Глава 4. Посвящение в Любовь

Русский язык, как губка впитавший в себя все тонкости народного быта и народной жизни, может многое рассказать о характере и менталитете Русского народа. Богатейший смысл Русского слова своей лаконичной выразительностью  способен поразить самый избалованный вкус. Собственно говоря, эмоциональной основой русского языка является Любовь. Любовь к жизни, к природе, к людям, ко всему, что окружает человека во все его дни. Энергия этой Любви, запечатленная в слове, незаметно сопровождает нас всю жизнь. Мы можем не знать, что означают слова, но мы не можем не чувствовать энергии и силы этой любви. Слова живые. В каждом из них сохранилась Душа Человека, когда то придумавшего это слово. Раскрывая смысл слова, мы освобождаем простор Душе, и она может свободно общаться с нами, несмотря на тысячи лет, отделяющие нас от того человека, которому она принадлежала.
Кто то скажет, что это не магия?

Голуби - Жилища дети

                Когда рождается человек, рождается Любовь. Это Любовь Первая, и, самая большая, которая только существует в мире. Это Любовь, которую испытывают к своему ребенку родители. Большей Любви быть не может. Так уж устроена жизнь.
                Ребенок растет и развивается. У него появляются друзья. Его окружают самые разные люди, с которыми он вступает во взаимоотношения. Целый мир открывается перед ним. И, этот мир, друзья и знакомые, просто добрые люди, находящиеся в окружении ребенка, тоже любят его. Количество Любви, которой наделен этот подрастающий человек, все время возрастает. Эта Любовь – его духовный капитал. Ведь, чем добрее он относится к людям, тем больше они будут его любить.  Первая Любовь, которую он получил от рождения, стремится к удвоению.  И, потому, ребенка называют

Луби – Любви удвоение

               В глубокой древности ребенка называли Луби – Любви удвоенье. Истинный возраст человека измерялся не годами, а, той Любовью, которую он сумел приобрести среди людей. Когда один человек хотел выразить свою любовь к другому, он говорил ему

Луби мый – Дитя мое!

             Это было выражением высшей Любви. Потому, что кого еще так любят, как детей? Когда человек становился взрослым, наступало удвоение Любви, которой он обладал. Тогда у него самого появлялись дети. И, одну Любовь он отдавал им. Такого человека называли

Луди – Любви второй

                Вторая Любовь, это та любовь, которой человека любят его дети. Она меньше первой. Мы знаем, что дети любят родителей меньше, чем родители любят детей. Это тоже жизнь, и, ее правила. Когда человек был Луби – Любви удвоение, количество Любви все время росло. Достигнув удвоения, оно было передано детям. Но, странное дело, не уменьшилось при этом, но продолжало расти, пополняясь детской любовью.
                Глубокая жизненная философия, философия Любви, полная мудрости, и, понимания законов Жизни, была когда то основой человеческого существования. Это все и сейчас верно по своей сути, по своей объективной роли в жизни каждого человека.
               Голуби, это птицы, которые гнездятся под крышами домов. Они вылетают из под крыш, так же, как дети «вылетают из под материнского крыла». Потому и назвали их

Го луби – Жилища дети

               Люди давно привыкли к этим птицам, вечным спутникам человеческого жилья. И, сколько бы не пронеслось столетий, они так и останутся с человеком, дети нашего бытия, жилища дети.

Смола - С Женщиной Рука

       Женщины собирали в лесу грибы и ягоды. Утомившись, они присели отдохнуть в тени деревьев. Одна из них сидела, прислонившись к стволу огромной вековой сосны, а, когда захотела встать, не смогла этого сделать. Ствол сосны был покрыт потеками древесной смолы, и одежда женщины приклеилась к дереву. Пытаясь подняться, женщина заворчала: «С Мо Ла! С Мо Ла!».  Это здорово рассмешило всех остальных. С Мо Ла – С Женщиной Рука было именем мужчины, проживавшего в их селении. Этот мужчина никогда не пропускал случая ухватиться за женщину, когда та проходила рядом. За эту привычку он и получил свое имя.
       
