О месседже России

Подтверждение того, что национальная идея всегда сверхнациональна я нашел
у Джульетто Кьеза. sevastopol-tv.ru.

Вот что он пишет (сайт "Особая буква"):

«.. Я сам не достаточно понимаю, что происходит. Я с одной стороны вижу, что у России есть огромные возможности влиять на международную жизнь. С другой стороны, я, к сожалению, наблюдаю, что Россия пока продолжает действовать по-старому – защищая только себя. Как, кстати, она и воспринимается до сих пор в общественном мнении на Западе. Никогда за последние годы я не слышал масштабных идей от России об устройстве мира. Я приведу пример – американская империя была создана потому, что американцы смогли послать миру месседж: всё, что в их интересах – отвечает интересам всего мира.
Они очень хорошо работали над идеей страны (идеей Свободы), которая говорит за всех.

Так что если Россия продолжит давать сигналы о своей силе, при этом ведя речь о защите только себя самой – это мало кому будет интересно. Это не будет интересно той же Европе и в этом же – самый слабый момент политики вашей страны. Хотите претендовать на мировое господство в хорошем смысле слова, хотите иметь влияние в той переходной ситуации, в которой весь мир оказался сегодня – меняйтесь. Нужно выходить с месседжами об объединении, об ограничении потребления ресурсов – чтобы их хватало всем. На этом можно строить большую мировую политику».

(http://www.proza.ru/2011/07/10/323)


Рецензии
Помните, как в начале 90-ых формулировали наш мессидж? Как анти-пример: "Так жить нельзя!" И вспоминали Бисмарка, что говорил: "Социализм можно устроить в виде эксперимента геде-нибудь. Только надо бы взять страну, которую будет не жалко..."

Ааабэлла   23.03.2014 16:47     Заявить о нарушении
Бисмарку в мудрости не откажешь. По-моему наша проблема в том, что у них наверху
оказываются мудрые люди, способные принимать правильные решения, а у нас из-за
отрицательной селекции, свойственной тоталитаризму, наверх всплывает самое ….,
которое сразу отторгает талантливых и даже просто здравомыслящих.

С уважением,

Евгений Нейштадт   26.03.2014 23:27   Заявить о нарушении