Я The Best
В серой тени современного города прячется от собственной значимости самый жизнелюбивый парень, Эмиль. Нравится женщинам, хороший брат и добросовестный воскресный папа. Живет с нелюбящей самовлюбленной девушкой, ее двуличной матерью и разбалованной сестрой. Его работа в салоне женского белья и мечта стать писателем никак не вписываются в план гармонии с кармой. Практически сирота, родители умерли, осталась только сестра и безразличная к его жизни тетка. Озабоченная начальница добивается расположения Эмиля, который безответно влюблен в Марину. Слишком отдаваться отношениям и прихотям бессмысленной жизни приводят к необратимому конфликту внутреннего "Я".
С Эмиля слетают "розовые очки" после того, как его сбивает похоронный автобус, и он просыпается на столе патологоанатома Глеба. Новый друг заставил Эмиля поверить в себя, что подвигает на создание романа его жизни и полном уединении от внешнего мира. К старой жизнь забывает дорогу. Со временем, становится ясно, что бывшая супруга хочет увезти ребенка в другую страну, без ведома отца. Эмиль тщетно пытается найти ребенка. Терпит неудачу и его попытки работать в изданиях, даже на незначимых должностях, лишь бы поближе к мечте. Эмиль часто срывается и уходит в запой, привлекая новые неприятности к пятой точке. Попутно пробует вернуться к Мрине и снова поверить в любовь на примере его подруги Леры.
В конце концов, дочь Эмиля сама звонит отцу, просит за-брать от матери и злого отчима, гены отца спасают девочку. Эмиль окончательно разочаровывается в любви и окружающих людях, кроме дочери сестры и Глеба. Его безразличие тянет вереницу разрушений, вандализма и без башенного поведения. Вследствие чего становится разыскиваемой личностью городской милицией номер один. Эмиль с друзьями и дочерью покидает страну, улетев в Лондон. Но и тут тщетные попытки пробиться в писательских кругах терпят провал, что ведет за собой разгул русской души и арест Эмиля Скотланд-Ярдом.
Так как, арест Эмиля был связан с похищением любимицы Елизаветы II, маленькой собачки, из Букингемского дворца, то эта весть собрала журналистов со всего мира. В итоге, неопубликованный роман неудачника, как и сам Эмиль, становится интересен голливудскому продюсеру. Эмиль с друзьями и дочерью покидает Лондон и улетает в Голливуд.
Фильм в жанре комедии, ориентирован на зрителя от восемнадцати до пятидесяти лет.
Я The Best
Коваль Александр Александрович
Оригинальный сценарий
alf-dog@mail.ru
ИЗ ЗТМ.
ИНТ. ТАТУ САЛОН - УТРО
На рабочем столе заканчивает выбивать жужжащей портативной машинкой цветную татуировку на руке клиента БАРБИ, светловолосая старушка лет семидесяти в розовой майке Эд Харди, руки в разноцветных мастях.
В тесном помещении, десяти квадратных метров, за столом сидит Эмиль, интеллигентный темноволосый, патлатый парень лет тридцати. На нем светлый свитер с ромбами, из которого аккуратно торчит белый воротник с темным галстуком.
ЭМИЛЬ
Барби, почему ты считаешь этот рисунок подходящим?
Эмиль не сводит глаз с жёлтого смайла на руке, между большим и указательным пальцем. На коже вперемешку с краской выступила кровь.
Барби, всматриваясь, через линзы позолоченных очков, искусно вырисовывает татуировку. Поднимает взгляд на Эмиля.
БАРБИ
А потому что идиот!
Барби возвращает свое внимание на руку. Эмиль как школьник виновато смотрит на Барби, кашлянул.
ЭМИЛЬ
Ну, а почему на руке?
Барби не отрывает взгляд от руки Эмиля, макает иглу в желтую краску.
БАРБИ
А чтоб не скрыл ни от кого, что идиот! Я-то в курсе!
Барби приоткрыла рот и прищуривается, протирая рисунок гелем, делает последние штрихи.
БАРБИ
Тридцать лет тебя знаю, бе-са. Доверься родной тетке!
Эмиль рассматривает на стене фотографию в рамке, где Эмиль с сестрой стоят между своих родителей и рядом Барби в зеленом платье. Барби резко встает из-за стола.
Эмиль рассматривает авангардную старушенцию спортивного телосложения, наклонившуюся перед стеклянным шкафом.
БАРБИ
(продолжая)
Окей, лузер, апгрейд зэ энд!
Твои родители, царство им небесное, были замечательными людьми!
Барби поворачивается к Эмилю, бананом-зажигалкой подкуривает сигарету. Эмиль приподнял брови.
БАРБИ
(продолжая)
Они мечтали, как ты пойдешь по их стопам, станешь писа-телем, образование дали!
Эмиль встает со скрипучего стула, подходит к Барби и крепко обнимает.
ЭМИЛЬ
Да как-то не сложилось, не вышло у меня с этим. Сейчас работаю только ради суще-ствования, деньги! А писать пробовал - мои работы никому не нужны.
Барби хлопает по плечу Эмиля.
БАРБИ
Рано ты сдаешься, жизнь сама укажет путь, только не зевай в случае чего! Береги себя племяш, заходи чаще!
Барби наклонила голову Эмиля и поцеловала в лоб.
ЭМИЛЬ
Я побежал, и так опаздываю на работу. Пока, Барби!
Эмиль целует в щеку Барби и выбегает, закрыв за собой дверь. От грохота закрывшейся двери со стены падает разноцветный календарь 1998 года.
Барби садится за стол, достаёт альбом и листает фотографии с вытатуированными Достоевским, Пушкиным, Петром первым. Курит сигарету. И вдруг раздается ринг тон с мелодией из Щелкунчика.
НАТ. АВТОБУСНАЯ ОСТАНОВКА - УТРО
Эмиль топает ногами по замерзшему асфальту от холода, со светлого неба падает мелкий снег. Подъезжает маршрутка, толкаются люди, под напором Эмиль втискивается в переполненный микроавтобус.
ИНТ. МАРШРУТКА - УТРО
Эмиль сохраняет равновесие, стоя одной ногой на ступеньке, второй упирается в дверь. С трудом засовывает руку в карман за мелочью. Протягивает мелочь впереди стоящей крупной девушке.
ЭМИЛЬ
Будте добры!
Девушка, не оборачиваясь, сгребает в ладонь мелочь Эмиля и передает водителю. Маршрутное такси останавливается, открываются двери, по ноге кто-то топчется.
ЭМИЛЬ
Терпение, всех выпущу!
Эмиль выходит задом, выпускает несколько спешащих пенсионеров. Заходит обратно в автобус и проходит как можно дальше вглубь. Заходит еще больше пассажиров, чем вышло, ступают на пятки.
ЭМИЛЬ
Не автобус, а резиновый кондом какой-то!
Перед Эмилем сидит МАЛЬЧИК, кудрявый ребенок лет пяти, со своей мамой.
МАЛЬЧИК
Мама, а что такое кондом? Мама, мама, ну скажи, мама, мама! Ну что такое кондом, ну скажи, мама!
Мамаша Мальчика смотрит на Эмиля, на ребенка, оборачивается на ошарашенных пассажиров.
ЭМИЛЬ
Это забавная вещица, которая не любит детей!
Мамаша и Мальчик открыли рот, приподняв глаза на нервного Эмиля, который резко направился к выходу.
ИНТ. МАГАЗИН НИЖНЕГО БЕЛЬЯ - УТРО
Открывается дверь и по глянцевой плитке в магазин въезжает Эмиль, останавливается в центре помещения.
ЭМИЛЬ
Привет, Лерчик, я не опоз-дал?
Возле стойки с чулками поправляет ценники ЛЕРА, высокая стройная длинноногая блондинка в коротенькой джинсовой юбчонке, на каблуках и сером гольфе. Лера улыбается появившемуся Эмилю.
ЛЕРА
Привет, привет! Звонила Фрау, я тебя прикрыла. Будет только вечером, у мужа день рождения!
Эмиль целует в щечку Леру, снимая на ходу кашемировое пальто, направляется в подсобку.
Лера сидит за стойкой, листает рукопись. Подходит Эмиль и садится рядом, на руке пластырь, прикрывающий татуировку.
ЭМИЛЬ
Где ты это нашла, я всю подсобку перерыл, ты же не читала? Отдай, бесстыжая!
Лера улыбается, поднимается со стула и становится с внешней стороны стойки перед Эмилем, опираясь на локти.
ЛЕРА
Вообще-то прочитала, ты та-лантище, Эмиль! Мне очень понравилось! Не думала…
Лера подходит к стенду с комплектами и, наклонившись, что-то перебирает в стопке коробок.
ЛЕРА
(продолжая)
Что так здорово можешь! Не место тебе на этой женской работе! Не понимаю…
Эмиль наклоняется из-за стойки ниже и ниже, чтоб заглянуть под юбку, из которой видны резинки чулок Леры. Неожиданно Лера роняет коробку и наклоняется еще сильнее.
Эмиль пригнулся ниже, и замер. Лера снизу повернула голову и, наблюдая за Эмилем, не прерывает свой рассказ.
ЛЕРА
(продолжая)
Мне твои способности - стала бы известной и свалила нафиг отсюда!
В магазин с холодным воздухом заходит КЛИЕНТКА, черноволосая стройная девушка лет двадцати семи в черной короткой шубе. Лера выпрямилась и, скрестив перед собой ладошки, подошла к лыбящемуся Эмилю.
ЛЕРА
Добрый день!
Девушка кивнула и, вдохнув теплый воздух красным носом, прошла вглубь магазина.
ЛЕРА
(тихо)
Твой клиент, писака.
Эмиль подходит к Клиентке.
ЭМИЛЬ
Позвольте предложить свои услуги в качестве путеводи-теля в мире шикарного белья!
Клиентка обернулась лицом к Эмилю и смотрит на Леру.
КЛИЕНТКА
Спасибо, но мне бы лучше…
Эмиль перебивает Клиентку.
ЭМИЛЬ
Да, но кто как не мужчина лучше знает о правильном выборе нижнего белья!
Клиентка с удивлением наблюдает за Эмилем, которого уже не остановить.
ЭМИЛЬ
Удивить, скрыть, подчерк-нуть, поставить на колени или коктейль, вечеринка, шикарное платье…
Эмиль смотрит в глаза безоружной девушки, и вдруг.
Подходит ближе, собирая со стенда комплекты.
ЭМИЛЬ
Белое - холод, чёрное - преодолеть неуверенность, серое - верность. Так, у нас чашечка Б, эмка. Коричневый - ближе к традициям, это ему вообще не удастся снять, ага…
Клиентка медленно отступает к примерочной, Эмиль уверенно подбирает комплект.
ЭМИЛЬ
Корбей, балконет, бандо, брасьер, пуш-ап, бюстье!
Трусики - кюлот, стринг, слип, бразильен, шортики… нет, шортики не годятся. Примерьте пока это, я еще принесу…
Эмиль вталкивает Клиентку за ширму в примерочной, всучивает стопку белья и закрывает шторку перед ее большими глазами.
ЭМИЛЬ
Лера, дружище, мне б убежать пораньше, прикроешь?
За шторкой падает вешалка, Эмиль заглядывает и смотрит на Клиентку в коричневом комплекте, остолбеневшую от посторонних глаз.
ЭМИЛЬ
Да, да, меняем чашку - грудь поднять, кружева отменяются. Попробуй танго!
Эмиль подходит к компьютеру что-то набирает, возвращается и снова заглядывает за шторку.
ЭМИЛЬ
Ага, теперь скрыли недостатки и получили смелые признания, яркие прелюдии, незапланированный секс, реальный оргазм и скидка в подарок! Жду на кассе!
Клиентка смотрится в зеркало, из-за шторки наблюдает за Эмилем и резко прячется, т.к. он направляется к ней.
НАТ. ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ВХОД АДМИНИСТРАТИВНОГО ЗДАНИЯ - ДЕНЬ
На ступеньках стоит ОКСАНА, невысокая девушка с пепельными волосами и усталым лицом лет двадцати пяти. Держит за руку ДАНУ, маленькую девочку лет шести с голубыми глазами.
ДАНА
Мама, а папа придет?
Оксана нервно курит, щурится. Издалека бежит Эмиль.
ОКСАНА
Вон твой папа, как всегда опаздывает.
Эмиль подбегает и хватает на руки Дану, целует и кружится с ней. Дана улыбается, обнимает Эмиля и целует.
ЭМИЛЬ
Прости, малышка, еле вырвался с работы. Как ты, моя золотая?
Оксана выбрасывает в сторону сигарету, поглядывает в сторону припаркованного рядом автомобиля.
ОКСАНА
У нее все прекрасно, дольше не мог ехать? Нас ждут! Кстати деньги принес?
Эмиль ставит на асфальт Дану, держит за руку.
ДАНА
Папа, посмотри, какие мне мама ногти сделала красивые!
Эмиль присел, целует руки Даны.
ЭМИЛЬ
Какая ты у меня взрослая стала! Оксана, я все принес, возьми, это все что есть.
Оксана с отвращением выхватывает деньги из рук Эмиля.
ИНТ. ОФИС НОТАРИУСА - ДЕНЬ
Дана сидит на руках у Эмиля, напротив, в кресле закинув ногу за ногу развалилась Оксана. За столом НОТАРИУС, деловая стильная женщина, лет сорока, выбирает бумаги и резко подсовывает бланки двоим родителям.
Эмиль берет со стола бумагу, внимательно изучает ее и подписывает. Оксана наблюдает за действием Эмиля и так же подписывает свою бумагу.
НОТАРИУС
И так, теперь вы подписали и предоставили друг другу нотариально заверенную доверенность, которая дает возможность каждому родителю в отдельности выезжать за пределы страны вместе с ребенком.
Эмиль целует волосы Даны, внимательно наблюдает за Оксаной, которая перечитывает доверенность с подписью Эмиля и ухмыляется.
ОКСАНА
А проездной документ мне, где оформлять?
Нотариус засмотрелась на фотографию президента в рамке, переключается на Оксану. В аристократичном черно-зеленом кабинете с полками заполненными книгами, раздается звон настенных антикварных часов.
НОТАРИУС
Этот документ предоставляет паспортный стол, но Вам так же нужно вписать ребенка в загранпаспорт.
Оксана и Эмиль с Даной на руках поднимаются с кресел с доверенностями в руках.
ОКСАНА
Спасибо Вам огромное! До свидания.
НАТ. ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ВХОД АДМИНИСТРАТИВНОГО ЗДАНИЯ - ДЕНЬ
Дана бегает вокруг Эмиля, прячется, выглядывает и громко смеется. Эмиль вращается и поддается на игру. Рядом стоит Оксана, затягивается густым дымом сигареты.
ДАНА
Папа, папа, поехали ко мне домой! Мама, можно папа с нами поедет?
Оксана громко кашляет, что-то желтое сплёвывает и выдергивает Дану за шарф к себе. Рядом стоящая машина сигналит.
Эмиль потирает руки от холода, с улыбкой смотрит на Дану.
ОКСАНА
У папы своя жизнь, ему не до тебя, дура! Тебе что, дома игрушек мало?
Оксана сильно зашнуровывает шарф на шее у Даны.
ЭМИЛЬ
Даночка, я очень скучаю по тебе! Я тебя люблю больше всех на свете! Оксана не говори так при ребенке! Ты получила что хотела! И теперь как договорились, будешь давать мне ребенка на выходные.
Оксана зажала Дану у себя между ног.
ОКСАНА
Ну да, ну да! Я что хочу то и говорю. И твоя точка зре-ния не интересует. Дана, попрощайся с Эмилем!
Дана достает из кармана свернутую бумажку и протягивает Эмилю.
ЭМИЛЬ
Что это, золотая моя?
Эмиль разворачивает лист с изображением детского рисунка, где изображены папа и дочь на желтом светящемся солнце.
Дана подбегает к Эмилю, обнимает и целует его
ДАНА
Я тоже очень, очень тебя люблю, папочка! Ты приедешь ко мне? Пообещай что прие-дешь! Я буду ждать тебя!
Оксана волочет Дану за шарф к машине.
ОКСАНА
(тихо)
Вот и попрощались, навсегда.
Эмиль поворачивает голову, узнает знакомый припаркованный красный джип Фрау.
Эмиль оборачивается в сторону метро, перед ним стоит Фрау, стильная брюнетка лет тридцати пяти. Фрау хватает Эмиля за пах левой рукой, а правой за воротник.
ФРАУ
А что ты тут делаешь? Кто работать будет?
Эмиль зажал губы и немного наклонился.
ЭМИЛЬ
Мне надо было…
Фрау пододвинула Эмиля ближе к себе. Смотрит прямо в глаза.
ФРАУ
Ты следишь за мной! Думаешь, не знала? Не оправдывайся, взрослый мальчик уже. Ну чего ты от меня хочешь?
Фрау отпустила Эмиля, поправляет волосы. Эмиль делает шаг влево - Фрау за ним, шаг вправо - опять за ним.
ФРАУ
Тише, тише! Ты безупречный мужчина, я красивая женщина, что не понятно? Думаешь, просто так тебя взяла на женскую должность продавца-консультанта?
Эмиль мотает головой, засовывает руки в штаны.
ФРАУ
Давай, не стесняйся. Ты так давно сводишь меня с ума. Скажи, что хочешь? Говори скотина, не молчи!
Фрау наклонила голову набок и смотрит на Эмиля.
ЭМИЛЬ
У меня есть девушка, мы давно вместе. Я люблю ее! А…
Фрау резко выпрямилась, ударила по лицу Эмиля.
ФРАУ
Это мы еще посмотрим!
Фрау садится в джип. Эмиль схватился ладонью за лицо.
ИНТ. КНИЖНЫЙ МАГАЗИН - ДЕНЬ
Эмиль с книжкой подходит к столу, где сидит ПИСАТЕЛЬ, молодой человек лет тридцати, со стопкой книг.
ЭМИЛЬ
Здравствуйте! Мне автограф! Напишите - Эмилю.
Писатель поднимает голову, рассматривает Эмиля.
ПИСАТЕЛЬ
Конечно, конечно! Можно ваш экземпляр? Эмилю? Ладно.
Перед писателем лежит почти разгаданный кроссворд.
ЭМИЛЬ
Честно говоря, я не поклон-ник! Просто завидую.
Писатель швыряет книгу на стол, продолжает разгадывать кроссворд.
ПИСАТЕЛЬ
А нечему завидовать! Текст переделали, отредактировали и дополнили…
Эмиль чешет затылок.
ПИСАТЕЛЬ
(продолжая)
обложка отстой, злополучный контракт не дает свободу действиям! Я массовка в ли-тературном океане страстей!
Эмиль отходит от писателя, оборачивается, рассматривает его. Эмиль лезет в карман, достает деньги и пересчитывает.
ЭМИЛЬ
Да, настроение опоршивилось напрочь! Слишком много на сегодня!
Писатель поднимает голову, машет Эмилю.
ПИСАТЕЛЬ
Выпить хочешь? А, занят…
Эмиль выходит из магазина, выбрасывает книжку в мусорку.
НАТ. ВХОД В МЕТРО - ДЕНЬ
Эмиль быстро входит через стеклянные двери в шумный переход метро.
ИНТ. ПЕРЕХОД МЕТРО - ДЕНЬ
В переходе очень много людей. Кто-то стоит возле киосков, кто-то спешит домой. У стены сидит нищий и просит милостыню. Эмиль не обращает внимания на окружающих, направляется к входу на станцию.
ИНТ. ВАГОН МЕТРО - ДЕНЬ
Эмиль стоит, держится одной рукой за верхний поручень, опустив голову. Сидящая перед ним маленькая девочка улыбается, глядя на добрые глаза Эмиля, в ответ улыбающегося ей.
По вагону протискивается гитарист, собирая деньги под песню битлов.
