Сергей Лукьянов

Грани и кадры

27 сентября 1910 – 1 марта 1965
Народный артист РСФСР (1952). Лауреат Сталинских (Государственных) премий СССР: 1951 - за роль Гордея Ворона в фильме "Кубанские казаки"; 1952 - за театральную работу.


Емельян Пугачев («Капитанская дочка»), Гордей Ворон («Кубанские казаки»), Матвей Турбин - родоначальник трудовой династии и "ночной директор" кораблестроительного завода («Большая семья»), злодей Золотицкий («Государственный преступник»). Этих четырех ролей достаточно, чтобы представить эпический размах и необозримый разброс возможных перевоплощений, подвластных этому художнику. Но подвластных в «черновике», который, увы, был надежно притёрт и глухо законопачен, не увидев «чистовика».
 
Даже в эксцентрически-комедийном варианте («12-я ночь») его герой могуч, надежен и философичен – Антонио.

Одна из неоспоримых заслуг Сергея Владимировича – культ мужского, по-настоящему сильного начала в советском кино. Красавец, богатырь и чудесных душевных качеств человек. Это вам не современный примитивный «самец», а, тем более, «секс-символ» (просто вообразите, что являет собой такой символ в естественно-буквальном отображении).

Герой Лукьянова - Мужчина, Отец, Борец, Защитник рода.
 
Актер, который смело и конкретно ставил на место зарвавшихся режиссеров:
«Однажды я встретился на "Мосфильме" с замечательным вахтанговским артистом Сергеем Владимировичем Лукьяновым, который играл в "Капитанской дочке" Пугачева. Поздоровались на ходу.
- Куда, Сергей Владимирович, спешите?
- Иду пробовать режиссера.
Я расхохотался. Хорошо сказал! Привыкли режиссеры выбирать артистов. А вот Лукьянов решил сделать наоборот.
Это был мощный талант. Он не давал себя унизить ни режиссеру, ни кому-либо другому. Ведь как бывает? Недавний выпускник ВГИКа каким-то образом добивается постановки, хоть у него нет никакого опыта - ни жизненного, ни творческого» (Из книги народного ратиста СССР Олега Стриженова, сыгравшего в "Капитанской дочке" Гринёва).

Взять Емельяна Пугачева. Насколько по-пушкински прочитан и по-лукьяновски передан глубокий, сложный, умный, щедрый характер – в пику плоскостной однобокости последующих интерпретаторов! Лукьяновский Пугачев – коренной мыслитель и народный вождь из низов, до всего пытающийся добраться Сам, чего не мог не перечувствовать в поэтической «реинкарнации» и Сергей Есенин! Только Сам - и только до Правды, пусть путь к ней обожжет и «укоротит» даже самую буйную головушку. Но не усмирит ведь, не угасит, не прервет прорыв сквозь беспамятство.


Рецензии
Если Союз кинематографистов России не выдаст Вам медаль за этот Цикл, грош ему цена.
Конечно это просто шутка, но в каждой шутке, есть доля...
Спасибо, Владимир, думая, что я любитель советского Кино, я кажусь себе жалким пигмеем, когда читаю Ваши строки о Великих Артистах и деятелях того времени.

С поклоном

Дарина

Дарина Сибирцева   28.09.2011 10:14     Заявить о нарушении
Напрсличаете на себя, Дарина. Тожа мне пигмейка нашлась! Хотя великанша в применении к женщине опять же как-то некомплиментарно звучит. Просто Дарина! От слова "Дар", который выше, чем "талант", ибо первый от Бога, второй - от денежки старинной, от Мамоны, стало быть.
С улыбкой.

Владимир Плотников-Самарский   28.09.2011 11:20   Заявить о нарушении
К тому же у Вас Дар пророчества и "легкой руки". Не успели несколько месяцев назад пожелать мне издания книги (исторический роман, отрывки коего читали, кажется, в цикле "Как русские..."), а он уж вышел - красочно с профессиональными иллюстраицями. Жду презентацию (по секрету). Может, надумаю (вообще же, конфужусь) дать анонс с предисловием профессионала, а потом выложить главы в новой редакции (пока издатели не воспретили)...

Владимир Плотников-Самарский   28.09.2011 11:25   Заявить о нарушении
Ой, дорогой Владимир!
Поздравляю Вас от всей души. Как я за Вас ( и за нас!) рада!
Пожалуйста, сообщите мне по на почту(если можно, и когда будет известно), где можно купить Вашу книгу. Хочу очень иметь у себя в библиотеке. А если бы ещё с автографом...Почту за честь...

Дарина Сибирцева   28.09.2011 11:34   Заявить о нарушении
Да, писем мне не приходило. А заглавные буквы в эл-адресе на английском обязательны? Подробней отвечу (попробую) - Туда.

Владимир Плотников-Самарский   28.09.2011 11:48   Заявить о нарушении
По-моему буквы можно писать, как хотите...
Забыла добавить - насчет Нового Анонса Произведения : Обязательно сделайте, если будет время и желание. Никакой конфузливости здесь быть не должно. Редкое, достойное, НУЖНОЕ произведение!!!
Только выкладывайте постепенно, по главам, начиная с Анонса, так больше читателей придёт. А старую редакцию просто сверните(удалите),но она останется в базе данных Прозы (никуда не пропадёт).Можно в любой момент восстановить!
Удачи!!!

Дарина Сибирцева   28.09.2011 11:55   Заявить о нарушении
Очень полезный совет. Я этих тонкостей со сворачиванием не знал, просто удаляю.
Мерси!!!
А письмо я написал.

Владимир Плотников-Самарский   28.09.2011 12:29   Заявить о нарушении
Владимир! Я ответила на почту. К сождалению, из опыта,почты Рамблер и Гмайл, часто теряют письма друг друга, если не дойдёт, пишите в рецке, я всегда отвечаю...
С теплом

Дарина Сибирцева   28.09.2011 21:37   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.