Последний пир Соттеро

Он мрачно захохотал, и зажатый в руке клинок завертелся над головой, окровавленным кругом, приглашая врагов на танец смерти. Кровь почти вытекла из ран, исполинская секира берсерка валялась рядом, он уже не мог держать ее, но и сейчас вокруг высилась гора из трупов
-Ну, кто еще? – и Соттеро захохотал, обращая к небу единственный глаз и кустистую окровавленную бороду. Пена потекла по подбородку, и, Соттеро рванул вперед на столпившихся вокруг неприятелей. Великан знал, что умирает, но  хотел взобраться на небо по горе вражеских трупов. И одним своим видом он внушал ужас. Удар, короткий тычок, и снова удар. Соттеро кружился с легкостью тигра, и барса, неся смерть и не замечая боли, утыканный стрелами как гигантский еж. Взмах меча и отрубленная голова валится под ноги, еще взмах, и еще один отскакивает назад, с ужасом смотря на уносящий жизнь багровый фонтан, бьющий из культи. Соттеро вскочил на небольшую горку из трупов и остановился, нанося удары в разные стороны и каждый удар нес смерть осмелившимся приблизиться. Великан слабел, меч плохо держался в скользких пальцах…пелена застила взор, и он понял, что сейчас умрет. Смех валькирии витающей над полем боя принес покой в его душу и Соттеро знал, что уже не боится стоя на грани, за которой жизнь заканчивает бесконечный бег. Предательский удар был нанесен в мгновение, хрустнула грудная клетка, и острие меча вышло под самым горлом Соттеро. Булькнуло. Великан зарычал и оглянулся, чтобы посмотреть в глаза трусу. И увидев в них страх, расхохотался. Благородный рыцарь – гроза турниров с ног до головы закованный в доспехи, побоялся приблизиться к умирающему, и принять честный бой. Предводитель воинов он был псом, шавкой, не заслужившей столь высокого титула. Меч  поднялся орудием возмездия и разрубил замершего всего на секунду противника напополам. Соттеро пал на колени, чувствуя руки валькирии на своих плечах.
Крики ужаса заставили его поднять голову. Двое сумасшедших врубились в ряды врага, и явно пробивались к нему. Первый был высокий и гибкий, орудовал двумя изогнутыми кинжалами, похожий на змею – те же стремительные и смертельные удары-укусы. А вот второй…Соттеро отчаянно заморгал, пытаясь смахнуть кровь с ресниц. Ибо тот, кого он видел, был давным-давно мертв. Белоснежные доспехи, сломанная, да  так и не сросшаяся нога, и конечно, Айсфирт – ледяной клинок, служивший лишь одному хозяину. Лидеру Ордена Псов погибшему вместе со своими людьми двенадцать лет назад в заснеженных горах Этрии. Соттеро сам хоронил павших товарищей, а тело командира лично сжег на костре. И, тем не менее, это был он. Неся смерть, парочка приближалась к умирающему великану, и ничто не могло их остановить. Сознание Соттеро помутилось, он почувствовал, что падает в ледяную бездну объятий валькирии
. Запах лаванды, крови, и стали привел его в себя. Соттеро ощутил боль, но какую-то тихую как бы затухающую. И открыл глаз. Над ним нависла довольно миловидная девушка с черными волосами и встревожено вглядывающаяся в окаменевшее лицо старого воина.
-Макри он умирает
-Я знаю – тихий, шипящий, как клинок, входящий в ножны голос, раздался слева и Соттеро увидел вынырнувший из небытия шлем Макри с опущенным забралом. Синие глаза светились подобно звездам в прорези шлема.
-Командир – Соттеро улыбнулся, кровавые пузыри выступили на губах – Ты живой
-Нет Сот, я мертв – Макри покачал головой – как и ты. И поднял забрало, показывая тронутое легким тленом лицо. Соттеро захрипел, его тело изогнулось дугой, и дух вышел из тела могучего воителя. Валькирия встала рядом, холодно улыбнулась, и Соттеро понесся прочь от земли туда, где его ждал последний и самый долгий пир длиною в вечность.
Макри молча посмотрел на умершего великана. Грустно вздохнул и закрыл остекленевшие глаза. Еще один умерший друг на его руках, Макри посмотрел на Аргнару и снова улыбнулся грустно и печально. Девушка тихо всхлипнула и отвернулась. Она все еще не привыкла к смерти, тогда как мертвому это все было привычно и просто. Макри поднял тело великана и понес его на поле битвы, где лежало несколько десятков убитых им. Огонь поглотит тело Соттеро, и его врагов, помогая великану вознестись в чертоги Феннира туда, где его ждет последний пир воителей….


Рецензии