НАТ. УЛИЦА - ДЕНЬ
Эмиль топает в сторону кинотеатра. Останавливается и закуривает сигарету.
Эмиль подходит к небольшому киоску, где можно купить даже яйца на развес. Наклоняется к окошку, в ответ внутри наклонятся ПРОДАВЩИЦА КИОСКА, белокурое создание с курносым носиком и пухлыми губками, лет двадцати пяти.
ПРОДАВЩИЦА КИОСКА
(улыбаясь)
Здравствуйте, Эмиль! Вам колу как в прошлый раз?
Эмиль приятно удивлен, что его запомнила эта сексапильная Продавщица Киоска. Улыбка расплылась на его устах.
ЭМИЛЬ
Привет! Парламент, пожалуй-ста! И колу в жестянке, как в прошлый раз.
Продавщица Киоска мило улыбнулась в ответ и исчезла в темноте скудно маленького пространства.
Эмиль бежит к огромному светящемуся разноцветными огнями кинотеатру. Молодежь толпится у входа. Парковка похожа на последнюю выставку автомобилей. Эмиль резко останавливается перед ступеньками.
ИНТ. КАССА КИНОТЕАТРА - ДЕНЬ
Эмиль стоит в очереди за билетами. Людей очень много, перед ним около двадцати человек. Он поворачивает голову к висящей на стене плазме - там передача про животных.
ГОЛОС ДИКТОРА С ПЛАЗМЕННОГО ТЕЛЕВИЗОРА
К данному семейству относятся древесные млекопитающие, ведущие малоподвижный образ жизни…
Эмиль чешет затылок, убирает руку и шкрябает замерзшую задницу в штанах. Впереди стоят школьницы и смеются над какими-то своими историями. Очередь в кассу быстро уменьшается.
КАСИРША, молодая, губастенькая девчонка лет восемнадцати, с другой стороны стекла наклоняется к окошку и громко обращается к сонному Эмилю.
КАСИРША
Добрый день, Вам на какой сеанс?
Эмиль наклонился к окошку, руки в карманах.
ЭМИЛЬ
Два на "Дневники девственницы", пожалуйста!
Кассирша, хлопая глазками, набирает на клавиатуре, цокая наращенными коготками. Поворачивает к Эмилю монитор, на котором видно большое количество свободных мест. Эмиль указывает на два соседних номера в центре зала.
КАССИРША
Молодой человек! Это женский фильм, может лучше боевик, или вот новая фантастика вышла?
Эмиль строго смотрит в глаза Кассирши.
ЭМИЛЬ
Я бы с удовольствием, девушке пообещал, посмотреть с ней этот фильм. Хочу сделать сюрприз!
Кассирша подняла брови, усмехнулась и громко стучит по стеклу.
Эмиль достает деньги из кармана, протягивает в окошко. Кассирша отдает билеты. Эмиль быстро удаляется на улицу.
НАТ. ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ВХОД В КИНОТЕАТР - ДЕНЬ
Эмиль стоит перед спускающимися ступеньками спиной к стеклянной витрине кинотеатра. Достает помятую пачку "Парламента", опустив руки, вдыхает свежий зимний воздух полными легкими.
В кармане раздается ринг тон телефона. Эмиль легким движением разблокирует мобильник, подносит к уху.
ЭМИЛЬ
Привет любимая! почему не звонила целый день? А я приготовил тебе сюрприз! Сама увидишь!
ИНТ. САЛОН АВТОМОБИЛЯ - ДЕНЬ
В машине играет громкая музыка, за рулем сидит молодой парень. МАРИНА, гламурная блондинка лет двадцати трех, сидит рядом, разговаривает по телефону.
МАРИНА
Эмиль! Прости, котеночек! Я с Анькой Дятловой на мак драйве! Потом к Альке соби-раемся на день рождения, думаю, поздно приеду! Ты где?
НАТ. ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ВХОД В КИНОТЕАТР - ДЕНЬ
Эмиль выдыхает теплый дым парламента перед собой, струшивает пепел на асфальт, покрытый инеем.
ЭМИЛЬ
Я уже на районе, пораньше освободился. Мама на месте? Хорошо, я погуляю с Шерри и буде тебя ждать! Целую, зайка!
Эмиль, не дожидаясь ответа Марины, "бросает трубку". Спускается по ступенькам и подходит к мусорке, выбрасывает сигарету. Переходит дорогу, идет во двор многоэтажек.
На улице метель из обжигающего снега. Эмиль смотрит в синее зимнее небо, сверху его окутывает хлопьями снежинки. Эмиль оттряхивается и топает вглубь многоэтажек. Неожиданно перед ним пробегают три черные кошки.
ИНТ. КВАРТИРА МАРИНЫ - ДЕНЬ
Открывается входная дверь, заходит Эмиль, навстречу бежит Шерри, черный лабрадор, девочка. Шерри скулит и становится на передние лапы перед хозяином.
Эмиль скидывает небрежно туфли, проходит в зал, соединенный с прихожей и кухней, потирает замерзшие ладони. Шерри преданно смотрит на своего хозяина и тяжело дышит, высунув огромный розовый язык из черной пасти.
Эмиль садится рядом с псиной, обнимает за шею, прислонившись ухом к ее холодной шерсти.
ЭМИЛЬ
Шерри, собака моя! И у тебя жизнь скучная и бессмыслен-ная? Ну что за дела, щас пойдем гулять.
Из соседней комнаты раздается противный голос ТЕЩИ, светловолосая бывшая гимнастка, лет сорока пяти.
ТЕЩА
(за кадром)
Эмиль! Это ты? Ты купил се-мечки любимой теще? А? Я тебе борщ сварила!
Эмиль делает вид, что не слышит Тещу, идет на кухню и включает электрочайник. Шумит посудой, доставая из кучи стаканов свою любимую красную чашку с логотипом "Эмиль".
ЭМИЛЬ
Как ты меня бесишь! Попробую обязательно Ваш борщ, если обнаружу запор.
В зал, а затем и на кухню выходит Теща в спортивных красных штанах и длинной зеленой футболке для скейтбордистов.
ТЕЩА
(сонная)
Эмилюшка, котик! Посмотри, какой борщ мама тебе приго-товила! Давай я тебя покормлю, сына!
Эмиль мотает головой и выходит из кухни, отпивая свой кофе. Садится на диван и закуривает сигарету, обнимая верную собаку. Теща открывает холодильник. Раздается дверной звонок.
Эмиль гладит собаку. Теща зашуршала тапочками, выбегает встречать ВОВЧИКА.
ВОВЧИК
(за кадром)
Привет! А шо ты не берешь трубку, думал может купить надо хлеба или сигарет тебе!
Теща громко смеется.
ТЕЩА
(за кадром)
Конечно, родной мой! И хлеба и сигареты уже заканчиваются, мяса хочется! Что ж ты приперся с пустыми руками в дом сексуальной многодетной матери?
Эмиль тушит сигарету в кофейной кружке.
ТЕЩА
(за кадром)
К своей жене ты, небось, в постель не ложишься с пустыми руками, да, Вовчик? Че молчишь, скотина!?
В зал проходит Вовчик, ретросексуал лет пятидесяти, седой и полный. Эмиль нехотя здоровается и поднимается с дивана, Шерри за ним.
ЭМИЛЬ
Я ушел на прогулку с Шерри, развлекайтесь старички, жизнь ваша коротка!
Теща обиженно смотрит на Эмиля и на очумевшего Вовчика.
ТЕЩА
Котик, а ты купишь маме си-гарет? И семечки, ну пожа-луйста, котик! А Вовчик приготовит яичницу, Да, Вовчик, че молчишь?
Эмиль мотает головой, обувается, накидывает легкую осеннюю курточку, теплые вязаные перчатки и удаляется вместе с собакой, скачущей от радости к предстоящей прогулке. Эмиль громко хлопает дверью за собой.
НАТ. ДВОР МАРИНЫ - ДЕНЬ
Шерри радостно ныряет в пушистые сугробы, провоцируя смеющегося Эмиля на игру в догонялки. Эмиль принимает вызов и бежит за собакой, догнав, мучает ее в снегу и убегает, она за ним.
Эмиль выдохся, пристегивает Шерри к поводку, и направляется к сигаретному ларьку. В кармане раздается ринг тон мобильного телефона.
ЭМИЛЬ
Привет, Оля! Что опять? Ну, ты даешь, не плачь! Давай завтра, встретимся, сестренка!
Шерри прыгает, играется, фыркает от снега.
ИНТ. ВАННАЯ ОЛИ - ДЕНЬ
В узкой ванной сидит на полу ОЛЯ, рыжеволосая девушка лет двадцати семи в белом домашнем халате. Оля плачет в телефон.
ОЛЯ
Братец, я завтра вечером приеду в квартиру родителей. Ты там не убирался? Давно был? Я соскучилась, очень!
Оля завыла еще сильнее, кивает головой и кладет телефон на пол.
НАТ. ДВОР МАРИНЫ - ДЕНЬ
Эмиль сидит на деревянной полуразрушенной лавочке перед подъездом в ожидании сигнального звонка от Тещи, что можно возвращаться в квартиру.
Холодная метель обдувает его густые волосы и оставляет белые следы на однодневной щетине. Шерри, довольная свободной прогулкой без поводка, носится как угорелая по сугробам на детской площадке.
ЭМИЛЬ
(громко)
Сколько можно, пенсионеры ненасытные? Как все достало!
Эмиль не дожидается звонка от Тещи, свистит Шерри. Открывает металлическую дверь подъезда. Забегает замерзшая Шерри.
ИНТ. КВАРТИРА МАРИНЫ - ВЕЧЕР
Эмиль стоит на кухне за плитой, готовит ужин. В коридоре Теща прощается с Вовчиком, захлопывается входная дверь.
С грохотом снова открылась дверь, пришла ЛИЗА, сестра Марины, семнадцатилетняя школьница, очень похожа на Тещу. За ней протискивается КУРБАН, молодой человек Лизы, рослый спортивный парень лет восемнадцати.
ЛИЗА
Привет, Эмилюшкааааа…!!!
Лиза подбегает к Эмилю, обнимает его и целует холодными губами в щечку. Эмиль в ответ обнимает по-отцовски Лизу.
Лиза убегает в комнату Тещи, это, собственно и ее комната тоже. Курбан здоровается с Эмилем за руку.
КУРБАН
Привет, Эмиль! Хочешь?
Эмиль тактично отказывается спиртного в банке.
ЭМИЛЬ
Нет, спасибо, Курбан, я ко-фе! Как себя Лиза чувствует, ты следишь за ней? После аборта прошла неделя, а она еще ребенок…
Эмиль подобно отцу, беспокоящемся о своем чаде, строго всматривается в черные глаза Курбана
КУРБАН
Спасибо тебе за Лизку! Она тебя любит!
Эмиль продолжает готовить. На плите жарится мясо, картошка в духовке и салат из овощей в тарелке на кухонном столе.
ЛИЗА
Как работа, Эмиль? Как день прошел? Ты все еще женскими трусами торгуешь?
Курбан с Лизой смеются. На кухню приходит теща, лезет в сковородку и раками выбирает мясо, жадно есть над плитой.
Эмиль уходит в комнату Марины, за ним бежит Шерри. На кухне Лиза, Курбан и Теща поедают ужин, приготовленный Эмилем, все чавкают. У тещи изо рта падает на пол мясо.
ИНТ. КВАРТИРА МАРИНЫ - НОЧЬ
С грохотом открывается входная дверь, в квартиру вваливается пьяная Марина, шатается, бормочет себе под нос. Останавливается у двери в комнату.
Марина распахивает дверь в свою комнату, где сидит в кресле-подушке с недовольным видом Эмиль. Марина, скорчив рожицу, вопросительно и высокомерно смотрит на Эмиля большими блестящими глазами.
МАРИНА
Ой, любимый! Привет! Ну что, много сегодня клиенток обслужил? Заткнись! Я знаю, что ты все время мне врешь! Ты уже и оделся, куда намы-лился?
Эмиль не ожидал увидеть Марину в таком виде.
ЭМИЛЬ
(спокойно)
Мы идем в кино…
Марина разошлась не на шутку, перебивает Эмиля.
МАРИНА
(продолжая)
Так ты еще с телками собрался в кино? Думал, что не застану? Ну и вали с моей квартиры, ублюдок! Мной все мужчины восхищаются, кроме тебя, урода! Столько лет на тебя потратила, я не заслуживаю такого отношения!
Эмиль смотрит на это представление гламурной суки. Марина в истерике начинает рыдать, швырять с комода косметику, из ее носа текут сопли. В полуприсядь жестикулирует перед носом Эмиля своим безукоризненным маникюром.
МАРИНА
(продолжая)
С меня подруги смеются!
Эмиль резко встал с кресла, максимально близко приблизился к Марине. Эмиль просунул руку в карман, нащупывая два билета в кино.
Марина приподняла руки оттопырив когти, защищается.
ЭМИЛЬ
(спокойно)
Мои дни и так похожи на жизнь глупой морской свинки.
Еще и… со своей тупостью!
Эмиль спокойно выходит из комнаты. Напротив, сидит удивленная Теща с дочерью и будущим зятем, и внимательно наблюдают за происходящим.
МАРИНА
Ты куда пошел, не уходи от разговора!
Марина выбегает за Эмилем и догоняет его в зале, хватает за плечо, резким движением останавливает.
МАРИНА
(продолжая)
Да на тебя жалко смотреть! Продавец бабских трусов! Мне стыдно даже кому-то рассказать, чем занимается мой парень!
Эмиль развернулся к Марине, убирает ее руки.
ЭМИЛЬ
Зато мне не стыдно тебя обувать, одевать, кормить ужином твое ленивое семейство!
Марина расставила от злости руки.
МАРИНА
Не трогай мою маму и сестру! А кто с девушкой гуляет то ее и одевает, не слышал такое?
Марина со всей силы толкает Эмиля на диван и наклоняется перед ним
МАРИНА
(продолжая)
Твоя бывшая с ребенком…
Эмиль сжимает кулаки от злости. Марина орет на всю квартиру, машет руками, выпучив глаза.
Из-за угла выглядывают Теща, Лиза и Курбан.
Марина хватает с кофейного столика рамку с фотографией и бросает ее на пол.
МАРИНА
(продолжая)
Ты не мужик, ты нищий, го-лодранец, слизняк, тряпка бабская!
Эмиль скрестил руки и спокойно наблюдает за выступлением Марины.
МАРИНА
(продолжая)
У Альки парень на машине, дарит ей каждый месяц новую шубу, гардероб забит до от-каза, и плачется, сука, что шкаф маленький!
В зал забегает Шерри и запрыгивает на диван к Эмилю, кладет голову ему на колени.
МАРИНА
(продолжая)
У Аньки муж адвокат, подарил ей новый автомобиль, мобильники меняет каждую неделю. Все мои подруги не вылазят из спа-салонов…
Эмиль спокойно гладит Шерри.
МАРИНА
(продолжая)
За три года ты мне даже предложения не сделал …
Марина прикрывает лицо руками, падает на колени и громко рыдает.
МАРИНА
(продолжая)
Идиот, неудачник, обалдуй, да и только! Твои родители были известные люди! В кого ты такой невдалый?
Эмиль встает с дивана, одевается и уходит из квартиры.
НАТ. ПРОСПЕКТ - НОЧЬ
Эмиль стоит лицом к дороге, закуривает сигарету. Глаза наливаются от накипевшей обиды слезами.
Достает из кармана наушники, включат любимых "битлов" на полную и переходит дорогу. Направляется к жолтому такси припаркованному на другой стороне.
ЭМИЛЬ
(громко)
Господи, ну что я делаю не та…
Эмиль не успевает договорить, как ослепляющими фарами автомобиль на бешеной скорости сигналит. Эмиль молниеносно отскакивает назад. Автомобиль проносится мимо, из окна доносятся маты водителя.
ЭМИЛЬ
Твою ма…
Эмиль поворачивается вслед уезжающему автомобилю, как его слепит еще сильнее другой, но уже со скрипом тормозов.
Неизвестного происхождения автобус, сбивший Эмиля, перекрыл движение на этой полосе. Эмиль распластался на дороге в виде морской звезды. С разбитого лица на снег вытекает пенистая черная кровь.
К Эмилю подходит ГЛЕБ, кучерявый еврей с месячной бородкой лет тридцати. На асфальте валяются наушники, звучит трек битлов.
ГЛЕБ
Эх, меломан хренов. На кой черт ты мне сдался в такой романтичный вечер?
Глеб схватил за ноги Эмиля и потащил к задней части своего автобуса.
ГЛЕБ
Все дети, как дети, - играют в футбол, а Билли крадется средь мрачных крестов
с парой мешков. Кости, кости на погосте под землей давно лежат. Только кости, только кости, а на мясо наплевать!
Глеб захлопывает дверь автобуса, садится за руль.
ИНТ. КОМНАТА ДОПРОСА СКОТЛАНД-ЯРДА - УТРО
За металлическим столом сидит ДЕТЕКТИВ, седой мужчина лет сорока пяти, в белой рубашке, синем галстуке и черных штанах. Листает документы в желтой папке, опустив голову.
ДЕТЕКТИВ
(на английском)
Назовите Ваше имя, пожалуй-ста!
Детектив одевает очки, продолжая переворачивать листы в папке, не поднимая головы.
МУЖСКОЙ ГОЛОС
(за кадром)
(на английском)
На каком основании я задер-жан?
Детектив смотрит на свои наручные часы, отрывается от изучения папки и поднимает взгляд.
ДЕТЕКТИВ
(на английском)
Романов, так Вас зовут? Не стоит игнорировать мои во-просы.
ИНТ. ПОХОРОННЫЙ АВТОБУС - НОЧЬ
Эмиль упакован в тесном черном гробу, обшитый белой атласной тканью с кружевами. Голова на подушке качается из стороны в сторону. По-бокам стоят два закрытых гроба.
Эмиль открывает глаза, пытается приподнять голову, но резко ее опускает обратно на подушку, теряет сознание. Автобус трясет на кочках.
ГЛЕБ
(за кадром)
Прости, брат, эконом класс, не свадебный кортеж!
Глеб рулит, переключая рычащие передачи.
ГЛЕБ
(поёт)
На работе все у нас достой-но, кроме зомби все лежат спокойно…
На зеркале заднего вида болтается на веревочке скелет.
ИНТ. МОРГ - УТРО
Эмиль умиротворенно спит на металлическом столе в центре просторной комнаты среди других с накрытыми трупами. Склонив голову, Глеб ватой обрабатывает раны на лице.
Эмиль открывает глаза, видит перед собой человека, напоминающего маньяка-отшельника в медицинской шапочке и белом халате.
У Глеба взъерошенные густые волосы, очки с толстой оправой, увеличивающие глаза до безобразно большего размера и широкий оскал из белоснежных зубов.
На долю секунды Эмиль в ужасе прижался к твердой основе под головой.
ЭМИЛЬ
(тихо)
Доктор, я буду жить?
Глеб, не обращая внимания на потерпевшего, аккуратно обрабатывает лицо.
ГЛЕБ
А смысл? За восемь часов тебе никто не позвонил, кроме будильника.
Глеб, мило улыбается, выпрямляется и кладет пинцет с ваткой и флаконом перекиси на стойку, справа от стола. Эмиль приподнимается, на ощупь определяет степень повреждения лица, садится, свесив ноги.
ЭМИЛЬ
Аккуратно ты по мне проехался, вроде кости целы. Есть зеркало?
Глеб подает Эмилю старое круглое зеркало в пластмассовой оправе.
ГЛЕБ
Ваш котенок надолго останется маленьким и пушистым, если всего один раз его хорошенько напоить формалином.
Эмиль с ужасом смотрит на красное от царапин лицо, перебитую переносицу, левая бровь украшена грубыми швами.
Глеб уходит в дальний конец комнаты, что-то роняет.
Глеб поворачивается к Эмилю с банкой кофе.
