C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

О силе добрых слов

               
  Жила-была одна девочка. Почему-то так вышло, что она не знала добрых слов. Она никогда и никому не говорила добрые слова:
спасибо, пожалуйста, здравствуйте. Всего добивалась капризами и громким плачем. Из окошка дома, где она жила всегда раздавались громкие крики:
                – Не хочу! Не буду! Не трогай мою куклу! Это моё! Не отдам! Уходи!

                Но однажды девочке приснился страшный-престрашный сон. Во сне она  попала в странный город. Всё здесь напоминало город, в котором она жила: и улицы, дома,  даже деревья и кустарники были такие же, но только серого цвета! Серое небо, серые и тихие птицы на деревьях. Вокруг ходили серые скучные люди с угрюмыми лицами.
Девочка удивлённо смотрела по сторонам, но вдруг поняла, что заблудилась. Она шла по длинной серой улице с одинакового цвета домами и никак не могла понять, где же находится её дом. Все дома были очень похожи друг на друга, девочка испугалась и заплакала. Она обратилась к проходившему мимо мужчине. На
нём  был серый костюм, серая рубашка, серые туфли и шляпа, даже
очки на его носу были в серой некрасивой оправе.
                – Скажите, где мой дом?   
                – Не знаю! – недовольно буркнул серый человек и быстро побежал мимо.
                – Где моя улица?  –  спросила она у другого такого же человека.
                – Отстань, уходи! Не знаю! – грубо ответил он.
                – Переведите меня через дорогу, – заплакала  девочка, прося помощи у шедшей ей навстречу женщины, которая была тоже одета в серые одежды и в руках она держала таким же цветом сумку.
                – Не хочу я тебя переводить! Не буду! Сама переходи! –  кричала она ей.
                Ещё горше заплакала девочка. Мимо мчались
серые машины, в сквере на лавочках сидели такие же серые скучные старушки. На клумбах росли цветы с  поникшими серыми головками, рядом бегали злые серые собаки. Никто не подошёл к бедной девочке, никто её не пожалел. Но вот из тёмного от туч неба хлынул сильный дождь. Подул холодный ветер.                Девочка остановилась около витрины магазина, спрятавшись под небольшим её козырьком. Глянула  в стеклянное отражение витрины, и не узнала себя! На неё смотрела девочка с грустными глазами и одета она была тоже, как и все
вокруг в серые одежды. Потому что серый цвет, цвет безразличия, овладел всей улицей, всем городом!  Опустив голову и рыдая, побрела  девочка дальше.
                Долго бродила бы она по улицам и искала свой дом. Но вдруг ей вспомнились слова мамы:
                – Добрым и вежливым людям весь мир улыбается. Дари всем свои улыбки, будь добра и вежлива даже с незнакомыми
людьми и тогда всё вокруг преобразится. Люди  ответят тебе тем же!
                И девочка улыбнулась. Она подставила свою руку струйкам дождя и сказала:
                – Добрый день, летний дождик! – и дождик от удовольствия стал тёплым и на радости убежал, оставив на память в её ладошке переливающуюся разным цветом капельку.
                – Добрый день ветерок, –  крикнула шумному ветру девочка, и ветерок высушил её слёзы на щеках и просушил мокрое платье.
                Она пошла дальше и остановилась около клумбы с поблёкшими цветами.
                –  Бедные, бедные цветочки, какие вы прекрасные,  –  и на её глазах цветы подняли головки к появившемуся из-за туч солнышку. Клумба стала разноцветной и красивой.
                Так девочка подошла к лавочке, на которой сидела старая сердитая старушка.
                – Здравствуйте, бабушка, вы не подскажете, как мне пройти к своему дому?
                И бабушка от добрых слов и светлой улыбки девочки, превратилась в добрую милую старушку, которая показала, как найти ей свою улицу.  Поблагодарив старушку и попрощавшись с ней, девочка весело побежала по улице.
                Она шла и улыбалась всем серым людям, которых встречала на своём пути, и они становились радостными и добрыми. Потому что тёплая улыбка, которую она им дарила, согревала их сердца и делала всех вокруг красивее и добрее.
                Проснувшись, девочка обрадовалась тому, что это был только сон. Теперь по утрам, она желает всем добра. Так и говорит,
вставая с постели:
                – С добрым утром!
                И сны у неё стали цветные, дни счастливые, а люди, которые встречаются на её пути, добрые и отзывчивые. 


Рецензии
Плохие родители у девочки, я против того чтобы бить девочек, но воспитания можно было добиться не идя на поводу у капризов, и за каждый каприз на неделю сажать на хлеб и воду,заперев в темной комнате.Нельзя давать детям собой манипулировать,жескость и дисциплина- итог уважение.А другие методы работают только в сказках)

Одушевленный Предмет   19.05.2015 04:41     Заявить о нарушении
Спасибо Вам за прочтение моих работ. Не могу с Вами согласиться в плане жесткости. Дисциплина - это да. А на неделю сажать на хлеб и воду, да ещё заперев в тёмной комнате... Неужели вы за это смогли уважать такого "воспитателя"? Такое воспитание порождает страх у ребёнка, а дальше ненависть. Не озлобляйтесь и любите своих детей. А любовь - это добро во всех его проявлениях. Ошибаться могут все и дети и родители, но только любовь и доброе отношение к ребёнку вызовут чувство уважения. С теплом к Вам.

Ирина Горбачева Маркарьянц   15.08.2015 19:19   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.