ABBA

Эти ребята шведы продержались на мировой арене 10 лет. Судя по всему у всех крутых групп традиция - 10 лет и расходимся. Одна из наиболее успешных поп групп: музыканты продали 350 миллионов экземпляров записей своих песен! с 1970 - 1980 мировые чарты не видели в первой строчке ничего кроме ABBA не видели - на протяжении 10 лет группа не оставляла первого места. Их даже включили в Зал славы Рока!! Состав группы ни разу не изменился за все ее существование:
Агнета Фельтског - вокал
Бьерн Ульвеус - вокал, гитара
Бенни Андерссон - клавиши, вокал
Анни-Фрид Лингстад - вокал
Авторы песен Бьорн Ульвеус и Бенни Андерссон стали основателями группы. Они познакомились на вечеринке в 1966, решили писать песни вместе. Бенни был на тот момент клавишником в популярной группе Hep Stars, а Бьорн был одним из участников Hootenanny Singers.
Великая четверка впервые собралась в Стокгольме для записи телепередачи, а начали петь они с ноября 1970.
В начале 1970-х, хотя Бьорн и Агнета были женаты, а Бенни и Фрида жили вместе, они продолжали делать собственные, не зависящие друг от друга, музыкальные карьеры в Швеции. Так начиналась карьера группы, жили не рядом, писали раздельно, вообщем творчество было на пике.
И только Стиг Андерсон заставил их шевелиться и выйти на мировую сцену. Все началось с песни Бьорна и Бенни для евровидения в 1972 - ее должна была исполнить Лена Андерсон. Песня Say It With a Song заняла 3-е место на Мелодифестивалене-'72, что дало понять "Ребята мы правильно идем!"
Фантазии у людей не было и первоначальное название группы звучало так:"Bj;rn, Benny, Agnetha & Frida" и с эти не удобным, тяжелым названием, группа запускает промо альбом Ring Ring.
В конце концов, точнее в 1972 Стиг окончательно устал от неудобного названия и стал публично называть их АББА( тогда это была известная шведская компания по переработке морепродуктов), естественно это вызвало множество смеха, но группа легко запомнилась.
По воспоминаниям Агнеты, «Когда мы решили назваться А-Б-Б-А, мы должны были получить разрешение у этой компании. Там нам ответили: „Согласны, только смотрите, чтобы нам не было за вас стыдно“. Не думаю, чтобы им пришлось стыдиться за группу».
В самый первый раз имя АББА было найдено написанным на бумаге во время записи на студии Metronome Studio в Стокгольме 16 октября 1973 года. Первый сингл, выпущенный под именем АББА, был Waterloo.
Окончательный логотип и название группы стали такими какими мы их знаем в 1976 году.
Супер мега сверх популярность пришла к ним в 1978, в этом же году был написан последняя глава хит парадов от ABBA "Summer night city". Этот сингл предвосхитил выход следующего гиганта "Voulez-vous", вышедшего в апреле 1979. В январе 1979 группа исполнила песню Chiquitita на концерте «музыка для UNICEF» во время ассамблеи ООН.
Группа распалась окончательно в 1983 году. И не согласилась воссоединиться в наше время даже за два миллиарда долларов!!!


Рецензии