ЭМИЛЬ
Ага, кофе - то, что нужно! Кстати, я Эмиль, аутсайдер и полный неудачник.
Эмиль достает мятую пачку сигарет, закуривает.
ГЛЕБ
Глеб, патологоанатом, двояко отношусь к людям, но ты мне нравишься, не с профессиональной, а с человеческой точки зрения!
Глеб приносит Эмилю кофе в алюминиевой кружке без ушка с надписью "ИНВ. №1654789" и литровую банку набитую окурками.
ЭМИЛЬ
В твоем кабинете сразу как-то хочется не умирать. Правда, жизнь у меня говно, Глеб!
Глеб садится рядом с Эмилем, пьет кофе из красной чашки "Nescaffe".
ГЛЕБ
С какой стороны посмотреть. Ты сидишь, куришь, пьешь кофе сутра, ни о чем не переживаешь…
Глеб встает, закуривает сигарету и жестикулирует, широко расставляя руки.
ГЛЕБ
(продолжая)
А вокруг все умерли! Шанс одни на миллион, оказаться живым на столе у патолого-анатома…
Глеб встал возле одного стола и облокотился на труп.
ГЛЕБ
(продолжая)
Впервые за мою практику!
Глеб хлопает по накрытому телу, из под белой простыни выпадает бледная рука.
Эмиль с интересом наблюдает, как чудной парень поправляет труп, разговаривает с сигаретой в зубах и громко пьет кофе.
ЭМИЛЬ
А тебя, как в это место за-несло?
Глеб тушит в банке сигарету, допивает кофе и поправляет свою белую медицинскую шапочку.
ГЛЕБ
Работа слегка разбавляет привычный уклад жизни. Ино-гда страшно подумать, что все это мне нравится!
Глеб с Эмилем покидают помещение, поднимаются по ступенькам.
НАТ. ДВОР МОРГА - УТРО
Эмиль с Глебом стоят у входа в морг. Эмиль чешет попу.
ЭМИЛЬ
Как это я проспал тут всю ночь? А, Глебушка? Что ты со мной сделал?
Глеб прыгает от холода в одном халате.
ГЛЕБ
Это не я, моя сменщица. Мы тебя еле доволокли, ты бре-дил, и она тебя усыпила. Не парься, я сам часто…, помо-гает от бессонницы!
Эмиль замечает дряхлый желтый автобус ПАЗ с черными ленточками.
ЭМИЛЬ
Машина-убийца! Спасибо, те-бе, добрый человек! Чувствую себя прекрасно! Первый раз за долгие годы. Эх, напьюсь сегодня…
Глеб пожимает руку Эмилю, хлопает по плечам и убегает обратно в здание, оставляя следы на утреннем снегу. Эмиль провожает взглядом нового знакомого, разворачивается и топает в сторону дороги, спешит.
ИНТ. РОДИТЕЛЬСКАЯ КВАРТИРА - УТРО
Открывается входная дверь, появляется Эмиль, снимает пальто и вешает в прихожей. Проходит на кухню, открывает пустой холодильник.
ЭМИЛЬ
Вот беда, с самого утра! Жрать нечего?
Эмиль захлопывает холодильник, роется в кухонных шкафчиках и находит стикер кофе. Эмиль ставит чайник на газовую плиту и открывает форточку.
ЭМИЛЬ
Кофейный утенок три в одном - подари Эмилю радость, ма-лость!
Эмиль высыпает порошок в кружку, смотрит на двор через занавеску.
Эмиль закрылся в туалете, пьет напиток курит и читает глянцевый журнал. На кухне раздается звонок мобильника. Протягивает руку и нащупывает на подставке картонку вместо туалетной бумаги. Проводит пальцем по журналу.
ЭМИЛЬ
Блин, этот уровень игры ставит меня в тупик.
В ванной прекращается звук стекающей воды, выходит Эмиль и направляется в зал. Снимает простынь с дивана и кофейного столика. Там стоит старая печатная машинка стопка чистой бумаги и пепельница.
Эмиль усаживается на диван, заправляет чистый лист в машинку. Закуривает сигарету, печатает первую строчку "Я The Best".
На кухне безжалостно разрывается телефон.
ИНТ. МАГАЗИН НИЖНЕГО БЕЛЬЯ - УТРО
Лера стоит возле стеклянных дверей магазина, прислонила к уху телефон.
ЛЕРА
Эмиль, ну где же ты? Возьми трубку!
Лера ходит по магазин взад и вперед, тяжело вздыхает.
ИНТ. РОДИТЕЛЬСКАЯ КВАРТИРА - УТРО
В зале дым окутывает старую пыльную люстру, стены с хронологическими фотографиями, где Эмиль с сестрой маленькие еще с живыми родителями.
В кромешной тишине квартиры раздается непрерывный стук печатной машинки и речевые комментарии Эмиля.
ЭМИЛЬ
На коленях скрестив руки, просит помощи у Господа… так… в небе божественная задница с нимбом… как же это не справедливо…
Эмиль встает с сигаретой в зубах, подходит к окну и раздвигает бардовые шторы. Ослепительный свет заставляет щуриться.
Эмиль подходит к старой итальянской стенке, включает телевизор, с пультом возвращается на диван. Быстро переключает каналы, тушит в переполненной пепельнице сигарету и выключат телевизор.
Машинка снова трещит на всю квартиру, в коридоре раздается удар старых часов.
Эмиль останавливается, раздевается догола, идет в ванную. В ванной задергивает шторку, включает душ.
ЭМИЛЬ
(поёт)
Why she had to go I don't know, she wouldn't say
I said something wrong, now I long for yesterday…
Эмиль выходит из ванной в банном халате, в коридоре останавливается перед свадебной фотографией родителей, целует ее.
ЭМИЛЬ
Мама, папа, как мне вас не хватает! А ведь мы с сестрой должны были ехать с вами, кто же это так безжалостно распоряжается нашими жизнями?
Эмиль ложится на диван, окутавшись в шерстяном одеяле.
ИНТ. ПЕРЕХОД В МЕТРО - НОЧЬ
Эмиль идет по переходу, допивает виски из бутылки, проходит мимо БОМЖА, плешивого старика лет шестидесяти в грязном тулупе, заросший, без обеих ног, на его обрубках завязаны два бумажных пакета Макдональдс.
В руках у бомжа гитара, играет скучный романс.
Эмиль остановился, садится рядом с этим человеком, прислонившись к стене, ставит перед собой бутылку, кивает головой и берет гитару, бренчит аккорды группы "Oasis".
ЭМИЛЬ
(поёт)
Today is gonna be the day that they're gonna throw it back to you.
By now you should've somehow realized what you gotta do
I don't believe that anybody feels the way I do about you now…
Соло Эмиля эхом раздается по всему переходу, мимо проходящие люди начинают бросать деньги в черную коробку с логотипом кроссовок "adidas" перед Бомжом.
ЭМИЛЬ
(продолжая)
Backbeat the word was on the street that the fire in your heart is out
I'm sure you've heard it all before but you never really had a doubt
I don't believe that anybody feels the way I do about you now…
НАТ. ВХОД В МЕТРО - НОЧЬ
Люди толпами входят и выходят из метро.
ЭМИЛЬ
(за кадром)
Because maybe you're gonna be the one that saves me
And after all, you're my wonder wall…
Пошел сильный снег крупными хлопьями, шагают люди и сигналят автомобили.
ИНТ. МОЛОДЕЖНЫЙ КЛУБ - НОЧЬ
Громыхает диджейская музыка, блики лазерного шоу, народ толпится, кто-то танцует. Эмиль протискивается к барной стойке, садится на высокий стул, закуривает сигарету, здоровается с барменом, поднимает руку.
с другого конца барной стойки подъезжает уже налитый стакан с чем-то тёмно-красным. Эмиль ловко тормозит стакан, приподнимает и резко бьет дном о стойку - жидкость вспенилась, выпивает залпом.
ЭМИЛЬ
(громко)
Прощай сегодня! Да здрав-ствует новая жизнь!
К Эмилю обращается рядом сидящая ДЕВУШКА в длинном дорогом вечернем платье, лет девятнадцати.
ДЕВУШКА
(громко)
Вы мне не закажете космопо-литен так же быстро?
Эмиль поднимает вверх два пальца, опускает руку, курит, не обращая внимания на девушку. В мгновенье подъезжает два красных напитка.
Эмиль ударяет оба стакана о барную стойку, один всучивает в руки Девушке, а другой сам выпивает.
Девушка допивает до дна, ставит стакан, на стойку икая с удивленным лицом и круглыми глазами.
ДЕВУШКА
Ваааауу! Что это было?
Эмиль поднимает в воздух два пальца, девушка теряет сознание, ударяется головой о стойку и падает вниз.
ЭМИЛЬ
Мокрые трусики!
ИНТ. ТУАЛЕТ В КЛУБЕ - НОЧЬ
Эмиль плотной струей со звоном испражняется в унитаз, пукает.
ЭМИЛЬ
Отзовись! Эй, отзовись!
Эмиль пукает еще громче.
Рядом кто-то нажимает на слив.
ЭМИЛЬ
Отзовись! Давай, брат!
Из соседней кабинки доносится пьяный женский голос.
ЖЕНСКИЙ ГОЛОС
(за кадром)
А ты громче, придурок, в мужском тебя не слышат наверно!
ИНТ. МОЛОДЕЖНЫЙ КЛУБ - НОЧЬ
Эмиль на танцполе врывается в танец, никого вокруг не замечая, он крепко выпивший, ничего кроме этого ритма его больше не интересует.
Рядом извиваются сексапильные девчонки. Эмиль хватает одну настырную брюнетку в коротком платье из блестящего стразами британского флага и, наклонив, целует ее в засос, придерживая за попу.
ИНТ. САЛОН АВТОМОБИЛЯ - НОЧЬ
Эмиль и еще три визжащие девушки из клуба на заднем сидении с брызгами пены открывает шампанское и пьет его из горла, запивая абсентом, передает девушкам рядом.
За рулем курит травку мулатка в одежде американской школьницы, истерично смеется, передает папиросу рядом сидящей блондинке.
Блондинка занюхивает что-то белое с длинного ногтя, в сером строгом костюме, затянувшись, поворачивается назад к Эмилю и целуется с ним, пуская дым в рот. Играет клубняк, столбом дым в совокупности с визжанием девушек.
НАТ. МАКДОНАЛЬДС - УТРО
Эмиль сидит в длинном розовом женском халате с перьями. На ногах коричневые тапочки в виде слонов. Опрокинувшись, он спит сидя за столиком. Собравшиеся зеваки снимают и фотографируют на мобильные телефоны.
Вздрагивая, Эмиль просыпается, вскакивает со стула, стул за ним, он пристегнут наручниками. Метится, и пытаться отцепиться, ударяя его о стену.
Эмиль останавливается, поворачивается к зрителям, наблюдающими за этим шоу.
Стоит Эмиль с распахнутым халатом, под которым на его груди красной помадой нарисована жирная стрелка, вниз, указывающая на оголенный орган.
Эмиль резко задергивает халат, скукоживается от холода, садится обратно на стул, дрожит.
ЭМИЛЬ
Что за фак… нна… что проис-ходит вообще?!
Подсаживается молоденькая КИТАЯНКА, лет двадцати и протягивает Эмилю бумажный стакан с чаем и горячий бутерброд.
КИТАЯНКА
На, кусай, кусай!
Эмиль жадно развернул бутерброд, кушает с огромными глазами, дрожит.
ЭМИЛЬ
Эй, Митсубиси, кофе давай!
Китаянка встает, забирает у стоящей рядом подруги стакан капучино и ставит его перед Эмилем. Китаянка улыбается.
КИТАЯНКА
Кофи, кусай, кусай!
ИНТ. САЛОН ТАКСИ - УТРО
ТАКСИСТ, мужчина в возрасте лет пятидесяти, смотрит в зеркало заднего вида на Эмиля и на стул. Эмиль смотрит в окно и дрожит подпрыгивая.
ТАКСИСТ
Приехали, Арлекин! Чем бу-дешь расплачиваться? Да иди уже!
ИНТ. РОДИТЕЛЬСКАЯ КВАРТИРА - УТРО
Раздается дверной звонок с мелодией из "Щелкунчика". К двери подходит Оля, открывает дверь и перед ней стоит Эмиль в розовом халате, ослоневших тапочках и стулом.
ОЛЯ
Голливуд плачет! Тебе повезло, я только приехала!
Эмиль пилит ножовкой стул. Заходит в ванную, стоит под душем в облаке пара. На кухне Оля готовит завтрак, берет выключенный телефон Эмиля, кладет на холодильник.
НАТ. УЛИЦА - ДЕНЬ
Эмиль топает в сторону супермаркета. Неожиданно видит перед собой Тещу, идущую к нему на встречу. Теща не здоровается, проходит мимо.
Эмиль развернулся, провожает ее взглядом. Теща оборачивается, ускорила шаг.
ИНТ. МРШРУТКА - ДЕНЬ
Теща сидит возле окна, достает из старой черной сумочки древний раскладной Самсунг. Набирает номер.
ТЕЩА
Але, доця, але! Да, привет, я вас там не отвлекаю? Ага! Встретила только что Эмиля, довольный такой, смеется, говорит хорошо ему без тебя!
Теща размахивает радостно руками, телефон подперла плечом.
ТЕЩА
(продолжая)
вроде девушка с ним была, але, доця! Говорю, Эмиль твой доволен как слон! С новой девушкой гуляет!
Теща роется в сумочке, достает оттуда мелочь и передает вперед.
ТЕЩА
(продолжая)
Не нужна ты ему и плевал он на всех! Вот так, прожила с человеком три года, а он такой скотиной оказался!
Теща протирает варежкой замёрзшее окно и пристально вглядывается.
ТЕЩА
(продолжая)
А с Тариком вы очень хорошо смотритесь! Этот мальчик намного лучше Эмиля! Давно тобой интересовался!
Теща прячет телефон в сумочку, складывает руки и выдыхает густой пар.
ИНТ. РОДИТЕЛЬСКАЯ КВАРТИРА - ДЕНЬ
Эмиль на кухне распаковывает пакеты с продуктами, выкладывает колбасу, сыр, хлеб. Сзади подходит Оля, обнимает Эмиля.
ОЛЯ
Братик, почему мне так с парнями не везет? А где Ма-рина? Как малая?
Эмиль разворачивается к Оле, целует в лоб.
ЭМИЛЬ
С Даной на выходных должен встретиться. От Марины ушел. Так что у тебя стряслось?
Оля садится на стул, отрезает кусочек колбасы.
ОЛЯ
Сама виновата, кто бы научил разбираться в мужчинах?
Эмиль зажигает газовую конфорку, ставит чайник.
ОЛЯ
(продолжая)
Мне бы парня, о котором ты книжку пишешь! Ой, я прочи-тала без разрешения!
Эмиль садится рядом с Олей, включает телефон, набирает номер, слушает гудки.
ОЛЯ
Определенно у тебя талант! Никогда бы не подумала! Что с работой?
Эмиль закурил сигарету, встает.
ЭМИЛЬ
На старую возвращаться не хочу, а новой еще нет. Странно, номер Оксаны выключен…
Оля поднимает с пола свою сумочку, роется.
Эмиль допивает кофе и с сигаретой направляется в ванную, открывает кран, чистит зубы и курит одновременно, пуская дым в свое отражение.
В ванную заходит Оля и протягивает Эмилю стопку визиток.
ОЛЯ
Позвони! С твоим образованием возьмут. Пока, я в суде, буду завтра!
Оля целует Эмиля и уходит. Захлопывается входная дверь.
Эмиль сидит на диване, рассматривает визитки. По телевизору прогноз погоды.
ЭМИЛЬ
Что тут у нас? Нет, вряд ли, точно нет! Салон красоты? Она что, издевается? Кафе, ресторан, магазин, что за бред! Главный редактор, ага, попалась, иди к папочке!
Эмиль набирает номер с визитки.
НАТ. ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ВХОД В ИЗДАТЕЛЬСТВО - ДЕНЬ
Эмиль стоит на ступеньках, высоко задрав голову, смотрит на здание.
ИНТ. КАБИНЕТ ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА - ДЕНЬ
Эмиль сидит в кресле возле стола ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА, симпатичной женщина лет тридцати пяти в строгом мужском костюме. Главный Редактор что-то ищет мышкой в компьютере, уставившись в монитор, поглядывает на Эмиля.
В мониторе воспроизводится видео с YouTube, где Эмиль в розовом халате лупасит металлический стул о стену с детскими желтыми ручками.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Наше издательство в вашей кандидатуре не нуждается!
Эмиль чешет затылок, тяжело вздыхает.
Главный Редактор приподнялась и опустила локти на стол, скрестив пальцы. Смотрит на Эмиля через тоненькие прозрачные очки в узкой оправе.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
До свидания, уважаемы!
Эмиль резко встает с кресла, идет на выход держится за ручку двери, отпускает и возвращается к столу.
Эмиль опирается о стол руками, наклоняется над Главным Редактором.
ЭМИЛЬ
Изо дня в день ты смотришь в утреннее зеркало, находишь морщины и с ужасом вспоминая как прекрасна была молодость и как стрёмно взрослеть дальше, а навязанные обстоятельства и надуманные принципы душат идеалы в уставших висках…
Эмиль изливает все накипевшее в холодный взгляд женщины.
ЭМИЛЬ
(продолжая)
Личное мнение превратилось в скудный список мертвых воспоминаний из прошлого тренинга "акула бизнеса", секс, как и не калорийная еда похожи на жертвоприношение себя правильному обществу…
Эмиль схватил Главного Редактора за пиджак и приподнял к себе вплотную нос к носу.
ЭМИЛЬ
(продолжая)
улыбаться - значить не радоваться, а с сарказмом думать - я лучше! Добро и зло измеряешь в денежном эквиваленте, друзьями считаешь тех, кого можно выгодного использовать!
Эмиль отпустил Главного Редактора, поправил ей пиджак
ЭМИЛЬ
И какому идолу ты поклоня-ешься, мисс офисная крыса? Покажи мне ту семью, где тебя научили так жить! А самое страшное, что ты нормальная, такая и все в твоем окружении и за приделами тоже!
Эмиль развернулся, резко побрел к выходу толкая стеклянную дверь, та медленно за ним закрывается доводчиком.
Остолбеневшая Главный Редактор смотрит в закрытую дверь, резко падает в кресло, снимает очки, достает под столом бутылку Бейлис и пьет из горла.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
(громко)
Следующий!
НАТ. УЛИЦА - ДЕНЬ
Эмиль разрывает визитку, бросает через плечо, закуривает сигарету. В кармане раздается звонок телефона.
ИНТ. МАГАЗИН НИЖНЕГО БЕЛЬЯ - ДЕНЬ
Лера сидит за стойкой, прислонив телефон к уху, в магазине расхаживают клиенты.
ЛЕРА
Эмиль, у тебя все нормально? Два дня не берешь трубку! Фрау в ярости! Так, вечером встречаемся.
Лера прячет телефон под стойку и бежит к клиентам.
ИНТ. КВАРТИРА ОКСАНЫ - ДЕНЬ
Перед закрытой дверью в комнату Оксаны стоит, Дана, в закошлаченной зеленой кофточке колготах и плюшевой черной юбчонке. Худенькими пальчиками дергает не подвижную ручку.
Из-за двери раздаются стоны, скрип пружин старой кровати и нарастающие удары чего-то о стенку.
Дана с высунутой нижней губкой и мокротой глазами, хнычет перед дверью. В левой руке она держит альбом с рисунками и несколько фломастеров.
ДАНА
(хнычет)
Мама! Мамочка!
Из закрытой двери слышны стоны ее матери.
ОКСАНА
(за кадром)
Чего тебе!? Пошла вон, я сказала!
Дана отпускает дверную ручку, вытирает рукавом сопли.
Топает в центральную комнату, где стоит телевизор.
Дана подходит к телевизору, берет пульт.