         С – Совместно, или совместно в прошлом
         Мо – Женщина
         Ла – Рука
         С Мо Ла – С Женщиной Рука
       
    Прилипаешь к смоле, так же, как рука прилипает к женщине. Таков смысл этого древнего поэтического выражения. Каждое наше слово, это маленький сюжет из народной жизни, древняя словесная фотография, на которой запечатлено событие, произошедшее много тысячелетий назад. 

Москва - Женщина с избранностью

           Давно уже археологи обнаружили на берегах Москва – реки стоянки людей неолитического времени. Первобытные охотники селились здесь издревле. Прибрежные леса были богаты зверем, речные заводи – рыбой. Лес был преградой для северных ветров и служил защитой от кочевников для небольших охотничьих племен.

         Именно здесь, в непроходимых древних чащах и сложились многие народные обычаи, служившие потом народу тысячелетиями.

         Свадебный обряд в первобытном племени проходил возле реки. Невеста заходила в воду и окуналась в реку с головой. Она должна была смыть с себя старую жизнь, и приготовиться к новой жизни замужней женщины. Этот обычай существовавший долгое время, оставил глубокий след в истории и сознании человека. Чистота невесты, и, символ этой чистоты – белоснежная фата достались в наследство современным людям от их далеких предков, соединявших свои судьбы на берегу Москва – реки.

        Замечательный Русский язык сохранил об этом свою память:

Мокрый = Мо К Рый = Женщина к охотнику

Москва = Мо С Ква = Женщина с избранностью

        Год назад еще я написал это строчки о Москве:

Лишь Русскому сердцу известно,
Где тайна оставила след:
Москва означает Невеста,
Другого значения нет.

       Это действительно так. Река Москва получила свое название Невеста благодаря древнейшему свадебному обряду, который наши предки тысячелетиями проводили на ее берегах.Город же Москва был назван Юрием Долгоруким по имени протекавшей мимо него реки. Москва означает Невеста. Другого просто не дано. 

Роза - Дорога Позади
            
  Долго странствовал человек по свету. В поисках счастья он исходил много дорог, поднимался в горы, и опускался на дно самых глубоких ущелий. Переплывал реки, терпел холод и жару, но нигде не находил то, что искал. И, вот, однажды, уже совсем отчаявшись в своих поисках, он увидел цветок, росший прямо возле дороги. Это была роза. Красота цветка так поразила человека, что он больше никуда не захотел идти. Он построил себе дом рядом с розой, и, до конца своих дней остался рядом с цветком. Много лет они были рядом, человек и роза. 
            
             Ро – Дорога
             За – Позади
             Роза – Дорога Позади

            Цветы и люди. Это всегда романтика, всегда сказка. Но, случай с розой довольно простой. В конце концов, все остались довольны, все были счастливы. Гораздо драматичнее случай с мимозой, когда человек ради прекрасного цветка оставляет свою любимую женщину.
             
              Ми – Моя
              Мо – Женщина
              За – Позади
              Мимоза – Моя Женщина Позади

              Вот до чего доводит любовь отдельных личностей к цветам. Женщины, берегите своих мужчин. Будьте бдительны!

Пороша - Долгой Дороги Окончание

                Времена года, которые нам известны, были известны и в древности. Только у древнего человека  разделение годового природного цикла на периоды носило более сложный характер, привязанный к приметам, верованиям, занятиям. Отсчет природного цикла начинался, так же как и у нас, весной:
               
                Па – Земля
                С – Совместно, или совместно в прошлом
                Ха – Наследство
                Пасха – Земля С Наследством
                Пасха, это ранняя весна, время первого тепла и распускания почек на деревьях.

               
                Гра – Тепло
                Чи – Соединение
                Грачи – Тепло Соединяют
                Грачи возвращаются на родину из теплых краев с приходом тепла. Они соединяют тепло ушедшее, прошлогоднее, и тепло новое, тепло наступающей весны.

               
                О – Иметь отношение к чему либо
                Са – Тепло
                Оса – О Тепле
                С наступлением тепла оса вылетает из своего гнезда

               
               Ве – Знание
               С – Совместно, или совместно в прошлом
               На – Давать, Предлагать
               Весна – Знание С Предложением 
               Весна это открытая книга жизни. Все живое, в едином порыве, устремляется к теплу и свету, влекомое великой силой произрождения жизни. Когда же еще познавать жизнь, как не весной.

