны.

Нина Алешагина   20.10.2021 20:31   Заявить о нарушении
И это верно, и правда то, что можно уходить от ответственности, или что-то прятать, кивая в сторону альтернатив. Жизнь требует ответственности в конкретной реальности, а затем уже мы смотрим, как сочетаются параллели - и проявляем тот самый объём, который позволяет точнее определить связи между компонентами нашего События.

Кристен   20.10.2021 20:49   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.