ДАНА
Папа говорит - Даночка, не смотри громко мультики!
Нажимает кнопку на пульте, ищет канал и останавливается на мультфильме "Тома и Джерри". Включает телевизор на максимальную громкость.
ОКСАНА
(за кадром)
Дана, ты что там, оглохла?
Дана поднимает из кучи разбросанных игрушек детский металлический барабан и свисток, со стола берет IPod.
ДАНА
Папа говорит - Даночка, не играй громко игрушками!
Дана марширует по коридору мимо комнаты Оксаны с наушниками в ушах, выдувая в свисток и тарабаня в барабан.
ОКСАНА
(за кадром)
Дааааанааааа!!!
Дана заходит на кухню, бросает на пол барабан и свисток,
пододвигает стульчик к кухонной тумбочке.
ДАНА
(кричит)
Я хочу к папе! Хочу к папе!
Дана хватает по одной тарелки со стола и швыряет на пол. Посуда с грохотом разбиваются о глянцевый кафель.
Дверь в комнату открывается, выбегает взъерошенная Оксана.
ОКСАНА
(за кадром)
Дааааанааааа!!! Сейчас ты у меня получишь, дрянь! Иди сюда, сучка маленькая!
Дана быстро сползает со стула, забегает в туалет и закрывается там изнутри.
В закрытую дверь туалета с криками стучит Оксана и АРМАН, здоровый как барыга армянин лет сорока.
ИНТ. КВАРТИРА МАРИНЫ - ДЕНЬ
Теща внимательно смотрит телепередачу, сплёвывает шелуху от семечек в глубокую тарелку.
ДИКТОР
(за кадром)
Спокойствие - я экстрасенс в 10 - м поколении и без проблем вычислю будущее настоящее и прошлое, отправьте сообщение…
Теща встает с помятой кровати, на цепочках подходит к двери комнаты Марины, откуда издаются громкие стоны под треки песен Лепса.
ТЕЩА
(шепотом)
Детки мои любимые. Мои золотые. Надо было мне выйти с собакой на улицу.
Теща тремя пальцами крестит дверь и отправляется на кухню. Достает из спортивных, красных натянутых до груди, штанов свой старый раскладной Самсунг, набирает номер.
ТЕЩА
Танечка! Привет моя рыбка! Как ты? Ага! Та у нас тоже все хорошо! Маринку вот, дай бог пристрою! А сын жешь, нашего депутата, помнишь? Да! Ухаживает все красиво за моей доцей! Цветы приносит, подарки… добивается ее.
Из комнаты Марины доносятся стоны, Теща улыбается и оглядывается.
ТЕЩА
(продолжая)
Та тихо ты, не накаркай, дура старая! Кино в комнате вдвоем смотрят, голубки мои ненаглядные!
Теща разговаривает увлеченно по телефону, параллельно готовит себе кофе, натыкается на красную кружку Эмиля, выбрасывает ее в мусорку. Достает из пачки последнюю тонкую сигарету.
Теща закуривает, берет стеклянную пепельницу идет в туалет и закрывается там.
ТЕЩА
(продолжая)
Да, а Маринка ж у меня та-кая! Воспитанная девочка, пока не узнает его хорошо так ниче и не будет…
Теща сидит на унитазе, пьет кофе и курит сигарету, сбрасывая пепел в пепельницу на полу.
ТЕЩА
(продолжая)
Об этом ублюдке я даже вспоминать не хочу! Бросил ее, к другой ушел, представляешь! Я как сердцем чуяла, что он скотиной окажется! Да не пара он ей, послушай…
Теща ставит чашку кофе, протягивает руку назад и нажимает слив, хватает рулон дешевой туалетной бумаги.
Теща смотрится в зеркало на себя, крутится задом, передом, выходит из туалета.
НАТ. ПРОСПЕКТ - ВЕЧЕР
Эмиль подходит к кафе со стеклянными витринами, там сидит Лера и машет ему рукой. Эмиль заходит вовнутрь.
ЛЕРА
Привет, крези! Совсем забыл, что работать надо?
Лера улыбается появившемуся Эмилю. Целуются в щечки.
Эмиль закуривает сигарету, пуская дым в обледеневшую витрину. Лера опрокинула голову и с интересом и улыбкой рассматривает его лицо.
ЛЕРА
А у меня новость! У нас Се-режей будет свадьба! Я такая счастливая, я стану женой!
Эмиль рассматривает руки Леры, смотрит на ее грудь красивой формы.
Официант приносит капучино для Леры и экспрессо для Эмиля. Вокруг шумят люди.
ЭМИЛЬ
Поздравляю! Отличная но-вость! А я вот, расстался с прошлой жизнью, скучаю.
Лера улыбнулась, протянула руку, взяла за ладонь Эмиля, который грустно опустил глаза.
ЛЕРА
Я так и поняла, у тебя что-то стряслось. Ну, психанул, если она тебе нужна - добейся…
Эмиль внимательно ее слушает. Лера в прекрасном расположении духа, смеется, жестикулирует, трясет за руку грустного Эмиля
ЭМИЛЬ
Знаешь, а я ведь кроме нее никому больше не нужен был! Она такая замечательная! Что я наделал! Ушел от любимого человека! С дочерью редко вижусь! С работой полная задница, а в магазин я не вернусь точно!
Лера с улыбкой на лице слушает Эмиля. Официант приносит пироженное для Леры и стакан виски для Эмиля.
ЛЕРА
Все наладится, только руки не опускай! Вот мой Сережа полный тюфяк, все время приходится его настраивать. Главное сопли утрите, мужи-ки, вы сильнее!
Лера и Эмиль встают из-за стола и направляются к выходу.
ЭМИЛЬ
А ты права! Нужно взять себя в руки Она сейчас одна, ей тяжело без меня. Все время в голове воспоминания про наши отношения.
Эмиль обнимает и целует в нос Леру, вдвоем выходят на улицу.
ИНТ. РОДИТЕЛЬСКАЯ КВАРТИРА - НОЧЬ
В зале дым окутывает курящего Эмиля в белой майке. Стук клавиш печатной машинки разливается эхом в пустой квартире. На столе много пустых банок энергетика.
ИНТ. РОДИТЕЛЬСКАЯ КВАРТИРА - УТРО
Эмиль просыпается под теплым душем, набирает воду в рот и выплевывает.
На конфорке свистит эмалированный чайник. Эмиль держит телефон возле уха, разговаривает.
ЭМИЛЬ
Прости меня, пожалуйста! Хорошо, в пять, до встречи!
НАТ. ПРОСПЕКТ - ДЕНЬ
Эмиль с улыбкой на лице шагает с огромным букетом крупных ромашек, нюхает, смотрит на часы, ускорил шаг.
ИНТ. РЕСТОРАН - ДЕНЬ
За столиком сидит Марина в шикарной шубе с ярким макияжем на лице, пьет голубой коктейль. К ней подходит Эмиль, вручает букет, целует ее в щечку.
МАРИНА
А че это за веник, первый раз за три года даришь мне цветы и то полевые сорняки!
Эмиль улыбается, садится напротив. Марина закуривает сигарету, потягивая коктейль через трубочку, без эмоций смотрит на Эмиля.
МАРИНА
Хреново выглядишь! Загулял наверно.. подрался… знаешь, Эмиль! А мне сейчас отлично живется! Никто меня не упрекает, не трепет мне нервы и не храпит по ночам, в конце концов. Я только сейчас поняла, как сильно ты меня загнал за это время, все говорят - слишком заниженная самооценка!
Эмиль опустил свой взор и держит двумя руками ее холодную ладонь.
Марина поправляет волосы, смотрит на маникюр.
МАРИНА
(продолжая)
Ты вечно мне врал, я устала жить в этом кошмаре! Да и потом сам ушел! Я так пони-маю сейчас речь идет о нашем воссоединении? И как ты себе это представляешь? Ты покинул любящих тебя людей! Какое у нас будущее? Жениться на мне ты не хочешь, детей тоже не хочешь! Со старой семьей у тебя вечные проблемы…
Эмиль поднимает глаза и смотрит на Марину, чешет шрам на лице.
ЭМИЛЬ
Я исправлюсь, дай мне еще один шанс! Я могу быть дру-гим! У тебя кто-то есть?
Марина тушит в пепельнице сигарету.
МАРИНА
Сейчас одна, мне никто не нужен! Не знаю, Эмиль, я сама не знаю что делать. Как ты мог, вот так взять и уйти?
Марина смотрит на Эмиля с сочувствием, допивает коктейль.
МАРИНА
(продолжая)
Эмиль! Ведь мы можем остаться просто друзьями! Ты хоть скучал без меня? Рад был меня увидеть? Ну целуй, я побежала!
Эмиль молчит, опустив глаза, под столом сжимает руки в кулаки.
Марина поднимается, достает жвачку из сумочки, кладет в рот, машет ручкой и уходит.
Эмиль влажными глазами провожает удаляющуюся Марину, облокачивается на столик и хватает обеими руками себя за волосы.
ИНТ. КОМНАТА ДОПРОСА СКОТЛАНД-ЯРДА - УТРО
Два чернокожих полицейских, ДЕТЕКТИВ 1 и ДЕТЕКТИВ 2, наблюдают за работой коллеги через огромное прозрачное зеркало. Скрестив руки держаться за подбородки.
ДЕТЕКТИВ 1
(на английском)
Это тот самый преступник? Любят русские веселиться! По-моему вполне безобидный парень.
Детективы внимательно наблюдают на происходящее в изолированной комнате. Детектив 2 поворачивается к Детективу 1.
ДЕТЕКТИВ 2
(на английском)
Не стоит сбрасывать со сче-тов живого дракона, особен-но, если ты живешь рядом с ним!
В кабинет кто-то стучится, Детектив 1 подходит к двери и открывает ее. Заходит ЖУРНАЛИСТКА, белая девушка лет двадцати восьми с вьющимися каштановыми волосами и ярко красной помадой, на шее висит фотоаппарат.
ЖУРНАЛИСТКА
(на английском)
Доброе утро, детективы!
Детектив 2 поворачивает голову, кивает Журналистке и продолжает смотреть в витраж.
Детектив 1 жестом приглашает Журналистку пройти к зеркалу, за которым идет допрос.
ДЕТЕКТИВ 1
(на английском)
Прошу, мисс! У Вас 5 минут!
Журналистка подходит, достает из кармана толстую трубочку свернутых фунтов и протягивает Детективу 1.
ЖУРНАЛИСТКА
(на английском)
Спасибо! Для нас это очень важный репортаж.
Журналистка фотографирует допрос через стекло с разных ракурсов, периодически делая заметки в блокноте.
НАТ. ОПЕРНЫЙ ТЕАТР - ВЕЧЕР
Эмиль идет по тротуару, кашляет хриплой мокротой. Заворачивает за угол и столбенеет от увиденного представления.
Шесть белокурых проституток в коротких юбках избивают ногами какого-то беднягу. Эмиль быстро подбегает и расталкивает озверевших девушек.
ЭМИЛЬ
Эй! Дамы, а ну перестаньте, вы же его убьете! Пошли от-сюда, потаскухи!
Сама крупная девушка поворачивается к Эмилю и бьет кулаком его прямо в нос. Эмиль падает на асфальт. Проститутки переключаются на него. Бьют ногами и матерятся.
Эмиль быстро вскочил, ударяет в ответ кулаком по лицу крупную девушку, та падет. Проститутки замерли, схватили упавшую девушку и быстро исчезли за углом, оглядываясь.
ЭМИЛЬ
Так, друг, вставай, чую, придет подмога!
Эмиль наклоняется к стене и сплевывает кровью, подходит к лежащему парню, поднимает его.
ЭМИЛЬ
Глеб? А ты умеешь общаться с женщинами!
Эмиль громко засмеялся и поставил на ноги окровавленного Глеба.
ГЛЕБ
Врет все реклам, не работает Акс- эффект!
Глеб слабо улыбнулся, Эмиль его оттряхивает, хватает под плече и уводит прочь.
ЭМИЛЬ
Хороший удар у девочки! Чем ты их так расстроил? А, не важно!
Эмиль с Глебом переходят дорогу и садятся на лавочку, оба кашляют. Эмиль достает из-за пазухи стограммовую бутылочку с виски и протягивает ее Глебу.
ИНТ. СУПЕРМАРКЕТ - НОЧЬ
Эмиль разгоняется на тележке в которой свесив ноги в ботинках сидит Глеб, размахивая литровой бутылкой Джек Дениелс.
ГЛЕБ
(громко)
Феррари обгоняет бабулю, дедулю… ааа внучка…! Тормози… колбаса!! Аааа тормози!!!
Эмиль тормозит боком, они влетают в холодильник с колбасой. Эмиль с Глебом сидят на колбасной полке.
ЭМИЛЬ
Уходим!
НАТ. СТОЯНКА СУПЕРСАРКЕТА - НОЧЬ
Эмиль и Глеб с бутылками в руках и колбасой убегают от охранников.
НАТ. ЖИЛОЙ ДВОР - НОЧЬ
Эмиль и Глеб сидят на крыше автомобиля, спустив штаны спиной к лобовому стеклу. Пьют из бутылки виски, по очереди, курят.
ГЛЕБ
У блондинок фекалии темнее, чем у брюнеток!
Эмиль икнул и повернул голову к Глебу.
ЭМИЛЬ
Выходит у блондинок больше шлаков? Как узнал?
Глеб, поправив очки, серьезно смотрит на Эмиля.
ГЛЕБ
Вскрытие делал, практика.
Эмиль резко вскакивает и наклоняется над задним стеклом.
Глеб с Эмилем стоят на снегу, застегивают штаны, смотрят на милицейскую машину в туалетной бумаге, которая стоит возле местного райотдела.
Глеб жадно откусывает кусок колбасы и жует с полным ртом. Эмиль, шатаясь, допивает через горлышко виски.
Разворачиваются и, обнявшись, покидают двор.
ИНТ. ПЕРЕХОД В МЕТРО - НОЧЬ
Эмиль, Бомж и Глеб сидят в переходе с табличками, висящими на шее. У Эмиля "иди", у Бомжа "тена", у Глеба "репродуктивный орган". Бомж играет на губной гармошке мелодию "The Beatles - Ob-la-di ob-la-da".
ЭМИЛЬ
(поет)
Desmond has a barrow in the market place,
Molly is the singer in a band.
Desmond says to Molly:"Girl, I like your face".
And Molly says this as she takes him by the hand…
Вокруг собрались китайские студентки, хлопают, прыгают, фотографируют, кричат и танцуют подпевая.
ЭМИЛЬ И ГЛЕБ
(поют)
Ob-la-di ob-la-da, life goes on bra.
La-la how the life goes on.
Ob-la-di ob-la-da, life goes on bra.
La-la how the life goes on.!
ИНТ. ЗАЛ КИНОТЕАТРА - НОЧЬ
Эмиль и Глеб сидят в пустом зале и внимательно смотрят какой-то авторский фильм на итальянском языке. Глеб положил руку на плечо Эмилю.
ГЛЕБ
А ты знаешь, что до сих пор китайцы не смогли подделать?
Эмиль поворачивает голову к Глебу.
ГЛЕБ
Помпино! Фазелус лорем!
Сбоку от Глеба приподнимается китаянка, то же самое и со стороны Эмиля.
ЭМИЛЬ
Кхауцяо, по-китайски!
Перед Глебом и Эмилем приподнимаются еще две китаянки.
ИНТ. КИТАЙСКОЕ ОБЩЕЖИТИЕ - УТРО
Эмиль просыпается, приподнимает резко голову и ударяется лбом в потолок, на него сыпется штукатурка. Опускает голову вниз и видит, что спал на многоярусной кровати, под ним спит Глеб. В комнате еще четыре таких кровати.
Эмиль стоит в коридоре, переполненном китайцами, подходит к одному из них, что-то спрашивает. Ему указывают направление.
Открывает дверь с иероглифами. По бокам стоят лавочки, на них стопками белые полотенца, а дальше облако из пара. Эмиль раздевается догола и проходит вглубь.
ЭМИЛЬ
Эй! Душ, ты где?
Эмиль спотыкается, остановился. Медленно пар рассеивается, и он стоит в зале среди гладильных столов, девушки смеются, рассматривая его. Эмиль прикрывается руками.
Подбегает ускоглазая бабушка протягивает полотенце и указывает следовать за ней. Она подводит его к двери в коридоре с похожими иероглифами.
Эмиль заходит внутрь, та же картина с лавочками и паром, он снимает полотенце, проходит.
ЭМИЛЬ
На таком утреннике я еще не был!
В душевой с одним смесителем на облезшей стене, по кругу вприпрыжку лицом к затылку соседа идут двадцать парней и каждый по очереди круга, как в поле чудес, попадает под струю единственного душа. Напевают песню "Village People - Y.M.C.A.".
Эмиль быстро с энтузиазмом протискивается и становится новым звеном в этом восточно-коммунистическом движении. Ему всучивают мыльную мочалку, он мылится.
ХОР В ДУШЕ
(громко)
Y….M….C….A….!! Y….M….C….A….!!
Ускоглазые под припев через одного приседают и мылят спины, задницы и ноги впередистоящих, Эмиль повторяет. Передают мочалки впередистоящим, и принимаю от сзадистоящих, т.к. мыло висит под душем на металлической цепочке.
ИНТ. КАБИНЕТ ГЛАВВРАЧА ДЕТСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ - УТРО
Эмиль сидит на диване в кабинете ГЛАВВРАЧА, полная женщина с приятной внешностью лет пятидесяти.
ЭМИЛЬ
Ну, хоть что-то вы знаете? Оксана трубку второй день не берет, я переживаю.
Главврач разводит руками.
ГЛАВВРАЧ
К сожалению, кроме старого адреса я больше ничего не знаю.
Заведующая с опаской рассматривает брови с зашитым шрамом на лице Эмиля. Тот расстроенный удаляется из кабинета.
ИНТ. ПОДЬЕЗД КРЕСТНОЙ ОКСАНЫ - УТРО
Эмиль нажимает на кнопку звонка. Открывается дверь, на пороге появляется ТЕТЯ СОНЯ, старая еврейская женщина, лет семидесяти крупной комплекции в ветхом домашнем халате, из квартиры доносится запах жареной рыбы.
ЭМИЛЬ
Здравствуйте, тетя Соня! Вы меня узнали? Эмиль!
Тетя Соня с оценивающим призрением рассматривает Эмиля.
ТЕТЯ СОНЯ
Привет, Эмиль! Конечно, разве можно тебя не узнать! Все тусуешься, я погляжу!
Эмиль поправляет длинную челку.
ЭМИЛЬ
Вы не в курсе, где сейчас Оксана с Даной? Как мне их найти?
Тетя Соня уперлась о косяк двери, а другую руку выставила в бок.
ТЕТЯ СОНЯ
Думаю, твой поезд уехал, заберет их Арман и пиши - пропала! А в школе был?
Эмиль не прощаясь, выбегает из подъезда.
ИНТ. КАБИНЕТ ДИРРЕКТОРА ШКОЛЫ - УТРО
Эмиль сидит на стуле перед важной ДИРЕКТРИСОЙ, молодая женщина лет сорока в красном деловом костюме.
ДИРЕКТРИСА
А Ваша бывшая супруга вовсе, эталон хамства и анти материнства! Если Дана не появится в школя, отчислю по приказу. До свидания, Эмиль Александрович!
ИНТ. ПЕРВЫЙ ЭТАЖ ШКОЛЫ - УТРО
Эмиль подходит к школьникам младших классов, показывает фотографию Даны. Дети ее не узнают.
ЭМИЛЬ
Девочка, девочка, ты не ви-дела мою дочь? Нет.. а ты, нет? Эй, мальчишки, не видели эту девочку? Нет? …
В школе прозвенел звонок, дети разбежались по классам. Эмиль стоит с фотографией в руке в пустом школьном коридоре.