               
               Ле – Чистота
               То – Воздух
               Лето – Чистый Воздух
               Чистый Воздух, по отношению к лету, фраза в большей степени образная, аллегорическая. Хотя, и в прямом смысле она вполне может быть ассоциирована с летом и хорошей ясной погодой. И, все же, смысл этой, нехитрой на первый взгляд, фразы, более сложен. Он подразумевает свободу, независимость человека от погодных условий и недостатка пищи, свободу передвижения и выбора занятий, комфортное самочувствие и хорошее настроение. Именно так нужно понимать фразу Чистый Воздух.

               
               Жа – Укус
               Ра – солнце
               Жара – Укус Солнца
               Жара в летний полдень, действительно, бывает подобна укусу, доставляя человеку невероятные мучения.

          
            Гра – Тепло
            Ница – Поклонение
            Граница – Теплу Поклонись
            На Илью до обеда лето, после обеда осень. Так говорили в народе о дне 2 августа, который еще называли Ильин день. Этот день является, согласно народным приметам, границей тепла и холода. Происходит одновременное похолодание воды во всех водоемах, тепло уходит, холод приближается.
           У язычников, задолго до появления христианства, этот день назывался Граница – Теплу Поклонись. Нужно было обязательно поклониться уходящему теплу и поблагодарить его, чтобы оно, в свой срок, вернулось, не забыло и не оставило любящих его людей.
          Мы употребляем слово граница совсем в другом смысле, смысле разделительной полосы, границы государств, и тому подобное. Утрата древнего смысла слова дело вполне обычное. Но, согласитесь, жаль бывает утраченной красоты и поэтики, того, чем обладали наши предки, и, чего мы сами лишены.

          
           О – Иметь отношение к чему либо
           Се – Молодость
           Ни – Отрицание
           Осени – О Молодости Отрицание
           Осень, действительно, похожа на старость. Серое небо, покрытое тучами, голые ветви деревьев, дрожащие на холодном ветру, нескончаемые дожди, унылая природа. Древнее слово Осени в процессе своей эволюции почти потеряло звук «и», находившийся у него в окончании. Краткое произнесение этого звука в составе слова Осени приводит к умягчению звука «н». Получается: Осень.

          
           По – Долго
           Ро – Дорога
           Ша – Окончание
           Пороша – Долгой Дороги Окончание
           Пороша, это мелкий снег, выпадающий, обычно, в начале зимы. Зимнее время не позволяет осуществлять дальние переходы, и, они откладываются до наступления тепла. Символически, Долгой Дороги Окончание, означает окончание годового природного цикла, и связанного с ним цикла человеческой деятельности, которая в древности зависела от погоды значительно сильнее, чем теперь.

          
            Ле – Чистота
            Ни – Отрицание
            Лени – Чистоты Отрицание
            Лени это не новое время года. Так давным – давно, в запределье лет, называли зиму, с ее снегами и метелями, сугробами и холодами. Слово Лени не сохранилось в русском языке. Но его производное, слово Лень, хорошо известно нам. Когда на улице мороз, и метет метель, человек сидит дома, в тепле, и, никуда не хочет выходить. Так, как основная масса занятий человека была связана с нахождением на улице, с зимой ассоциировалось безделье. Сидящему дома человеку просто нечего было делать. В дальнейшем, даже в хорошую погоду, когда человек не хотел заниматься работой, он говорил: «У меня Лени», «У меня зима», по другому. Так, как здесь присутствовала определенная доля юмора, это выражение быстро закрепилось в народе, и, в почти неизменном виде просуществовало до наших дней. Звук «и» в конце слова Лени был заменен на мягкий знак, так же как в слове Осень.
       
          О – Иметь отношение
          Лени – Зима
          Олени – О Зиме
          Зимой олени вязнут в глубоком снегу, не имеют возможности быстро передвигаться. Это время охоты на них. Обладая лишь примитивными орудиями охоты, человек не мог эффективно охотиться на оленей летом. Они просто убегали от него. Поэтому Олени  - О Зиме.

