2. Концепция гламурно вегетарианского вампиризма

2.Новолуние

"Главная проблема музыки в России - не воры-директора,
Главная проблема музыки в России - не саунд-продюсера,
Главная проблема музыки в России - не попы и не менты,
Главная проблема музыки в России - это лично ТЫ, потому что:
Ты слушаешь говно,
Ты слушаешь говно,
Ты слушаешь говно,
Ты слушаешь говно..." из песни Захара Мая

Эта "книга" является каноническим примером прогрессирующей графомании пиндостанской написательницы Стефани Майер (далее СМ). Количество страниц увеличивается, содержательность уменьшается. Событий во всей книге происходит примерно штуки полторы. Явно осознаешь главную премудрость писателей, у которых в контрактах значится постраничная оплата. Но ведь суть не в этом, правда?

Вторую (как и первую) книгу подготовила татарско-английская переводчица на русский язык Алла Ильдаровна Ахмерова. (с цитатами из перевода г-жи Ахмеровой можно познакомиться здесь http://www.proza.ru/2011/09/28/1418)

ИТАК... Американская школа где-то в далёком и таинственном Мухосранске под названием Форкс, которую наряду с обычной школотой посещают великовозрастные вампиры вегетарианцы. Главной Героине (далее ГГ) по имени Изабелла Суон (Мэри Сью, Стефани Майер, свой вариант) исполняется восемнадцать лет, из-за чего та ужасно комплексует, ибо возлюбленный Эдичка (далее Кабачок) остается вечной малолеткой. По причине невроза навязчивых состояний она запрещает дарить себе подарки. Но всем плевать, кроме Кабачка, который хоть и обижен неадекватным поведением полузасохшего растения, но не хочет идти против её интересов. Приехав в вампирское стойло, ГГ, разворачивая подарок, из-за своего долбоебизма и неуклюжести режет себе палец, из которого фонтаном брызжет кровь. Все чуть ли не падают в обморок, а один из сводных братьев Кабачка, который не так давно сидит на вегетарианской диете, дуреет от учуенной крови и пытается слопать ГГ (как этот братец ходил по школе с менструирующими школьницами история умалчивает. Но ведь суть не в этом, правда?).

Происшествие развивает у Кабачка чувство вины и усугубляет комплекс неполноценности. Он решает бросить ГГ и уехать вместе со своей шайкой-лейкой ради ее же блага. Чтобы сделать расставание более реалистичным, он посылает ГГ на х..й.

ГГ в депрессии, рыдает, корчится в невыносимых муках и выпадает из жизни на несколько месяцев. Однажды, вляпавшись в очередную неприятность, у ГГ проявляются отчётливые признаки шизофрении - у нее начинаются реальные глюки, в которых она видит и слышит Эдю. Подсев на галлюцинации c Кабачком в главной роли, ГГ просит своего малолетнего другана-индейца Яшу (далее Шарик) починить два разъё....нных мотоцикла. Тот соглашается, так как сам давно торчит от ГГ.

Навернувшись на мотоцикле, ГГ погружается в глубокий психоанализ. После нескольких сот страниц самокопания выясняется, что Шарик относится к клану оборотней, которые - сюрприз! сюрприз! - давно посрались с вампирами и теперь готовы порвать их как тузик тряпку при любом удобном случае. Сопливые диалоги, опять самокопание, посыл оборотня нах..й и воспоминания о кровососе. В итоге у ГГ ломка от отсутствия галлюцинаций с Кабачком и она решает получить адреналин, сбросившись со скалы в море.

Сводная сестра Эдички, которая может предсказывать будущее, видит это в своих настраданиях предсказамуса и мчится назад в Мухосранск. Кабачок же в свою очередь, решивший, что его дама желудка покончила с собой, не утруждает себя проверкой достоверности сего происшествия и направляет стопы в Италию, где проживает древний клан вампиров, считающийся вампирскими мусорами. Он признается, что поступил не по понятиям и слил инфу о существовании вампиров одной котлете. Клан Мусоров, однако, проявляет политику двойных стандартов и заявляет, что дар Эди читать мысли слишком ценен, чтобы его тупо замочить.

Тогда Кабачок собирается выйти на всеобщее обозрение в свете тосканского солнца, чтобы мусорская семейка пересмотрела приоритеты и всё-таки скрутила ему бошку. ГГ, узнав об этом, бежит к возлюбленному и в последний миг - сюрприз! сюрприз! - спасает его. (у пиндостанской мармонки СМ есть повод накатать еще пару книг и срубить еще больше бабла, но ведь суть не в этом, правда?)

Также выясняется, что таинственные силы мусорской семейки не вставляют ГГ. Все восхищены отличительной особенностью ГГ Nr.1 (см. часть 1. Концепция гламурно-вегетарианского вампиризма), тем не менее приказывают либо замочить её, либо превратить в кровососку. Все сходятся на втором, а Эдя со своими средневековыми понятиями ставит условием выполнения свадьбу с ГГ.

Конец второй части. Фанатки рыдают от ощущения внутренней пустоты и жаждут продолжения.

Все это напоминает фанфики по Роулинг -  весьма популярный в свое время жанр в интернете. В большинстве фанфиков описывалось порой на несколько сот страниц, как изменилась за лето Гермиона и что по этому поводу думает Гарри Поттер/Драко Малфой/Рональд Уизли/свой вариант. Фанаты эпической поттерианы снизили накал страстей в борьбе между добром и злом до банальной клубнички - и эта благодарная публика получила СМ, персонажи которой живут условными рефлексами и ничем, кроме друг дружки, не интересуются.

Это все было бы не так страшно, если бы не ошеломляющая популярность, и 5 место в номинации "Национальный бестселлер", и одноимённое кинцо с милАФФками актёрами, и много вкусных бонусов. Получается, что дело не в Майер. Дело в читательницах, которые глотают это говно и просят еще. В людях, которым неохота напрягать мозги при чтении. В людях, которых интересуют герои, похожие на них: пустые и неинтересные. Как говорил персонаж Эрдмана, "Я курьер и хочу читать про курьеров, про ихнюю жизнь и приключения!"...

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...


Рецензии
Ася, а когда продолжение выложите?:))))))

Луиза Такур   29.10.2011 08:03     Заявить о нарушении
Когда сумею пересилить себя и прочесть это безобразие до конца.

Ася Бах   29.10.2011 20:02   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.