НАТ. СТЕКЛЯННОЕ ОФИСНОЕ ЗДАНИЕ - УТРО
Эмиль смотрит на визитку перед центральным входом в здание, рвет и выбрасывает за плечо.
ИНТ. РЕСЕПШН ОФИСА ФИФИ - УТРО
Эмиль выходит из зеркального лифта и подходит на ресепшн, где сидит ЭМО, необычный персонаж женского рода, лет тридцати, сосет Чупа-чупс и разговаривает по телефону.
Эмо кладет трубку, встает из-за стола, подходит к Эмилю и указывает пальчиком следовать за ней. Эмиль смотрит на девушку, выше себя с широкими плечами, узкой попой и накачанными икрами.
ИНТ. ЗАЛ ФИФИ - УТРО
Эмиль сидит в аристократичном белом кожаном кресле. На столе возле золотого ноутбука коричневые кроссовки из крокодильей кожи, на подошве одного "give", на другом "a fuck".
Убирая ноги, со стола встаёт Фифи, высокий бурят, возраст около сорока пяти, бардовые длинные волосы, белый кожаный пиджак на голый торс и белые реперские штаны.
Фифи обходит стол, подходит к Эмилю, почесывая выбритый подбородок, разворачивается и садится в кресло напротив Эмиля.
ФИФИ
Ты думаешь, ты писатель? Да хер!! Всего лишь фрагмент унылого никому не нужного, высранного носорогами смер-дящего дерьма!
Эмиль внимательно рассматривает Фифи.
ФИФИ
(продолжая)
Хотя… я могу устроить к од-ному малоизвестному ушлепку тебя журналистом.. если сделаешь Фифи приятно!
Фифи наклонился к Эмилю и улыбается во весь рот.
ФИФИ
(продолжая)
Ну, четы глазками моргаешь, дурочка! Возьми у Фифи, а там посмотрим… Это твой шанс стать человеком, обезьяна, ублажая личность!
Эмиль смотрит на Фифи очень красными от злости глазами. Встает и направляется к выходу из зала.
ИНТ. РЕСЕПШН ОФИСА ФИФИ - УТРО
Эмиль стоит и ждет лифт.
ЭМО
Удачи, лузерштеин!
НАТ. СТЕКЛЯННОЕ ОФИСНОЕ ЗДАНИЕ - УТРО
Эмиль выходит из здания, выбрасывает степлер в мусорку.
ИНТ. РЕСЕПШН ОФИСА ФИФИ - УТРО
Большие скорчившиеся от боли глаза Эмо, медленно поднимаются вверх. На лбу небрежно выбито стальными скобами стиплера с кровяными подтеками "гад". Эмо плачет.
ЭМО
Сучка! Сучка! Аааааа! Мамочки, больно, больно!!!
НАТ. ДВОР РОДИТЕЛЬСКОЙ КВАРТИРЫ - ДЕНЬ
У подъезда останавливается такси, оттуда выходит Оля, с продуктовыми пакетами.
ИНТ. РОДИТЕЛЬСКАЯ КВАРТИРА - ДЕНЬ
Эмиль допивает последний энергетик, тушит сигарету, за-правляет новый лист в печатную машинку. Раздается звонок в дверь.
Эмиль открывает дверь, заходит Оля, они целуются, Эмиль забирает сумки и уносит на кухню.
ОЛЯ
Так, давай проветривать, дышать нечем, ты не голодный, братец? Я еды принесла!
Эмиль складывает продукты в холодильник.
ЭМИЛЬ
Не, Оль, не голодный! Но твою яичницу с жареным луком съем с удовольствием!
Оля забегает на кухню и прыгает на плечи Эмиля. Они бесятся, играются.
ИНТ. КВАРТИРА ОКСАНЫ - ДЕНЬ
Оксана с Арманом сидят в зале на старом советском диване и смотрят внимательно фильм. Оксана растрепанная, в полуоткрытом халате курит сигарету.
ОКСАНА
Коша, ты проголодался, мой пупсичек! Сейчас уже будем кушать!
Оксана откашлянула мокроту в горле и сплюнула в стакан из-под чая и там же потушила сигарету.
ОКСАНА
(громко)
Дана! Ты там, заснула?
На кухне стоя на табуретке Дана в детском фартуке, ставит на огонь сковороду. У нее синяк под глазом, дышит ртом, т.к. в носике торчат сопли.
В зале любовник пододвигается к Оксане, целует ее и рукой пролазит под халат.
Дана на кухне размахивает ручками, мурлычет под нос.
ДАНА
Папа говорит - Даночка, не ешь сопельки, это не вкусно!
Дана наклоняется и сморкается в сковородку.
ДАНА
(продолжая)
Папа говорит - Даночка, убирай за котиком!
Дана берет со стола небольшую пластиковую миску с изображением кошки и выливает на сковородку что-то желтое.
ДАНА
А еще Папа мне сам кушать готовил!
Дана достает из кармана спичечный коробок и высыпает на сковородку дохлых мух и тараканов. Дана разбивает в сковородку два яйца, отделив от скорлупы, плюнула и посолила.
ОКСАНА
Дана, тебя ждут, наверное! Неси уже!
Дана стряхивает на тарелку яичницу. В чашку насыпает кофе, сахар, соль, перец, соду.
В комнату заходит Дана с подносом и ставит на столик перед Арманом.
АРМАН
Спасибо, дочка, кормишь па-пу, иди я тебя поцелую!
Дана скрестила на груди ручки, надула губки, смотрит исподлобья.
ДАНА
Ты мне не папа, козел!
Дана убегает и закрывается в туалете.
Арман пожал плечами, разрезает яичницу, запихивает в рот, выплевывает, запивает кофе большими глотками, останавливается и рвет на Оксану.
Оксана и Арман ломятся с криками в туалет.
ИНТ. КАЗИНО - ДЕНЬ
За столом рулетки сидит со скучной миной Марина, рядом с ней ТАРИК, ее новый ухажер, молодой парень лет двадцати четырех, дорого одет.
Тарик делает ставки с большой стопки фишек.
МАРИНА
Ой, я так рада, ты умничка, выигрываешь постоянно, ты фартовый!
Тарик не обращает внимания на Марину, пьющую мартини.
ТАРИК
Да, мой день, киска, отыграюсь за вчерашнее!
Марина гладит Тарика по спине.
ТАРИК
Киска, сгоняй мне за пивом, пожалуйста, не могу ото-рваться!
Марина нехотя сползла со стула, идет к бару. Виляет задом и оборачивается по сторонам.
МАРИНА
Хорошо мой сладенький!
Марина забирает пивной фужер с бара, подходит к Тарику, ставит его перед ним, целует в щеку и садится рядом на свое место.
ТАРИК
Привет, пивко! Еп..твою..м.. ведь очередь красного! Черт.
Марина стеснительным голосом пытается заговорить с Тариком.
МАРИНА
Сладенький, а если б я по-просила кое о чем, ты бы сделал?
Тарик продолжает делать ставки, его фишки уменьшаются. Большими глотками пьет пиво и кидает фишки на сектор. Крупье собирает фишки к себе и пускает шарик в рулетку. Тарик не отрывает глаз от барабана.
Марина толкает Тарика в плечо.
ТАРИК
Конечно, Маринка, для тебя все что угодно!
Марина обрадовалась и обняла руку Тарика, целует его в щечку.
МАРИНА
А ты мог бы мне… купить ко-стюм… помнишь, я тебе рас-сказывала, который мне по-нравился в GUCCI?
Тарик чуть не поперхнулся своим пивом, то ли от очередного проигрыша, толи от слов Марины. Поворачивает голову к Марине.
ТАРИК
Киска, ну знаешь, что я еще не могу на данном этапе жизни обеспечивать тебя!
Марина с вылупленными глазами смотрит на Тарика, потом на стопку фишек.
ТАРИК
(продолжая)
Да и потом я и так стараюсь тебя везде с собой брать, угощаю тебя в ресторанах и кафе, цветы дарю, цени это милая!
Марина окончательно поникла, отставила стакан мартини, закурила.
НАТ. ЦЕНТРАЛЬНАЯ УЛИЦА - ДЕНЬ
Эмиль шагает по снежному тротуару, увлечённо читает газету с объявлениями о работе. В кармане звонит телефон.
ЭМИЛЬ
Але! Привет, Лерка!... Та как сказать! Давай в восемь! Я буду в том самом баре, приходи. Хорошо, Привет Сереже передавай!
Эмиль выбрасывает газету в мусорку.
ИНТ. БАР - ВЕЧЕР
Эмиль, развалившись за столом, допевает виски в прозрачном стакане, с хрустом разжевывает кубик льда. Подбегает Лера, обнимает Эмиля и целует, присаживаясь напротив.
ЛЕРА
Привет, привет! Герой любовник! Ну что там, рассказывай! Все хорошо?
Эмиль закуривает.
ЭМИЛЬ
Привет, Лерчик! Да как ска-зать, как сказать… мне предложили остаться друзьями.
Лера с сочувствием посмотрела на Эмиля.
ЛЕРА
Эмилюшка, ты пойми, вы не зря расстались! У нее точно кто-то есть, вот сто процентов! Понимаешь? Не нужен ты ей!...
Лера очень долго и с эмоциями объясняет Эмилю свою точку зрения.
ЭМИЛЬ
Да, но ты не представляешь, как я за ней скучаю! Она такая хорошая, мне только с ней было здорово!
Эмиль курит, одну за одной.
ЛЕРА
Послушай меня, дурочек! Ну зачем она тебе нужна? Что ты сейчас ей сможешь дать? Я уверена, ты совсем не изменился и она это увидела!
Лера достает из сумочки фотографии с ее женихом.
ЭМИЛЬ
Красивые, довольные рожи! Я рад за вас!
Лера вздохнула, что грустная и не интересная для нее тема безответной любви закончилась.
ИНТ. РОДИТЕЛЬСКАЯ КВАРТИРА - НОЧЬ
Эмиль печатает свой роман, рядом сидит Оля в очках, читает рукопись, пьет чай.
ОЛЯ
Эмилюшка, ты его практически закончил. Интересный ход мыслей у автора! Молодец, в импортном стиле получилось.
Эмиль закуривает сигарету, не останавливается.
ОЛЯ
В нашей стране это не пой-мут. Нужно это все перевести на английский разговорный и размножить. У меня есть знакомая, переводчица со стажем.
Эмиль встает с дивана, разворачивается и смотрит на Олю.
ЭМИЛЬ
Сестренка, а давай свалим отсюда! Уже долгие годы чувствую себя не нужным в этом обществе. Не хватает воздуха!
Оля смотрит на Эмиля, улыбается и поправляет волосы.
ОЛЯ
Я, как международный юрист со знанием языка, устроюсь. А тебе придется пробиваться самому! Потянешь?
Эмиль садится за машинку и продолжает печатать.
ЭМИЛЬ
Я до утра закончу, завтра отдашь девочке переводчице! с документами проблемы есть?
Оля ехидно улыбается.
ОЛЯ
Забыл, кто у меня бывший?
Эмиль повернулся к Оле, кивает и чешет затылок.
НАТ. ПАРК - УТРО
Эмиль сонный, пьет кофе на лавочке. Под рукой коробка детских хлопьев, кормит стаю голубей. Разговаривает по телефону.
ЭМИЛЬ
Хорошо, Сестренка, будет сделано! я тебе перезвоню, у меня вторая линия!
Эмиль принимает, разбрасывает перед собой хлопья.
ЭМИЛЬ
Привет, Марина! Не ожидал!
ИНТ. ВАННАЯ МАРИНЫ - УТРО
Марина лежит в пенистой ванной, удерживая плечом возле уха телефон, бреет задранную вверх ногу.
МАРИН
Да вот, не знаю. Где ты пропал, забыл про меня совсем?
Марина опускает ногу в пену и приподнимает вторую, принимается ее брить.
МАРИНА
(продолжая)
Как работа, где ты сейчас живешь, что нового?
Марина свободной рукой берет сигарету из пепельницы на полу, затягивается и выдувает дым в потолок.
В ванную заходит Тарик, садится перед Мариной и опускает руки в пену. Марина прикрывает рукой телефон.
МАРИНА
Маленький мой, дай я с Аль-кой договорю, а потом вся твоя!
Марина улыбается Тарику, тот уходит. Подносит к уху телефон, сбрасывает пепел с сигареты.
МАРИНА
Эмилюшка, я соскучилась! Сегодня! Нет? Занят? Хорошо, завтра перезвоню! Цем цем!
В ванную заходит Теща, лыбится, за ней бежит Шерри.
НАТ. ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ВХОД В ЗДАНИЕ СКОТЛАНД-ЯРДА - УТРО
Журналистка с микрофоном в руке "BBC" ведет прямой репортаж перед зданием Скотланд-Ярда.
ЖУРНАЛИСТКА
(на английском)
Нам не раскрывают тайну ареста писателя Романова. Слухи колеблются от предложения Елизавете II ста фунтов за секс, до похищения картины Рембрандта из Букингемского дворца…
Рядом стоит съемочная группа "NBC", афро-американка ЖУРНАЛИСТКА 2, лет тридцати с огромным бюстом, ведет прямой репортаж на фоне людей с плакатами.
ЖУРНАЛИСТКА 2
(на английском)
Здесь собрались журналисты со всего мира, жители Лондона осаждают офис полиции с самого утра. Не приемлемо, когда свободных личностей держат против воли, тем более, что дело касается Елизаветы II, нынешней королевы Англии…
НАТ. ПАРК - УТРО
Эмиль высыпает голубям остаток хлопьев из коробки, уходит к дороге.
Перед Эмилем паркуется розовый Bentley, опускается стекло.
ЭМИЛЬ
Ключи нашел в желудке трупа?
ИНТ. BENTLEY - УТРО
Эмиль захлопывает дверь, смотрит на Глеба.
ГЛЕБ
Взял у матери покататься, куда едим?
Эмиль рассматривает кожаный салон супер кара, и опрятного улыбающегося Глеба с лицом в синяках.
ИНТ. РОДИТЕЛЬСКАЯ КВАРТИРА - ДЕНЬ
В квартире громко играет музыка, в комнате танцует Оля, на кухне Эмиль с Глебом в фартуках готовят еду, допивают что-то красное в прозрачных стаканах.
ГЛЕБ
Главное не покидать кварти-ру, я мескалин добавил еще в первый! Что? Я случайно!
ИНТ. КУЛИНАРНОЕ ТЕЛЕШОУ - ДЕНЬ
Эмиль и Глеб стоят на красивой бежевой кухне в ярких фартушках и колпаках перед стальным столом для патологоанатомов. Неестественно улыбаются белесыми зубами.
ЭМИЛЬ
Секрет приготовления мяса "чау-чау". Сначала нужно его замочить! Коллега! Мясо!
Глеб наклоняется с ножом в руке под стол. Доносится визжание поросенка и свист стали. Появляется Глеб по локти в крови с медицинским судном и мясом, передает Эмилю.
Эмиль поочерёдно добавляет ингредиенты, выбрасывая за спину банку варенья, бутылку с виски, банку с солью, перцем, сахаром.
ЭМИЛЬ
Мясо, сверху две ложки чер-носмородинного варенья, сто грамм Джека, ложку соли, ложку сахара много перца - и дело с концом!
Глеб снова с лыбой наклоняется, визг поросенка, поднимается весь в крови, в судне орган. Эмиль мотает головой. Глеб выбрасывает судно за спину.
Боком с такой же улыбкой заходит Оля, становится рядом.
ОЛЯ
Эй, маньяки! Идите за ёлкой!
Эмиль с Глебом тяжело вздыхают, не перестают улыбаться.
ЭМИЛЬ И ГЛЕБ
(в унисон)
Нас прёт, но ёлка ждет!
Эмиль Глеб и Оля улыбаются и одновременно машут руками.
НАТ. ТРОТУАР - ДЕНЬ
Эмиль с Глебом идут по тротуару, перед ними виляя попой, идет мамаша с коляской. Останавливаются возле большого супермаркета.
ИНТ. ДЕТСКИЙ СУПЕРМАРКЕТ - ДЕНЬ
Эмиль с Глебом ходят по рядам с игрушками. В сторону Глеба и Эмиля направляется строго одетая УПРАВЛЯЮЩАЯ, женщина лет сорока в строгом деловом костюме.
УПРАВЛЯЮЩАЯ
Я так и знала, что опять мне дебилов пришлют как в прошлом году, за мной, клоуны.
НАТ. ВХОД В ДЕТСКИЙ СУПЕРМАРКЕТ - ДЕНЬ
Открываются двери, выходят два человека в плюшевых костюмах Тома и Джерри с огромными головами, в руках бенгальские огни.
НАТ. ТРОТУАР - ДЕНЬ
Том и Джерри идут, шатаясь по тротуару. Им на встречу приближаются, обнявшись два гея.
ДЖЕРРИ
Великодушно извиняюсь, гос-пода педерасты, не подскажите, где прячется елка?
Том и Джерри стоят перед ГЕЯМИ с бенгальскими огнями.
ГЕИ
(вместе)
На мусорке! Плюшевые уроды!
Том и Джерри идут, шатаясь дальше. Внезапно Том останавливается, Джерри тоже тормозит и указывает Тому на мусорку возле подъезда. Мусорка пустая, идут в подъезд.
ДЖЕРРИ
Спросим у старика Мюнхгаузена, как здорово, что он тут живет!
Том и Джерри подходят к двери с надписью "МЕНТХАУЗ", жмут кнопку домофона. Выбрасывают сгоревшие бенгальские огни. Открывается дверь, одновременно поднимают руки вверх.
ИНТ. ПОДРАЙОН МИЛИЦИИ - ДЕНЬ
КАПИТАН, полный мужчина с упитанным лицом лет тридцати пяти в милицейской форме подходит к входной двери и открывает ее. За дверью Том и Джерри поднимают руки.
КАПИТАН
Ну полковник дает! Чем только не балует своих детишек! За мной!
Том и Джерри опускают руки, следуют за Капитаном к следующей двери. Дверь с гудком как в тюрьмах открывается, они втроем следуют по узкому коридору и сворачивают к кабинету Капитана. Капитан открывает за ручку дверь, там стоит в углу связанная елка.
КАПИТАН
Забирайте, и аккуратно с ней, товарищи персонажи, а то полковник мне… погоны оторвет!
Джерри подходит к высокой связанной голубой ели, хватает ее неуклюже двумя руками и подносит к выходу. Том пытается в плюшевых рукавицах залезть к себе в карман.
ТОМ
Погоди, а деньги?
Капитан, резко шурует за стол, открывает шкафчик и достает оттуда черный завязанный на узел мусорный пакет, вручает его Тому.
КАПИТАН
Вот, передайте полковнику. У вас хоть есть машина, могу отвезти!
Том берет пакет и разворачивается на выход, Джерри за ним.
ДЖЕРРИ
А то, че мы лохи? Bentley, ёк-макарёк!
Капитан, потирает жирную морду и мотает головой.
КАПИТАН
(тихо)
Шутники ёмаё, профи, ниче не
скажешь!
Капитан закрывает входную дверь за Томом и Джерри.
НАТ. СТОЯНКА СУПЕРМАРКЕТА - ВЕЧЕР
В красный джип с открытым багажником, ТОЛСТЯК загружает продукты, на заднем сиденье, развалившись, сидит Фрау.
Толстяк отвозит тележку. Фрау выдувает недовольно дым, показывает язык Толстяку, выкидывает окурок на улицу.
Том и Джерри подходят к Джипу. Джерри запихивает с разбега елку в джип через открытый багажник. Елка ударяет Фрау, та сильно наклоняется вниз от удара. Закрывают багажник, садятся в машину. Том заводит, автомобиль.
ТОМ
Мы поедим, мы помчимся!
К машине бежит ошарашенный Толстяк. Джип уезжает.
ИНТ. ДЖИП ТОЛСТЯКА - ВЕЧЕР
Между Томом и Джерри уперлась в стекло макушкой елка. На заднем сидении замерла с иголками в голове Фрау.