           Зи – Пустота, отсутствие
           Ма – Пища
           Зима – Отсутствие Пищи
          Голодные ребятишки бегут за женщиной гурьбой. «Ма! Ма!», - восклицают они, заглядывая ей в глаза. Женщина смотрит на них внимательно, на какое то время воцаряется молчание. Затем она делает выразительный жест руками, разводя их в стороны с поднятыми кверху ладонями. «Зи Ма!», - говорит она, и, понурившие головы дети, расходятся по сторонам.
         В глубокой древности люди связывали зиму прежде всего с голодом. Запасов пищи, заготавливаемых с осени, как правило, не хватало. К тому же их трудно было сохранить. Мясо хранили в ямах. Само слово Яма – Я Пища, пришедшее к нам из палеолита, свидетельствует об этом. Запасы мяса и жира растаскивались дикими зверями. А, если среди зимы наступала оттепель, они просто пропадали, становились непригодными для использования.

Супруги - Истина, Превосходящая Смерть

                Супружество на Руси всегда было священным. Считалось, что и после смерти, находясь в мире ином, супруги продолжают оставаться вместе. По большому счету это, наверное, правильно. Брачный союз, освященный Любовью, и, скрепленный десятилетиями совместной жизни, общими заботами, радостями и печалями, разрушить невозможно. В идеале, конечно.

               
                Бренна жизни круговерть,
                Путь Любви конца не знает.
                Превосходит даже смерть
                Эта истина простая.
               
                Су – Истина
                Пру – превосходство
                Ги - Смерть
                Супруги – Истина, Превосходящая Смерть

               
                Что интересно, где то в глубине души, есть понимание, что это правильно, хотя нигде ранее явно не озвучивалось. Древние понятия и смыслы, возможно, имеют генетическую природу, и, даны нам от рождения. Просто, для того, чтобы мы осознали их нужен толчок извне, какое то сильное переживание, или что то другое. Древние смыслы, которые мы чаще всего ощущаем интуитивно, это наша защита, удерживающая нас от необдуманных шагов, подсказывающая правильные решения в трудных жизненных ситуациях.

Роженица - Дороге Живота Поклонись

            Роженица, это женщина, у которой начинаются роды. В нашем далеком языческом прошлом, когда людям было свойственно одушевлять природные явления, беременность женщины имела особый эзотерический смысл. Ее называли второй дорогой, иначе, дорогой живота. Люди очень трепетно относились к этой «дороге», поклонялись ей так же, как поклонялись всему, чего не понимали, и, от чего зависела их жизнь. Если у женщины не было детей, это считалось наказанием за какие то ее провинности, или провинности ее родных. Сразу же после родов обязательно нужно было поклониться дороге живота, и, поблагодарить ее за успешное прохождение периода беременности. В представлении язычника, если этого не сделать, можно было обидеть эту «дорогу живота», и, она перестанет покровительствовать женщине, не даст ей больше детей.   

               
                Ро – Дорога
                Же – Живот
                Ница – Поклонение
                Роженица – Дороге Живота Поклонись 

            Со словом Роженица связаны еще два слова: Родить и Родина. Они переводятся на современный язык следующим образом:
               
                Ро – Дорога
                Дить – Дитя, чье либо порождение
                Родить – Дороги Порождение
            
            Родить, это следствие прохождения женщиной дороги живота, священной Дороги Матери.

               
                Ро – Дорога
                Ди – Два (Латынь!)
                На – Давать, Предлагать
                Родина – Дорогу Вторую Дает
               
            Родина, это живот беременной женщины, дающий ей вторую дорогу, дорогу живота, дорогу матери.

            
                Мы используем слово Родина в переносном смысле. Новорожденного младенца  связывает с животом его матери пуповина. Говоря: « Родина», мы имеем в виду незримую пуповину жизни, наши мысли и чувства, связывающие нас, как с животом матери, с местом нашего рождения. 


Рецензии
Очень интересная информация.
"Луби – Любви удвоение

В глубокой древности ребенка называли Луби – Любви удвоенье. Истинный возраст человека измерялся не годами, а, той Любовью, которую он сумел приобрести среди людей. Когда один человек хотел выразить свою любовь к другому, он говорил ему"

Игорь Леванов   12.11.2011 13:37     Заявить о нарушении