А. Дубнов. Из писем. 6

А.Дубнов (Dubnov86 Anatoli). Из писем. 6

[публикация при рекомендации СКС  в целях просвещения о марксизме-фениксизме]
"Но, разбирая эту тему дальше, то интелигенция характерна также мелкой и крупной буржуа, точнее - заканчивается на крупной буржуа. Утверждение, что интелигенция присуща пролетариату - неверно, потому, что автор такого утверждения [Мистер-Z] очевидно не различает социальный класс рабочей аристократии и использует идеи ренегата Каутского [Мистер-Z сам в этом признался].
Ниже цитата Мистер[-а]-Z, что по содержанию оправдывает капиталистов:
"Рабочие пролетарии подвергаются постоянному ограблению со стороны капиталистов... Это ОБЪЕКТИВНО, даже независимо от их осознания этого, делает их антагонистами, непримеримыми врагами капиталистов"[5].
...Индивидуализм не присущ пролетариату, а классам эксплуататоров - начиная с рабочей аристократии и заканчивая крупной буржуа, в том числе [представители индивидуализма - ] кулаки. Знак равенства между индивидуализмом и интелигенцией не имеет причин в дисциплине, а [причина] вообще в классовой причине интелигенции - интелигенция не характерна пролетариату.
А.Дубнов"[8]
------------
[5] - письмо: Re: [Marxist_review] Как нам поспособствовать самоактивизации класса?
      29 сентября 2011 в 01:12
      Кому: marxist_review@googlegroups.com
      От кого: Мистер-Z
[8] - письмо: Fwd: [Marxist_review] Как нам поспособствовать самоактивизации класса?
      29 сентября 2011 в 12:33
      Кому: marxist_review@googlegroups.com, marxist_sks@googlegroups.com
      От кого: Dubnov86 Anatoli


Рецензии