ТОМ
Это точно наша машина?
НАТ. ЦЕНТРАЛЬНАЯ ПЛОЩАДЬ - ВЕЧЕР
На площади толпится народ вокруг огромной светящейся Ёлки. Обнимаются и фотографируются влюбленные парочки. Неожиданно все разбегаются в стороны, народ в истерике. Красный джип заезжает с прокрутками и врезается в городскую Ёлку.
Огромная Ёлка падает набок. Из джипа выбегают два мультяшных персонажа Том и Джерри, достают из багажника связанную елку. Растрепанная Фрау выходит из машины, шатаясь, отходит в сторону и смотрит на происходящее.
Том с черным пакетом, двумя бутылками за пазухой, Джерри с елкой неуклюже бегут к остолбеневшей Фрау, хватают ее за собой.
НАТ. ВХОД В МЕТРО - ВЕЧЕР
На снегу, прислонившись к мраморной стене, сидят запыхавшиеся Том, рядом Фрау с разбитым окровавленным носом пьет с горла виски, Джерри, рядом развязавшаяся елка.
ФРАУ
Котик меня прибьет! Кааазел! Получи, так тебе, грубиян!
Фрау большими глотками опустошает бутылку, рукавом курточки вытирает сопли, с глаз потекла тушь.
ИНТ. ПЕРЕХОД МЕТРО - НОЧЬ
У стены пушистая елка, рядом выпрямив ноги, сидит Том с опущенной головой. Поджав колени к груди и выпрямив на них руки, сидит Фрау, курит лицо в крови и с потекшей тушью. Рядом Джерри с выпрямленными ногами и опущенной головой.
Бомж в костюме Деда Мороза поет под гитару песню "The Beatles - let it be", перед ним открытый черный пакет с кучей денег.
БОМЖ
(поёт)
When I find myself in times of trouble. Mother Mary comes to me, Speaking words of wisdom let it be. And in my hour of darkness. She is standing right in front of me. Speaking words of wisdom let it be.
Том и Джерри уходят в обнимку прочь.
Фрау обняла, спит на поющем Бомже, перед ними все тот же пакет с деньгами.
БОМЖ
(поёт)
Let it be, let it be.
Let it be, let it be.
Yeah there will be an answer let it be.
Let it be, let it be.
Let it be, let it be.
Whisper words of wisdom let it be.
Проходящие мимо люди бросают мелочь в переполненный деньгами пакет.
ИНТ. ПОДЬЕЗД ОЛИ - НОЧЬ
Открывается дверь квартиры, из-за двери выплывает пьяная Оля.
ОЛЯ
Атас, ребята, я как чувствовала! Ёлка отличная, а чьи волосы на ней?
Оля в ужасе смотрит на Эмиля и Глеба в плюшевых костюмах, пушистой елкой с довольными пьяными лицами.
ИНТ. BENTLEY - УТРО
Эмиль стоит в пробке, мимо по встречной полосе обгоняют колонну автомобили. Раздается звонок телефона.
Эмиль открывает бардачок, оттуда высыпается куча хлама, включая пистолет и пакет с кокаином и хлопья.
ЭМИЛЬ
Это что, Лимпо-по?
На заднем сидении просыпается Глеб, зевает, приподнимается.
ГЛЕБ
Это родителей! Я тебя с ними скоро познакомлю!
Эмиль смотрит на Глеба в зеркало заднего вида.
ЭМИЛЬ
Родителей?! На хлопья.
Эмиль передает назад хлопья в коробке. Дворники сметают снег со стекла, играет радио.
НАТ. ДОМ ЭММЫ - УТРО
Возле многоэтажного дома паркуется розовый автомобиль. Выходит Эмиль и направляется к подъезду.
ИНТ. КВАРТИРА ЭММЫ - УТРО
Эмма, очень маленького роста старушка в сломанных очках и ветхом халате, смотрит телевизор. Раздается дверной звонок. Эмма поднимается, направляется к входной двери.
Эмма открывает дверь, Эмиль стремительно, без приглашения, входит в квартиру.
ЭМИЛЬ
Привет, Эмма! Где моя дочь? Где Оксана ее прячет?
Эмма снимает очки и жестом приглашает Эмиля пройти в комнату.
ЭММА
Привет, привет, Эмиль! Я не удивлена твоему приезду. Чай сделать?
Эмиль быстро разулся и прошел в комнату за Эммой.
Эмма уселась на диван, выключила пультом телевизор.
ЭММА
Моя дочь пытается устроить свою жизнь. Ты их бросил! Забыл? Дочь на днях она увезет в Армению. Я тебя призираю и поэтому ничем не помогу. Еще есть вопросы, Эмилюшка?
Эмиль осматривает старую пыльную комнатку.
ЭМИЛЬ
Ладно, старая карга. Когда я найду, где твоя шалава прячется, то ей и ее армянской обезьяне не поздоровится. Я заберу Дану. А тебя прощаю, все равно скоро подохнешь в одиночестве!
ИНТ. BENTLEY - УТРО
Глеб за рулем переключает радио, по стеклу ерзают старательные дворники. Эмиль спит на заднем сидении.
Глеб поглядывает на часы и на Эмиля в зеркале заднего вида.
ИНТ. КОПИРОВАЛЬНЫЙ ЦЕНТР - УТРО
Эмиль сидит на узком диване в холле копировального центра, листает журнал. Девушка печатает двадцать экземпляров его романа. Рядом зевает Глеб.
ГЛЕБ
Друг, чем я могу тебе по-мочь? У меня не простая се-мья. Я жутко к тебе привя-зался. Ты лучший крэзи!
Эмиль продолжает листать журнал, читает рецепты кулинарии.
ЭМИЛЬ
Поедешь со мной в Англию? Со мной, Олькой и моей дочерью, если найду. А я найду!
Глеб чешет кучерявый затылок, зевает. Резко встает, ходит по комнате взад и вперед. Садится обратно, трясет коленками и поворачивается к Эмилю.
Эмиль листает журнал, рассматривает женские тенденции моды нижнего белья.
ГЛЕБ
Эмилюшка, Эмилюшка! Да мне то один хрен кто на столе, можно и в Ангии покудесни-чать!
Эмиль поворачивает голову и с удивлением смотрит на Глеба.
ЭМИЛЬ
Смелый ты человек, прозек-тор! А вот я бы не смог с трупами работать!
Глеб взял журнал Эмиля и принялся его перелистывать.
ГЛЕБ
Тебе так кажется! Работа в чистом помещении, клиенты не выносят мозг, а наоборот. Голые женщины тебя не стесняются, особенно блондинки. В обществе перестаешь всем говорить до свидания и понимаешь, что внутренняя красота человека слишком преувеличена! Мечта, а не работа!
Эмиль скрестил руки на груди и с ужасом слушает Глеба.
ЭМИЛЬ
Так, стоп. Я понял. Тормози. Так ты в деле? Оля сегодня оформляет нам документы.
Глеб чешет редкую бородку.
ГЛЕБ
Идея конечно тепленькая, но хотелось бы увидеть карту пациента! План есть?
Эмиль широко улыбнулся, наклонился к уху Глебе и нашептывает план.
Глеб резко вскакивает, расхаживает по комнате.
ГЛЕБ
Ваааауу! Ты безумец!
Глеб роется в кармане, достает монетку и подбрасывает.
Эмиль наблюдает за странным поведением Глеба. Глеб ловит монетку ртом, исполняет танец чунга-чанга, задирает голову и выплевывает монету вверх, она приземляется Глебу на лоб.
ГЛЕБ
Смотри, че там?
Эмиль подходит к Глебу, смотрит на удивленную печатающую копии девушку, смотрит на лоб Глеба.
ЭМИЛЬ
Пакуй скальпель, пилу и пластиковые пакеты, едем! Да, и мне нужен твой ноутбук на день, срочное дело!
ИНТ. ПОЧТА - ДЕНЬ
Эмиль подносит к стойке с невысоким разделяющим стеклом стопку из огромных и толстых желтых конвертов.
ЭМИЛЬ
Добрый день, девушка! Помо-гите, пожалуйста, это все за границу отправить!
ИНТ. КВАРТИРА ОКСАНЫ - ВЕЧЕР
Дана смирно сидит на табуретке спиной к Оксане, та причесывает Дане волосы.
ДАНА
Мамочка! Я хочу к папе!
Оксана крепко схватила волосы Даны и с силой потянула на себя. С размаху бьет по щеке Дану, та падает с грохотом на пол, затем резко встает и прыгает на диван к Оксане. Гладит по голове, которую та склонила и плачет.
ДАНА
Не плач, мамочка, не плач!
Оксана сквозь слезы кричит.
ОКСАНА
Я все для тебя, одета, обу-та, жрешь колбасу каждый день, конфеты Арман прино-сит, как он тебя любит!
Дана выходит из комнаты, на кухню, смотрит в замерзшее окно и хнычет.
Дана сидит в ванной перед открытой стиральной машинкой, засовывает туда белье, оглядывается на дверь и лезет в детскую сумочку, которая висит на шее. Достает ёд и зеленку.
ДАНА
Я хочу к папе! Хочу!
Дана выливает на белье в машинке зеленку и ёд. Закрывает дверцу и нажимает старт.
Дана гладит на доске мужские брюки, прислушивается к тишине, оставляет утюг на брюках, до черноты. Прячет брюки в стопку поглаженного белья.
В комнату заходит Арман.
АРМАН
Доченька, включи папе фут-бол, пока мы с мамой готовим обед!
Дана послушно в припрыжку скачет в зал, подходит к телевизору, берет с пола шнур. Достает, из сумочки на шее, ножницы и обрезает провод.
ДАНА
Ты мне не папа, козел!
В зал заходит Арман. Дана от страха вскакивает и забивается в угол комнаты, прикрывшись большим мягким кроликом.
АРМАН
Щас ты у меня получишь, иди сюда, ссыкуха!
Арман подбегает к Дане, хватает за руку, волочет за собой, бьет по попе и запирает в темной тесной кладовке. Дана плачет и тарабанит ручками в дверь кладовки.
ДАНА
(за кадром)
Выпусти, выпусти меня!
Арман злобно крутит головой.
АРМАН
Сиди молча, а то никогда не выпущу!
Арман трогает шрам от перелома на носу. Уходит к Оксане на кухню.
НАТ. ДВОР МАРИНЫ - УТРО
Теща гуляет с собакой во дворе, кидает палку.
ТЕЩА
Давай, тупая псина, ищи палку! Ищи давай!
Шерри носится по двору в поисках палки.
ИНТ. КВАРТИРА МАРИНЫ - УТРО
Марина намазывается кремом перед зеркалом и параллельно разговаривает по телефону, смеется.
МАРИНА
Да, мой котеночек! А еще желаю тебе здоровья, карьерного роста, денег, как говориться и чтоб ты любил свою киску!
Марина крутится перед зеркалом, рассматривает фигуру. Подходит к полке, где стоит рамка с фотографией Эмиля и Даны. Достает фотографию, комкает и бросает на пол.
МАРИНА
(продолжая)
Я тебя цемкаю..! А где ты хочешь? Неет, а там ты еще не заслужил! Все мой котеночек, мне пора бежать, с подружками договорилась встретиться! Цемю!
Марина кладет трубку и продолжает втирать крем в загорелое тело. В комнату забегает Лиза и садится на диван.
ЛИЗА
Маринка, ты такая красивая! Вы с Тариком хорошо смотри-тесь! Что ему подаришь?
Марина, не обращая внимания на сестру, продолжает прихорашиваться.
МАРИНА
А какая разница, у него и так все есть. А вот что он мне подарит на новый год…
Лиза обняла подушку и грустными глазами наблюдает за Мариной.
С грохотом открывается входная дверь, забегает Шерри в комнату Марины и прыгает на диван к Лизе.
ТЕЩА
(за кадром)
Шерри! Тупая скотина, куда от мамы убежала?
Лиза гладит Шерри.
МАРИНА
Мама, ты не забыла, куда вечером идем?
В комнату забегает Теща и целует Марину в губки, садится на диван к Лизе и Шерри.
ТЕЩА
Мама не забыла! Сегодня всей нашей семьей идем к твоему любимому на день рождения!
ИНТ. БАР - УТРО
Эмиль сидит за столиком с Лерой, кушают пирожное. Внимательно рассматривает фигуру Леры.
ЛЕРА
Оказывается это так не про-сто, столько нужно всего сделать, подобрать платье, выбрать кольца, договориться за ресторан и музыкальное оформление…
Эмиль рассматривает губы Леры. Лера жестикулирует, эмоционально все рассказывает.
ЛЕРА
(продолжая)
заказать пригласительные открытки, выбрать блюда к столу и торт! Торт это очень важно! А видущий, его тоже нужно найти, а кого пригласить, ведь всех не получится, а если кого-то не позвать, то обидится…
Лера очень увлеклась своим рассказом о предстоящем важном торжестве в ее жизни. Эмиль ее практически не слушает.
Эмиль резко встает, хватает Леру за руку и волочет за собой.
ЛЕРА
(продолжая)
С Сережиной стороны, очень много родственников, с которыми я даже толком не знакома. А у меня наоборот слишком много друзей, которых не знает Сережечка…
ИНТ. КАБИНКА ТУАЛЕТА БАРА - УТРО
Эмиль сидит на крышке унитаза, сверху Лера скачет на нем и, жестикулируя, продолжает рассказывать.
ЛЕРА
(продолжая)
Его мать вообще не воспринимает меня, говорит, что я не хозяйская, не умею готовить, а я и не люблю готовить. А моя мама очень любит готовить. Что…
НАТ. ПАРКОВКА БАРА - УТРО
Припаркованный Bentley качается, опускается стекло, высовывается Лера с сигаретой в зубах. Машина пружинит, подвеска слегка поскрипывает.
ЛЕРА
(продолжая)
Я его прошу - сходи со мной в ресторан выбрать меню…
ИНТ. КВАРТИРА ЛЕРЫ - УТРО
Лера прислонилась к стеклу, сзади наседает Эмиль.
ЛЕРА
(продолжая)
Идиот, я за месяц записалась к этой дуре на стрижку… Давай в меня, только пол вымыла… Нет нет, Эмилюшка, не вытирай о шторы - я их с Сереженькой долго выбирала!
Эмиль с Лерой падают на пол. Лера обнимает, целует Эмиля, глидит его по животу и смотрит в потолок.
НАТ. ДВОР МАРИНЫ - ДЕНЬ
Розовый Bentley подъезжает к подъезду Марины, раздается гудок клаксона.
Из подъезда выходит, модельной походкой гламурная Марина, неуклюже передвигаясь по снегу на высокой шпильке и шикарной короткой норковой шубке. Марина открывает розовую дверь и садится в машину.
ИНТ. BENTLEY - ДЕНЬ
Эмиль с Мариной едут по заснеженной трасе.
ЭМИЛЬ
Может, вспомним старые доб-рые времена?
Марина с ухмылкой смотрит на Эмиля.
МАРИНА
Ты теперь левый мужчина, уговори меня, с чего это я должна согласиться? Вот скажи, чего хочет девушка?
Эмиль вопросительно пожимает плечами. Марино рассмеялась.
МАРИНА
Дааа.. Родной, ничего ты не знаешь о женщинах, по этому мы и расстались! Я молодая красивая девушка, у меня есть свои маленькие потреб-ности. Я мечтаю купить ко-стюм, а все деньги уходят в семью, на собаку… Элементарные ежедневные расходы!
Эмиль задумчиво смотрит на дорогу, кивает головой. Марина улыбнулась, поджав губки.
МАРИНА
Чего время терять, поехали к тебе. И не думай, что можно вернуть старые отношения, ты ушел и такое я тебе не прощу никогда, я не такая как все!
Марина замолчала и смотрит в окно, наблюдая, как с солнечного неба падает крупный снег.
ИНТ. РОДИТЕЛЬСКАЯ КВАРТИРА - ДЕНЬ
Марина снимает шубу, кофточку и расстегивает лифчик, бросив все на пол. Толкает Эмиля на диван и заползает сверху.
Через какое-то время зазвонил телефон Марины на кофейном столике. Марина в позе собачки лицом к открытому ноутбуку, берет телефон и отвечает на звонок, сзади интенсивно двигается Эмиль в костюме Тома.
МАРИНА
Да тише ты! Тарик звонит, сбавь темп!
Том продолжает двигаться в том же духе, протягивает руку и выставляет средний палец.
МАРИНА
Але, привет котеночек! Да я с девчонками кофе пью! Ты в котором часу заедешь? Хоро-шо! На дне рождении будут твои родители? Ой,ой,ой, ай, ай, о боже, клево! Девчонки балуются! Цемаю сладенький мой!
Марина кладет трубку, Том усиливает темп и резко разворачивает ее, так что он стоит перед ним на коленях внизу.
МАРИНА
А ты не обманываешь меня, точно дашь деньги на костюм?
Том достает доллары и швыряет их перед Мариной, она заканчивает свою работу и быстро вскакивает с дивана.
ТОМ
Ну ты хоть полежи со мной, любимая!
Том падает уставший на диван, опираясь на локоть, наблюдает за одевающейся Мариной.
МАРИНА
Мне некогда, опаздываю, не видишь? Я побежала! Пока!
Марина быстро одевается, накрашивает губы блеском, обувает сапожки и выскакивает за дверь с довольной улыбой, махая прощально ручкой.
ИНТ. ФРАНЦУЗСКИЙ РЕСТОРАН - ВЕЧЕР
В банкетном зале за шикарным длинным столом полно гостей. Играет живая музыка в стиле шансона.
В конце стола стоит Марина в шикарном вечернем платье, обнявшись с Тариком, аплодируют гости. Тарик поворачивает к себе Марину и целует ее долгим страстным поцелуем, затем становится на одно колено.
ТАРИК
Любимая Мариночка! В свой день рождения, когда тут собрались самые родные для меня люди, я хочу тебя о кое о чем спросить…
Тарик просунул руку в карман штанов. Не далеко сидящая Теща застыла с окорочком курицы в зубах, ее глаза приобрели необычно круглую форму.
ТАРИК
(продолжая)
Любимая, я выбираю тебя из сотен девушек. Я выбираю самую замечательную, беско-рыстно любящую меня девушку. Ты станешь моей женой?
Теща роняет в тарелку окорочок, потекли слезы и сопли, рядом Лиза тоже заплакала и обняла Тещу. Гости аплодируют.
Встает заплаканная теща с бокалом.
ТЕЩА
Доченька? Ну чего ты мол-чишь?
Марина заплакала, взяла кольцо с камнем и сразу нацепила на палец.
МАРИНА
Да, да, любимый! Я согласна!
Все гости встали со своих мест с бокалами.
ГОСТИ
(хором)
Горько! Горько! Горько!
Теща в истерике плачет с поднятыми руками вверх. Бежит к Марине и Тарику. Целуются, обнимаются.
ИНТ. КОМНАТА ДОПРОСА СКОТЛАНД-ЯРДА - УТРО
Эмиль заразительно смеется, напротив сидит серьезный Детектив
ДЕТЕКТИВ
(на английском)
А Вы опасный человек, Эмиль! Это ужасные снимки с двадцати камер наблюдения в Лондоне!
Детектив протягивает фотографии Эмилю.
ЭМИЛЬ
(на английском)
Да, тут я разгулялся! Сэр! Я гость в вашем городе и не знал, что мужчине разрешается мочиться в общественном месте только у заднего колеса своего автомобиля, а не в этом…
Детектив листает документы в папке дела Эмиля.
ДЕТЕКТИВ
(на английском)
Нельзя спать в общественных культурных местах, предла-гать незнакомой женщине секс за деньги, особенно, если это королева Англии!
Эмиль скрестил руки на груди.
ЭМИЛЬ
(на английском)
Это не правда, я с ней даже не разговаривал!
Детектив засучил рукава белой рубашки.
