Девочка Нина, дочка бабки Ёжки и барабан
С этого дня в лесу и днем и ночью раздавалось оглушительное «Бум-бум—бум- бум- бум-буру- бум- бум!» «Бум-бум-бум-бум-бум-буру-бум-бум!».
Бедные лесные жители нигде не могли спастись от этого страшного грохота. И вот на самой большой поляне в лесу они собрались на совет – что же делать? Все-все звери – и зайцы, и волки, и лисы… Даже страус и носорог пришли из Африки – вот какой сильный шум раздавался, даже в Африке было слышно.
- Надо отобрать барабан! – пропищал мышонок.
-Надо разорвать барабан!- прорычал волк.
-Надо раздолбить, расклевать барабан на маленькие кусочки! – прощебетали дятлы.
- Надо разломать барабан моим большим рогом! – предложил носорог.
- Отобрать! Разорвать! Разломать! - заголосили звери.
Сначала решили послать дятлов. Вдруг, они смогут расклевать барабан, или ходя бы, пробьют в нем клювом дыры? Прилетели дятлы к избушке на курьих ножках. Залетели в окно. Только начали клевать барабан, как забежала Дочка Бабы Яги и закричала, затопала ногами . Потом схватила птичек и засунула их в клетку.
- Сидите пока. Придет моя мама - Бабка Ежка, суп из вас сварит.
Потом пошли волки. Их тоже поймали и посадили в клетку.
- Шубу зимой сошью! - сказала Баба Яга.
Тогда носорог побежал к избушке, чтобы проткнуть барабан своим рогом. Но испугался – встретила его на поляне Баба Яга и пообещала рог отломать, если он к барабану хоть просто даже близко подойдет.
Заплакали звери. Что делать? И пошли к филину. А филин сказал – идите к дочке лесника Ниночке. Она вам поможет.
Пришли звери к домику лесника – смотрят, а Ниночка сидит во дворе за столом, раскрашивает на картинке обезьяну. Штанишки Нина покрасила синим цветом, а цветочки на них сделала красными. Маечку на обезьяне только-только начала красить желтым…
И вдруг видит – со всех сторон бегут к ней звери и плачут! Узнала Ниночка, в чем дело – она тоже слышала страшный грохот из-за леса, но думала, что это гроза. Взяла Ниночка двух самых красивых своих кукол, положила их в рюкзак и пошла к папе леснику.
-Папа, разреши мне сходить за лес к избушке на курьих ножках. Там живет Бабка Ежка со своей дочкой. Она всех зверей замучила уже, все время на барабане стучит. Может, я ее уговорю перестать стучать на барабане?
- Иди, доченька, - сказал папа лесник. - Только это опасное дело. Возьми на всякий случай мое ружье. Если будет тебе угрожать опасность, выстрели в воздух, и я тут же прибегу к тебе на помощь!
Взяла Ниночка ружье, и пошла вместе со зверями к избушке. Дорогу было найти нетрудно - ни на секунду не смолкал грохот барабана. Казалось, весь лес вздрагивал от этого ужасного «Бум-бум-бум-бум-бум-буру-бум-бум!»
Дочка Бабы Яги сидела на крылечке и громко барабанила. Волк валялся в клетке, из глаз катились слезки, дятлы в соседней клетке крылышками закрывали голову!
- Девочка, - позвала Нина, но та ее не слышала.
Тогда Ниночка выстрелила в воздух из папиного ружья, и стало тихо.
- Давай поиграем в куклы! – предложила она.
Дочь Бабки Ежки так сильно обрадовалась, что сразу же закинула барабан за избушку, и они стали играть в кукол.
Тут прибежал Лесник:
- Кто обижает мою дочь?
- Ты что, папа? Мы играем в куклы!
- А зачем ты выстрелила из ружья?
- Тут был такой грохот, что пришлось выстрелить в воздух, чтобы нас заметили!
И все засмеялись. А дочка Бабы Яги сказала:
- Мне было так скучно и одиноко, на меня никто не обращал внимания! Я не знала, что делать. Зато когда я загромыхала на барабане – все прибежали, как миленькие! Но я больше так не буду делать. Я лучше буду играть с Ниной и с куклами!
С тех пор в лесу стало тихо. Только бабка Ежка ворчала, что Ниночка совсем испортит дочку своими куклами, научит ее любить зверей и дружить с людьми.
Свидетельство о публикации №211093000216