Почему колобка не съели заяц, волк и медведь?
Укладывал спать сыночка. Ему два с половиной года. Он ни в какую не желает ложиться в кроватку. Играет машинками и солдатиками, которым оторвал руки со щитами. Тогда я его интригую:
- А давай я тебе новую сказку про Колобка расскажу? Знаешь, почему его не могли съесть заяц, волк и медведь?
- Нет, - тихо ответил сыночек и полез в кроватку под одеяло.
- Ну, тогда слушай. Помнишь, как начинается сказка?
- Да.
- Как?
- Курочка красавица…
- Нет, нет! Сынок. Это из другой истории. Жили-были дед, да бабка. Захотел дед есть и попросил бабу испечь ему что-то. Она поскребла по сусекам и слепила колобка. Испекла и поставила его остужаться на окошке. И ушла куда-то. Наверное, в огороде копаться. А он прыг, да скок с окошка прямо на землю и покатился по дорожке, весело напевая песенку.
Петь я не стал. Вокальные данные не те. Пугать на ночь ребенка гортанным рыком негоже.
- Тут он встречает зайца. Что Колобку сказал заяц?
- Я тебя сем!
- Да. Все правильно. Именно так и сказал. А Колобок ему резонно ответил, что он не сможет этого сделать, так как еще очень горячий. Звери горячего не едят, как, впрочем, и люди, поэтому заяц остался грустный и голодный, а веселый Колобок покатился дальше, напевая незамысловатые куплеты, о том какой он ловкий и горячий.
- Горячий, - повторил завороженный сказкой в новой «интертрипации» мальчик.
- А кого Колобок встречает дальше?
- Вока!
- Да! Волка! Но и он не смог съесть Колобка, потому что он был горячим. А кого Колобок встретил после волка?
- Мишеньку!
- Да! Медведя. И он не смог съесть Колобка, потому что тот был горячий, хотя, и вкусный запах источал. А кто встретился на пути у круглого весельчака затем?
- Лисичка!
- Да. Лиса. Но пока Колобок катился по дорожке, он успел остыть. И плутовка съела Колобка. Почему ты понял?
- Абок вкусный! Хочу еще сказку!
Таким манером я ему еще пару сказок рассказал. Сынок уснул.
Вот и сказочке конец, а кто все прочитал умница!
Свидетельство о публикации №211100101261
Владимир Сергеевич Мусатов 29.12.2011 09:21 Заявить о нарушении