ДЕТЕКТИВ
(на английском)
Допустим это всего лишь слухи. Но Вы сбили с ног мужчину с красным флагом! А это животное, случайно не…
Эмиль рассматривает снимки с камер наблюдения, и поглядывает на злого детектива.
ИНТ. КАБИНЕТ ПОЛКОВНИКА - ДЕНЬ
За столом сидит ПОЛКОВНИК, крупный седой мужчина лет сорока пяти. Напротив плачет Фрау, кричит Толстяк, указывающий на фотографию перед ней.
ТОЛСТЯК
(кричит)
Отвечай, сука! Ты знаешь этого типа? Это он угнал автомобиль? Зря не развелся раньше с тобой!
Следователь смотрит на истеричную парочку.
ПОЛКОВНИК
Успокойтесь гражданка, Вы обязаны помочь следствию, так как этот человек ограбил магазин игрушек, петровское отделение милиции и угнал автомобиль вашего мужа…
Следователь подсовывает чистый лист с ручкой заплаканной Фрау.
ПОЛКОВНИК
(продолжая)
Так же, он замечен в ограб-лении супермаркета, каннибализме по отношению к гос. собственности и нанесению увечья человеку. С Вами или без, мы его закроем, я Вам обещаю! Глупо, молчать и мешать ходу следствия!
Толстяк успокоился и злобно крутит кулаки. Фрау вытерла слезы, повернула к себе фотографию преступника.
ФРАУ
Да, я узнаю этого человека, Это Романов Эмиль Алексан-дрович, мой бывший сотруд-ник. Я готова дать показания и в дальнейшем содействовать следствию.
Полковник опрокинулся назад и хлопнул в ладоши, потянулся к рабочему телефону и быстро набирает какой-то внутренний номер.
НАТ. УЛИЦА - ВЕЧЕР
Эмиль облокотился на Bentley и смотрит, как Глеб с Олей спорят.
ОЛЯ
Ребята, домой приходили менты, очень серьезно настроены! А с ними шутки плохи! Что теперь делать? Мы можем не успеть выехать!
Глеб, чешет кучерявый затылок, гладит Олю по спине.
ГЛЕБ
Друзья, теперь мы вместе и это главное! Я всегда был одиночкой, пока не сбил Эмиля! И низа что от вас не откажусь! Есть предложение!
ИНТ. КВАРТИРА ГЛЕБА - ВЕЧЕР
Оля, Глеб и Эмиль сидят на красном кожаном диване. У всех удивленные лица, кроме улыбающегося Глеба.
Напротив, на таком же диване, через стеклянный столик, сидят две женщины, МАМА 1 и МАМА 2. Мама 1 в спортивном синем костюме и белой майке, а Мама 2 в белом теплом халате.
МАМА 1
Глеб, сынок! У тебя неприятности?
Глеб улыбается и смотрит на своих друзей.
ГЛЕБ
У меня новые друзья! Добрые, теплые и живые. Как вы и хотели!
Мама 2 поджала ножки под себя, сильнее окуталась в халат.
МАМА 2
Сына, я так понимаю, друзья попали в неприятности вместе с тобой?
Эмиль кашлянул и посмотрел на ошарашенную Олю. Глеб обнял Эмиля и Олю, улыбается и смотрит на родителей.
Глеб встает с дивана и становится сбоку между родителями и друзьями.
ГЛЕБ
Мама! Мама! Вы должны нам помочь! Я решил изменить свою жизнь, благодаря Эмилю! Мы уезжаем в Лондон! Но нас ищет милиция. Короче времени мало! А еще я очень сильно вас люблю!
Мама 1 крепко обняла Маму 2.
МАМА 1
На конец-то наш сынок по-взрослел! Я так рада за не-го!
Мама 2 чешет грудь.
МАМА 2
Повзрослел не о слово, му-жичонка, прям! Чикатило наш маленький!
Мама 2 рассматривает друзей Глеба.
МАМА 2
Глебушка, накорми друзей! А мы с матерью посоветуемся, как с Вами быть! Да, и сегодня все ночуют здесь!
Глеб отводит Эмиля и Олю на кухню.
МАМА 1
Котик, так здорово! У Глеба приключения начались! Мы обязаны ему помочь!
Мама 2 обнимает Маму 1 и целует ее в лоб.
МАМА 2
Вы моя семья, я все сделаю моя развратница! А ты постирала мою рубашку? Нет? Ах ты бесстыжая девчонка!
Мама 1 убегает в спальню от Мамы 2. Дерутся, играются, бесятся.
ИНТ. КВАРТИРА ОКСАНЫ - НОЧЬ
Оксана собирает сумки, ей помогает Дана. В комнату заходит Арман.
АРМАН
Ну шо, Оксана, завтра после обеда у нас поезд, собирайте вещи, там нас уже ждут.
Дана жалобно смотрит на Армана, потом на Оксану и молча уходит с мешком собирать свои игрушки.
ИНТ. BENTLEY - УТРО
Эмиль сидит за рулем автомобиля, Глеб рядом переключает радиостанции. Возле кулисы лежит телефон. Эмиль останавливается, они выходят.
ИНТ. КВАРТИРА ОКСАНЫ - УТРО
Дана, на носочках, подходит к кровати, где спят Оксана и Арман. Наклоняется, не сводя глазки со спящей Оксаны, и берет с пола мобильный телефон. Быстро выпрямляется и на цыпочках уходит.
Дана подходит к туалету, медленно открывает дверь, включает свет и запирается изнутри. Присев на корточки набирает номер Эмиля.
ИНТ. BENTLEY - УТРО
Возле кулисы вибрирует и мелодично звонит телефон Эмиля.
ИНТ. КВАРТИРА ОКСАНЫ - УТРО
Дана слышит в телефону продолжительные гудки, опускает голову, и ее глаза потихоньку наливаются слезами. Она снова набирает двумя ручками номер Эмиля.
ИНТ. BENTLEY - УТРО
Телефон Эмиля вибрирует. В салоне никого нет. Эмиль с Глебом смеются на улице перед сигаретным киоском.
ИНТ. КВАРТИРА ОКСАНЫ - УТРО
Дана начинает тихо хныкать, прислушиваясь, не проснулись ли Арман с Оксаной. Набирает номер Эмиля.
ИНТ. BENTLEY - УТРО
Звонит и вибрирует телефон Эмиля, в салоне никого нет. Эмиль с Глебом направляются к машине.
НАТ. ОБОЧИНА - УТРО
Эмиль с Глебом стоят каждый у своей двери автомобиля.
ЭМИЛЬ
Пиндос, тебе придется же-ниться на ней!
Эмиль с Глебом стоя возле машины, громко смеются.
ИНТ. КВАРТИРА ОКСАНЫ - УТРО
Дана слышит одни гудки, хнычет сильнее прежнего, ее слезы градом капают на закошлаченные колготки. Вызов прерывается. Она плачет, еле слышно, в туалете.
ДАНА
(шепотом)
Папа, папочка, папочка ми-ленький! Забери меня!
Дана неуклюже вытирает сопли и лужи слез на глазах, набирает снова номер Эмиля, идут гудки.
ИНТ. BENTLEY - УТРО
Телефон вибрирует, Эмиль с Глебом смеется на улице. Эмиль открывает дверь автомобиля, садится, берет в руки звонящий телефон и смотрит на неизвестный входящий номер, смотрит в окно, потом опять на телефон, принимает вызов.
ДАНА
(за кадром)
Папа, папочка, возьми труб-ку, папочка!
Эмиль на секунду замер в ужасе от неожиданности, смотрит на Глеба.
ЭМИЛЬ
Дана? Даночка, ты где?
ИНТ. КВАРТИРА ОКСАНЫ - УТРО
Дана заплакала еще сильнее, услышав голос Эмиля.
ДАНА
Папа, забери меня! Папа! Забери меня! Папочка!
Дана старается не шуметь, вытирает слезки, шмыгает носом. Смотрит на дверь.
Дана двумя ручками держит телефон, плачет.
ЭМИЛЬ
(за кадром)
Дана, девочка моя! Перестань хныкать и ответь на мой вопрос!
Дана потихоньку успокаивается и вытирает сопли и слезы.
ДАНА
Я в туалете закрылась, а мама еще спит.
Дана прислушивается к тишине за дверью.
ЭМИЛЬ
(за кадром)
Девочка моя! Ты знаешь, по какому адресу ты живешь с мамой? Как мне тебя найти?
У Даны еще сильнее потекли слезы.
ДАНА
Я не знаю, только забери меня, забери меня!
Дана захныкала.
ЭМИЛЬ
(за кадром)
Солнышко, а сейчас ты успо-коишься и сделаешь все, как тебе скажет папа! Ты меня слышишь, Дана?
Дана успокаивается и внимательно прислушивается к словам Эмиля.
ДАНА
Хорошо, папочка, хорошо, я не буду. Только забери меня!
Дана встает в полный рост, вслушивается в телефон.
ДАНА
Хорошо, папа.
Дана выключает телефон, берет рулон туалетной бумаги и с заплаканным, но серьезным личиком открывает засов на двери, выходит тихо в коридор, прислушивается. Затем на цыпочках топает на кухню.
Дана заматывает в кухонное полотенце телефон. Пододвигает табурет к окну и взбирается на подоконник. Открывает сначала одну створку, затем вторую и выбрасывает на улицу телефон, замотанный в полотенце.
Отматывает бумагу в левую руку и выбрасывает рулон на улицу. Закрывает обе створки, из которых на кухню торчит бумага.
Дана идет в коридор, берет вещи и убегает в туалет, запершись на засов.
ИНТ. BENTLEY - УТРО
Серьезный Эмиль закурил, выключил радио.
ГЛЕБ
Если у нее твои гены, то переживать не за что!
Эмиль смотрит, не отрывая глаз на часы. Заводит автомо-биль, набирает номер Оксаны.
НАТ. ДВОР ОКСАНЫ - УТРО
В снегу под кухонным полотенцем противно звонит и светится телефон. Возле издающего звуки полотенца остановился ПРОХОЖИЙ, молодой парень, лет семнадцати, смотрит в сугроб, наклоняется и поднимает звонящий телефон, берет трубку.
ПРОХОЖИЙ
Алло! Алло! Кто Это?
Прохожий крутит головой.
ЭМИЛЬ
(за кадром)
Я потерял телефон, не могли бы Вы мне сказать возле ка-кого дома и подъезда вы его нашли, там есть размотанный рулон туалетной бумаги?!
Прохожий чешет затылок, крутится вокруг своей оси, смотрит на размотавшийся рулон туалетной бумаги с восьмого этажа.
ПРОХОЖИЙ
Эээээ… это литейный пере-улок, семьдесят пятый дом, судя по табличке, четвертый подъезд. Да, бумага торчит с восьмого этажа…
Прохожий удивленно мотает головой.
ИНТ. BENTLEY - УТРО
Эмиль быстро выруливает по дороге и разговаривает по телефону.
ЭМИЛЬ
Вы не могли бы выключить телефон и выбросить в мусрный бак? Спасибо! Глеб, кокс еще остался?
Эмиль довольно ухмыляется, повернул голову к Глебу.
НАТ. ДВОР ОКСАНЫ - УТРО
С пробуксовкой во двор заезжает Bentley, из него выбегает Эмиль.
ЭМИЛЬ
Звони Оле и маме, я в Лондон еду не один!
ИНТ. ПОДЬЕЗД ОКСАНЫ - УТРО
Эмиль перескакивая через ступеньки, мчится на восьмой этаж.
ИНТ. КВАРТИРА ОКСАНЫ - УТРО
Оксана в истерике тарабанит в дверь туалета, за которой плачет Дана. Раздается звонок в дверь.
ОКСАНА
Открывай, сука! Ты где дела мой телефон, тварь малолет-няя? Открывай!
Арман открывает дверь, подпрыгивает от резкого удара в пах, затем в кадык и в сломанный нос.
Эмиль залетает в квартиру, за майку оттягивает Армана в зал. Возвращается за остолбеневшей Оксаной, хватает ее за патлы и тоже тянет в зал, бросает ее на стонущего от боли Армана.
Из туалета выбегает к Эмилю Дана, он хватает ее на руки, целует.
ЭМИЛЬ
Детка, где мама хранит документы?
Дана указывает на комнату, Эмиль бросает под диван пакетик с кокаином, заберает Дану с документами.
Эмиль берет с кровати телефон Армана и набирает короткий номер.
ЭМИЛЬ
Литейный переулок, дом сем-десят пять, квартира стот-ридцать три, кажется мои соседи наркоторговцы, сейчас громко ссорятся!
Эмиль бросает телефон и с Даной на руках покидает квартиру.
ИНТ. BENTLEY - УТРО
Эмиль быстро выруливает на дороге, смотрит в зеркало на Дану, та на него.
ГЛЕБ
Привет, крези-младшая! Мы давно тебя ищем с папой! Ты голодная? Моя мама тебя по-кормит!
Эмиль ехидно засмеялся и закурил сигарету.
ИНТ. КВАРТИРА ЛЕРЫ - ВЕЧЕР
Лера и СЕРЕЖА, пухлый парень лет двадцати пяти, обнимаются, на кровати.
ЛЕРА
Ага, кто-то подлизывается, ты знаешь, что я тебе не прощу сегодняшнее утро! Ты меня грубо подставил, идиот! Я сама выбирала нам кольца! Как ты мог, так безответственно поступить?
Сережа потихоньку раздевает Леру, целует шею, лицо, плечи.
СЕРЕЖА
Прости, солнышко! Ты же знаешь, как я занят сейчас на работе! Совсем нет времени! Ну а потом, ты же ходила с моей мамой! Она помогла выбрать нам кольца!
Лера с недовольным лицом смотрит в потолок, на Сережу, в окно.
Лера отпихивает Сережу, а тот не отстает, хватает Леру и прислоняет к окну, раздевает ее. Они занимаются сексом перед окном.
СЕРЕЖА
Мусичка моя, не злись, я же так сильно тебя люблю!
Лера задумчиво смотрит в окно, затем рассматривает штору.
ЛЕРА
Я устала от твоей мамы! Вечно она со мной везде ходит, скоро и в туалет начнет. Почему она лезет в наши отношения. Это элементарные вещи, когда семейная пара… Вот идиот Эмиль, Эмиль! Говорила ж - не вытирай об шторы! Ах!!! Ой!!!!!
Сережа остановился, всматривается в желтое пятно на шторе.
СЕРЕЖА
Кака ты меня… Что ты сказа-ла… Эмиль? Пятно? Ёп…
Лера тихонько опускается вниз.
НАТ. ДВОР КИНОТЕАТРА - ВЕЧЕР
Дана и Глеб сидят тихонько на лавочке.
ДАНА
Папа скоро придет? А ты меня охраняешь? А почему снег идет? А почему ты молчишь? А я хочу писать!
Глеб вопросительно смотрит на Дану и на кинотеатр.
ИНТ. КИНОТЕАТР - ВЕЧЕР
Марина сидит в обнимку с Тариком, пьет кока-колу, с ее стороны сидят его родители с друзьями. Все улыбаются парочке.
МАРИНА
Котик, я специально выбрала фильм, чтоб тебе понравился!
Марина целует Тарика в губы по-французски.
Со стороны Тарика сидят Теща, Лиза и Курбан, жуют попкорн, зал переполнен зрителями. Шумиха утихает, в кинотеатре погас свет.
На экране появляется запись с веб камеры, где крупным планом Марина разговаривает по телефону, сзади ее трахает плюшевый кот Том показывает в камеру средний палец с жёлтым смайликом на тыльной стороне руки.
Сменяется кадр, где в профиль Марина с пеной на лице поднимает взгляд вверх и спрашивает про деньги, перед ней падают доллары.
Марина в зале выплевывает фонтаном кока-колу на впередисидящих людей, Тарика вырвало под ноги. Теща роняет на пол огромное ведро попкорна и с набитым ртом поворачивает голову на Марину.
С другого края наклонились и смотрят на нее все родственники Тарика.
ИНТ. СЛУЖЕБНАЯ КОМНАТА КИНОТЕАТРА - ВЕЧЕР
Эмиль стягивает черную маску, в руке пистолет, покидает комнату киномехаников, за его спиной на полу валяются два мужчины, связанные скотчем.
ИНТ. КВАРТИРА ГЛЕБА - ВЕЧЕР
Эмиль с Даной лежат в огромной кровати.
ЭМИЛЬ
(поёт)
Ложкой снег мешая,
ночь идет большая.
Что же ты, глупышка, не спишь? Спят твои соседи,
белые медведи. Спи скорей и ты, малыш! Спят твои соседи,
Белые медведи. Спи скорей и ты, малыш…
Эмиль гладит спинку Даны и тихонько поёт колыбельную.
ДАНА
Папа, а ты меня больше не бросишь?
Эмиль целует Дану в носик.
ЭМИЛЬ
Нет, обещаю, не брошу!
Даночка вздыхает и закрывает глазки.
На кухне Глеб и Оля пьют шампанское.
ОЛЯ
Предлагаю тост за Эмиля! За моего любимого братца! Кроме него у меня больше родни не осталось!
Глеб и Оля чокаются, выпивают.
ГЛЕБ
А я хочу выпить за своих новых друзей. Тебя, Эмиля и Дану. Я вас люблю, ребята!
Чокаются, смеются и обнимаются. На кухню заходит Мама 2.
МАМА 2
Глеб, завтра самолет в 10 утра! Не засиживайтесь!
Мама 2 целует Глеба, Олю и уходит. Глеб допивает шампанское до дна, наливает еще.
НАТ. ПАРКОВКА АЭРОПОРТА - УТРО
Подъезжает розовый Bentley, из него выходят Мама 1, Эмиль, Глеб и Оля с Даной. Глеб достает сумки из багажника. Мама 1 всех целует по очереди и уезжает. Все ребята заходят в здание аэропорта.
ЭМИЛЬ
Прощай родина, и здравствуй заграница! Готовы к новым приключениям?
Все смеются и плюют через плече.
ИНТ. АЭРОПОРТ - УТРО
Эмиль с Олей держат Дану за руку, Глеб смотрит на Олю. Они проходят паспортный контроль.
ГЛЕБ
Оля, а у нас с тобой места рядом? Да не, ну я так спросил, может, ты поменяться захочешь…
Оля с Даной строго посмотрели на Глеба. Эмиль проверяет документы, шарится в карманах и смотрит на Глеба.
Глеб потупил взгляд, крутит туловищем.
ДАНА
А ты что, ее любишь?
Эмиль и Оля рассмеялись. Глеб покраснел и опустил гла-за, Оля смотрит на него вопросительно.
ОЛЯ
Глеб че молчишь, ребенок спрашивает!?
Эмиль раскрывает Чупа-чупс и дает Дане. Дана лижет конфету и смотрит на Глеба.
ГЛЕБ
Да я всех вас люблю, по очереди!
Оля рассмеялась, покраснела и моргает глазками.
ЭМИЛЬ
И меня любишь, маньячелло?
Глеб берет на руки Дану и высоко подбрасывает, та заразительно смеется.
ИНТ. САЛОН АВИАЛАЙНЕРА - УТРО
В салоне все затряслось, пассажиры прижались к сидениям, самолет пошел на взлет. За иллюминатором исчезает утренний город. Дана, сидит возле окошка, рядом Эмиль, Оля и Глеб возле прохода.
ОЛЯ
Эмиль, а что дальше? У нас есть план?
Эмиль достает из внутреннего кармана куртки красный конверт.
ЭМИЛЬ
Спасибо родителям Глеба. Начнем с этого.
Оля достает письмо на английском из конверта.
ОЛЯ
Надеюсь, без приключений?
Оля и Глеб вопросительно смотрят на Эмиля. Эмиль задумчиво поднял глаза вверх и кивнул головой.
НАТ. ЭРОПОРТ ЛОНДОН-СИТИ - ДЕНЬ
Огромный авиалайнер садится на посадку с визгом шасси об асфальт взлетной полосы.
НАТ. ГЛАВНЫЙ ВХОД В ОТЕЛЬ - ДЕНЬ
К отелю подъезжает такси, открываются двери, Ребята выходят, забирают багаж и направляются в отель.
ИНТ. РЕСЕПШН ОТЕЛЯ - ДЕНЬ
Эмиль с Даной на руках, Оля и Глеб кладут паспорта на стойку. КЛЕРК, высокий джентльмен лет сорока, забирает документы, регистрирует приезжих.
КЛЕРК
(на английском)
Сер, ваш номер с дочерью, напротив вашего номера, мо-лодожёны! Добро пожаловать в наш отель, господа! Вас проведут, прошу!
Портье отдает ключи Эмилю и Глебу. Сопровождающий, молодолй сотрудник отеля, берет чемоданы и подносит к лифту.
ИНТ. НОМЕР ЭМИЛЯ - ДЕНЬ
Эмиль с Даной распаковывают вещи. Оля в душе, Глеб крутится возле мини-бара. Включен телевизор, идет передача новостей Лондона. Журналистка ведет репортаж.
НАТ. ПАМЯТНИК КОРОЛЕВЕ ВИКТОРИИ - ДЕНЬ
Журналистка ведет прямой репортаж на фоне памятника Королеве Виктории и Букингемского дворца.
ЖУРНАЛИСТКА
(на английском)
Лондон разочарован об отмене Елизаветой II рождественской вечеринки, которая всегда проходила во дворце раз в два года…
На заднем фоне стая голубей садится на памятник, два англичанина проходят мимо.
ИНТ. НОМЕР ЭМИЛЯ - ДЕНЬ
Дана сидит на руках Эмиля, рядом Глеб на диване пьет виски, смотрят репортаж.
НАТ. ПАМЯТНИК КОРОЛЕВЕ ВИКТОРИИ - ДЕНЬ
Журналистка ведет прямой репортаж, изо рта пар от холода.
ЖУРНАЛИСТКА
(на английском)
(продолжая)
Нарушая традиции, сегодня во дворце состоится скромная церемония вручения наград любимым изданиям королевы. Приглашено около трехсот…
ИНТ. НОМЕР ЭМИЛЯ - ДЕНЬ
Эмиль целует Дану в лоб.
ЭМИЛЬ
Твой папа сегодня идет во дворец! Если я вдруг найду хрустальную туфельку, то обязательно ее тебе принесу.
Эмиль щекочет Дану, та смеется и обнимает.
ДАНА
Папа, ты что, это же сказка! Лучше принеси красивое платье принцессы!
Эмиль с Глебом смеются.
ИНТ. НОМЕР ЭМИЛЯ - ВЕЧЕР
Эмиль стоит в шикарном черном костюме с белой рубашкой. Оля завязывает ему бабочку. На кровати сидит, Дана с Глебом и внимательно на него смотрят. Эмиль подходит к Дане.
ЭМИЛЬ
Девочка моя, ты остаешься с Олей и Глебом. Я скоро вер-нусь, хорошо? Слушайся и спать в десять!
Дана обнимает красивого Эмиля за шею.
ДАНА
Хорошо папа, я буду тебя ждать!
Оля подходит к Эмилю, крестит его и целует в щеку.
ИНТ. ЛОНДОНСКОЕ ТАКСИ - ВЕЧЕР
ВОДИТЕЛЬ поворачивает голову к сидящему на заднем сидении Эмилю. Эмиль с восторгом рассматривает великолепный, внушающих размеров дворец.
ВОДИТЕЛЬ
(на английском)
Сэр, мы приехали, двадцать фунтов, пожалуйста! Хорошего вечера, сэр!
Эмиль выходит на улицу с черным портфелем.
ИНТ. ПАРАДНАЯ ЛЕСТНИЦА ДВОРЦА - ВЕЧЕР
Эмиль замер от восторга красоты дворца и на мгновение позабыл о своей миссии. Стоит у парадной лестницы среди толпы элиты Лондона, вокруг него слышны английские аристократичные разговоры.
ЭМИЛЬ
Да, хрен тут кого-то найдешь! Они, блин все на одно лицо!
Эмиль крутит головой в поисках знакомых лиц печатных изданий, которым отправлял свой роман. Вдруг он замечает лысого господина, идущего вместе со своей супругой. Эмиль направляется за ними.
ИНТ. КАРТИННАЯ ГАЛЕРЕЯ ДВОРЦА - ВЕЧЕР
Английская пара остановилась в "Картинной галереи", рассматривают произведения искусства. Эмиль подходит сзади, доставая из портфеля рукопись.
ЭМИЛЬ
(на английском)
Да, прекрасная картина, ше-девр можно сказать, а какая кисть! Замечательная работа, не правда ли, мистер и миссис Стоун?
МИСТЕР СТОУН и МИССИС СТОУН поворачиваются к улыбающемуся Эмилю.
МИСЕТ СТОУН
(на английском)
Сэр?
Эмиль растянул улыбку.
Мистер Стоун смотрит на странного Эмиля, на жену и снова на Эмиля.
МИСТЕР СТОУН
(на английском)
Вообще-то одна из худших работ автора, на мой взгляд, похабная кисть и стиль напрочь отсутствует. А мы, собственно, знакомы, сэр…?
Эмиль не перестает улыбаться, прислонил к груди свою рукопись.
ЭМИЛЬ
(на английском)
А по мне так… Я Эмиль Рома-нов из России, мое произве-дение… Вам кажется, понравилось?
Мисси Стоун внимательно всматривается в Эмиля, он ей кажется жутко привлекательным, в отличие от мужа.
МИССИС СТОУН
(на английском)
Дорогой, ты узнаешь этого милого молодого человека? Ты не говорил мне о новом русском писателе! А ну знакомь немедленно! Я Миссис Стоун, или просто Маргарет!
Миссис Стоун протягивает Эмилю свою руку и слегка приседает. Эмиль ее целует. Мистер Стоун с отвращение повернулся всем корпусом к жене, а потом к Эмилю.
МИСТЕР СТОУН
(на английском)
Нет, не узнаю, но признаюсь, читал его романчик, мы даже обсуждали его на последнем "ужине придурков" с коллегами. Дорогая, смеялись до усирачки! Ваше произведение, сэр Романов, трудно назвать даже рассказом! Это пошлость незрелого ума!
Эмиль не перестает улыбаться, уставился на декольте Миссис Стоун.
Эмиль медленно опускает свою рукопись вниз.
МИСТЕР СТОУН
(продолжая)
(на английском)
Даже обсуждать эту бездарную писанину, уже оскорбление для человека! И кто бы мог подумать, что вы припретесь из страны с парадоксальным менталитетом сюда, в Англию, в Лондон!? В прекраснейший Букингемский дворец!?
Эмиль держит за спиной портфель с рукописью.
МИСТЕР СТОУН
(продолжая)
(на английском)
Лишь для того, чтобы сделать обреченную на провал попытку продвинуть свою бездарность среди богемы издательского бизнеса!? Какай ужас! Могу себе представить, что вы курите там в России!
Миссис Стоун строит глазки Эмилю.
МИСТЕР СТОУН
(продолжая)
(на английском)
И перестаньте лыбиться как идиот! Даю Вам гарантию, что услышите подобное от всех, к кому планировали подойти! Никто и слушать Вас не станет! Я просто восхищаюсь таким придурком как Вы! Браво! Может Ваша профессия клоуна гастрольного, а не писателя?
Мистер Стоун дергает за руку и уводит за собой застывшую Миссис Стоун. Эмиль медленно поднимает голову и смотрит на картину.
Эмиль долго ходит в раздумьях по дворцу, в поисках следующей жертвы, и выходит в "Главный церемониальный зал".
ИНТ. ЦЕРИМОНИАЛЬНЫЙ ЗАЛ ДВОРЦА - ВЕЧЕР
В конце зала стоит королевская свита и шесть маленьких собак на привязи. В зале довольно много людей.
Елизавета II улыбается гостям, передает поводки собак служанке и за руку с сыном идет к креслу.
ЭМИЛЬ
В толпе не просто искать! Да ну вас всех… Если я бездарность, зачем тогда обсуждать с друзьями? Я придурок? Да сами вы придурки!
Эмиль кладет свою рукопись на старинный столик у стены. Толпа людей нарастает, все стремятся стать ближе к Королеве.
Вдруг заиграла музыка, толпа задвигалась, кто-то что-то громко произносит на английском. Эмиль с небольшим сожалением всматривается в толпу, все стоят к нему спиной.
Неожиданно Эмиль слышит шум в коридоре, в зал забегает служанка и что-то ищет.
Эмилю опускает голову вниз, расстегивает портфель.
ЭМИЛЬ
Ну не козлы эти англичане? Надо выпить! Расслабиться! Обидно конечно за слабую попытку, но я не остановлюсь!
Эмиль быстро покидает зал, направляясь к выходу из замка.
НАТ. УЛИЦА ПЭЛЛ-МЭЛЛ - ВЕЧЕР
Эмиль перебегает дорогу и случайно сбивает англичанина с красным флагом перед автомобилем. Остановился, смотрит, побежал дальше.
Эмиль поставил на асфальт портфель и закуривает сигарету.
ИНТ. ЛОНДОНСКИЙ ПАБ - НОЧЬ
Эмиль пьяный, машет рукой бармену налить еще
ИНТ. ТАТУ САЛОН ЛОНДОНА - НОЧЬ
Эмиль заходит в маленькую грязную комнатушку, где за столом сидит и курит трубку толстый ПАНК, весь в татуировках лет сорока.
ПАНК
(на английском)
Нет, нет, сер перестаньте!
Эмиль икает и полностью проходит в комнату.
ИНТ. КРАСНАЯ ТЕЛЕФОННАЯ БУДКА - НОЧЬ
Эмиль смотрит на странный телефонный аппарат, поднимает голову и свистит. Выходит из телефонной будки, оставляя на асфальте мокрые следы.
НАТ. ГРИН-ПАРК - НОЧЬ
Двое полицейских будят спящего на лавочке Эмиля
Эмиль прогоняет рукой, его поднимают и уводят за собой в автомобиль.
НАТ. ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ВХОД В БУКИНГЕМСКИЙ ДВОРЕЦ - УТРО
К полицейскому подбегает маленькая собачка вельш корги пемброк. Полицейский наклоняется к ней, гладит, берет аккуратно на руки и уносит во дворец.
ИНТ. КОМНАТА ДОПРОСА СКОТЛАНД-ЯРДА - ДЕНЬ
Эмиль в комнате допроса на металлическом стуле, перед ним стоят Детектив 1, Детектив 2 и сидит Детектив.
ДЕТЕКТИВ
(на английском)
Сер, это Вы похитили любимицу королевы Англии, Елизаветы второй?
Эмиль поднимает сонные глаза на Детектива.
ЭМИЛЬ
(на английском)
Вы меня с кем-то путаете! Я обычный писатель, а та собака на камере слежения - просто дворняга!
Детектив 2 оборачивается на Детектива 1, Детектив оглядывается на Детектива 2 и Детектива 1.
ЭМИЛЬ
(продолжая)
(на английском)
Я уважаю Вашу страну, заме-чательные традиции и госте-приимность! Я более не стану появляться в общественных местах в нетрезвом виде!
Эмиль виновато смотрит на Детектива 1, Детектива 2 и Детектива.
Детектив 2 облокачивается на стол руками.
ДЕТЕКТИВ 2
(на английском)
Сер, Романов! Мы поражены бескультурьем вашей нации, скандальностью и привязанностью к спиртному!
Детектив 1 облокачивается на стол.
ДЕТЕКТИВ 1
(на английском)
Вы понимаете, что оскорбле-ние чести монархов так про-сто не сойдет с рук? Слухи в этом городе со скоростью света разлетаются по всему миру!
Детектив встает со стула, идет к Эмилю и становится у него за спиной, наклоняется.
ДЕТЕКТИВ
Вы опозорились на весь мир! Позволили себе вмешаться в спокойную жизнь тихого города и королевского двора! Вас будут стыдить в любом общественном месте, указывать пальцем и смеяться, в конце концов!
Детектив 2 поворачивается лицом к широкому зеркалу и спиной к Эмилю.
ДЕТЕКТИВ 2
(на английском)
Сер, подпишите бумаги и мо-жете быть свободны! Будьте добры сделать заявление пе-ред журналистами, что с Вами гуманно обращались!
Эмиль подписывает документы.
Эмиль встает со стула и протягивает руки Детективу 1.
Детектив 1 расстегивает наручники и приглашает жестом пройти за дверь.
ЭМИЛЬ
(на английском)
Несомненно, сер! Спасибо, за приятное гостеприимство и теплый чай!
Детектив идет перед Эмилем, проводит его через парапет и указывает рукой на выход.
ДЕТЕКТИВ
(на английском)
Сер, я бы Вам рекомендовал не покидать город в течении пары дней. Возможно, у нас возникнут новые вопросы!
Эмиль поворачивается к Детективу, за спиной перед дверью в Скотланд-Ярд толпятся журналисты.
ЭМИЛЬ
(на английском)
Я постараюсь, сер! Мне с Вами жутко понравилось! Всего доброго!
Эмиль идет к стеклянной двери на улицу.
ИНТ. ВЕРТОЛЕТ BBC - ДЕНЬ
ЖУРНАЛИСТ, молодой парень лет двадцати семи, дает интервью в вертолете над Скотланд -Ярдом, волосы и галстук развеваются от ветра. Внизу перед центральным входом толпа людей.
ЖУРНАЛИСТ
(на английском)
С минуты на минуту появится главный подозреваемый, из-вестный писатель из России, Романов Эмиль. Его обвиняли в похищении собаки королевы Елизаветы второй, что не подтвердилось…
В кабине вертолета разлетаются бумаги репортера.
ИНТ. ЛИМУЗИН ФРЭНКА - ДЕНЬ
ФРЭНК, мужчина в возрасте лет шестидесяти, афроамериканец, смотрит по телевизору репортаж Журналиста, поглядывает на часы. Фрэнк опускает стекло и смотрит на толпу журналистов.
ФРЭНК
Стенли, не сообщили, когда его выпустят? Мы уже два часа ждем!
Фрэнк нервно покусывает ногти.
НАТ. ЛОНДОНСКАЯ УЛИЦА - ДЕНЬ
ТОЛСТЫЙ МАЛЬЧИК жует гамбургер.
ТОЛСТЫЙ МАЛЬЧИК
(на английском)
Эта королева уже достала своей глупостью! Ну кому нужна ее собака!? Бедный Эмиль!
Идет АНГЛИЧАНКА с коляской.
АНГЛИЧАНКА
Говорят, что он написал бестселлер! Мы с мужем даже переименовали нашего ребенка в честь Эмиля! Эмилюшка!
Англичанка машет ручкой ребенку в коляске.
ИНТ. АНГЛИЙСКАЯ ВАННАЯ - ДЕНЬ
АНГЛИЧАНИН 1 и АНГЛИЧАНИН 2 сидят в ванной под зонтиком, пьют чай, сверху льет напором душ.
АНГЛИЧАНИН 1
(на английском)
Абсурд, сэр! Сэр!
Англичанин 2 наливает в чашку сливки себе и Англичанину 1.
АНГЛИЧАНИН 2
(на английском)
Невероятно, сэр! Сэр!
НАТ. ШОТЛАНДСКОЕ ПОЛЕ - ДЕНЬ
Рыжий ШОТЛАНДЕЦ стоит в сугробе, на нем клетчатая зеленая тартана, черная вязаная кофта и бейсболка набок.
Шотландец стоит с улыбкой во весь рот.
ШОТЛАНДЕЦ
(на шотландском)
Свабода! Эмиль! Свобода!
Подул сильный ветер, тартана задралась вверх. Камера отводится в сторону.
ОПЕРАТОР
(на английском)
О боже!
Слышны шаги по хрустящему снегу.
НАТ. ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ВХОД В ЗДАНИЕ СКОТЛАНД-ЯРДА - ДЕНЬ
Перед входом толпится около сотни тележурналистов с камерами и микрофонами. Журналистка ведет прямой репортаж.
ЖУРНАЛИСТКА
(на английском)
Настал долгожданный момент, когда самого известного ныне писателя еще не опубликованного романа "Я The best" Эмиля Романова, выпускают на волю за ошибочное обвинение в краже Любимицы Елизаветы второй…
Полиция образовала круг, за которым ждут появления Эмиля люди с плакатами и журналисты.
Двери открываются, и оттуда выходит Эмиль в строгом черном костюме с бабочкой, машет людям рукой, приветствуя кумиров.
К Эмилю бежит Дана, Оля и Глеб. Эмиль подбрасывает Дану, целует, обнимает. Оля обнимает Эмиля, Глеб обнимает Олю и Эмиля.
ДАНА
Папочка! почему так долго?
Эмиль расцеловывает Дану.
ГЛЕБ
Ну ты напугал нас, дружище!
Оля плачет.
Оля вытирает слезы.
ОЛЯ
Как ты мог опять вляпаться в неприятности!? Как ты мог!?
К обнимающимся друзьям подходит с охраной Фрэнк с брошюрой в руке.
ФРЭНК
Господин, Романов? Сер! Вашу рукопись нашли во дворце! Вы не хотели бы поработать на Голливуд?
Эмиль с Даной на руках, Оля и Глеб начинают бешено пры-гать, радоваться, смеяться, кричать.
Люди машут плакатами, журналисты суют микрофоны.
ИНТ. ПЕРЕХОД МЕТРО - ВЕЧЕР
На кожаном диване сидят в обнимку Барби и Бомж, смотрят на IPad, где дает интервью Эмиль.
БАРБИ
Мой племяш! Так их, Эмилюш-ка! Шоу маст гоон!
ИНТ. СПАЛЬНЯ ФИФИ - ВЕЧЕР
На круглой кровати в позе собачки стоит Фифи в масле. Рядом в страпоне на полу стоит Главный Редактор. Смотрят репортаж про Эмиля.
ФИФИ
Как ему удалось? Это ж у кого надо было…
ИНТ. ОТДЕЛЕНИЕ МИЛИЦИИ - ВЕЧЕР
Полковник сидит в кабинете перед телевизором. Капитан чистит обувь полковнику.
ПОЛКОВНИК
Слышь, наш подозреваемый! Красиво ушел! Внукам будешь рассказывать, что на твою машину гадил знаменитый че-ловек!
Полковник чешет живот и сурово смотрит на Капитана.
ИНТ. ЧАСТНЫЙ САМОЛЕТ ФРЭНКА - ВЕЧЕР
Дана спит у Эмиля на руках, Глеб с Олей напротив распивают виски и смотрят на Эмиля.
ГЛЕБ
Эмиль, ну я все понимаю…
Оля смотрит на Глеба.
ОЛЯ
Да, кроме одного - что за история с собакой?
ИНТ. ЧЕРТОГИ ЕЛИЗАВЕТЫ II - ВЕЧЕР
Елизавета II сидит на антикварном стуле восемнадцатого века и смотрит на плазменном телевизоре канал MTV, где транслируется клип Мерлин Мэнсона. Пританцовывает ножками. Подбегает любимый пес, недавно пропавший с замка.
Елизавета II улыбается милому песику, посылает воздушные поцелуи, наклоняется и берет на руки. Гладит, приподнимает перед собой, чтобы поцеловать и с ужасом вздрогнула, выпрямила ноги.
Под Елизаветой II не выдержал стул и ножки разъехались в разные стороны. C грохотом падает на сиденье вниз. Затем не выдерживает спинка и тоже ломается.
Елизавета II лежит, распластавшись на поломанном стуле. Подходит милый песик и зависает мордой перед ее лицом, высунув язык на котором вытатуирован желтый смайл.
Пес облизывает королеву.
ЕЛИЗАВЕТА II
(визжит)
Ааааааааааааааа!!!!!!!!!!
В ЗТМ.
Свидетельство о публикации №211100101062