Волшебный медальон

Давным-давно в маленьком городке, в маленьком доме жила была семья Кузьминых: отец, мать и пятнадцатилетняя дочь, по имени Настя. Они жили очень бедно. Отец делал своими руками горшки из глины. Эти горшки имели все свойства термоса, т.е. в летнюю жару вода в них держалась прохладной, а горячая вода долго не остывала в зимнюю погоду.
Изготовлением горшков отец занимался пять дней в неделю, в субботу он рано вставал, брал с собой обед в корзине и шел за город, в карьер, за глиной. Он проводил там целый день и только с вечерними сумерками возвращался домой с глиной.
В то время, когда Михалыч (папа Насти) находился в карьере, Настя с мамой Машей вели домашнее хозяйство, а потом, по возвращении папы, все дружно садились ужинать. После ужина все ложились спать, потому что родителям нужно очень рано вставать и идти на базар продавать горшки. Настя в это время оставалась дома одна, так было всегда. Но однажды все изменилось. Когда отец возвращался домой с карьера, он попал под жуткий дождь, простудился и слег.
В воскресное утро, так как у папы была высокая температура и мама не могла оставить его одного, а денег дома не было, пришлось Насте одной идти на базар и продавать горшки.
Все на базаре уже знали их изделия, и они быстро распродавались. В этот день у Насти тоже раскупили все горшки, оставался всего один. Настя не хотела идти домой, не продав его, да и деньги не хотелось терять. Тут к Насте подошла старая бабушка, она была одета вся в лохмотья и опиралась на палочку. Тихим хриплым голосом она сказала:
 –  Внученька, у тебя такой красивый горшок, я бы купила его у тебя, но у меня нет денег, есть только старый, но красивый медальон, –  и показала его Насте. Несмотря на свой неприглядный вид, он понравился ей, было в нём что-то привлекательное и завораживающее. Настя, долго не раздумывая, обменяла горшок на медальон. Бабушка взяла горшок, поблагодарила Настю и добавила:
 – Смотри, внученька, береги этот медальон, носи его всегда с собой, он принесет тебе много счастья. Но, если медальон попадет в чужие руки, сила его
исчезнет и превратится он в обычный камушек, –  сказав это, старушка затерялась в толпе.
Настя не приняла это всерьез, только улыбнулась, пожала плечами и пошла домой. Дома она отдала маме все заработанные ею деньги и рассказала про бабушку и медальон. Мама тоже не поверила всему сказанному бабушкой, добавив лишь, что все это глупости и в жизни волшебства и чудес не бывает.
– Да, я это знаю, просто мне стало жалко бабушку, да и медальон мне понравился.
Вот я его почищу, и он заблестит, как новенький. Я буду его носить,  –  сказала Настя.
Вечером, перед сном, Настя сидела в своей комнате и чистила медальон. Она услышала, как за стеной кашлянул папа, и подумала: «Скорее бы он выздоровел, а когда пойдет за глиной, пусть найдёт клад». С этой мыслью она заснула. На следующее утро все были удивлены внезапным выздоровлением папы. Он, как ни в чем не бывало, встал с постели и чувствовал себя превосходно. На этом чудеса не закончились, а происходили все новые и новые. Спустя некоторое время, об их семье заговорил весь городок. Вначале семья Насти не понимала, в чем дело, и только через какое-то время они поняли, что все дело в медальоне. Стоит только Насте пожелать от всего сердца чего-нибудь и потереть медальон, желание обязательно исполнялось.
Дошел этот слух и до богатого городового. Как уже всем известно, тот, у кого много денег, хочет иметь их всё больше и больше. Вот и городовой по фамилии Спичка захотел завладеть Настиным медальоном, чтобы стать еще богаче. Однажды он решил поехать к Кузьминым, чтобы убедится, что, действительно, у них происходят чудеса.
Воскресным утром, когда семья Кузьминых спокойно сидела, завтракала, раздался стук в дверь. Мария Степановна (мама) встала из-за стола и неспешно пошла открывать дверь. За порогом стоял высокий, усатый, немолодой человек в длинном черном плаще и черной шляпе. Он вежливо поздоровался и представился:
 – Спичка Акинфий Нестерович  –  ваш городовой.
 - Очень приятно,  –  сказала Мария Степановна, –  проходите в дом, –  и жестом показала в комнату.
Полдня Спичка провел у Кузьминых. Он рассказал горькую историю, которую придумал на ходу. Он пожаловался на свою судьбу и попросил Настю одолжить ему на один день ее медальон, чтобы он мог все исправить: помочь себе и горожанам. Так как у Насти было доброе сердце, она, увидев слезы на глазах Спички, решила дать ему медальон. Как только медальон оказался в руках Акинфия Нестеровича, грусть и слезы его исчезли, глаза хитро заблестели, и он злорадно закричал:
 – Ха, ха, ха, какие вы наивные, поверили в мою историю, на самом деле мне
этот медальон нужен, чтобы разбогатеть. Но теперь-то я добьюсь своего. –  Не
успел Спичка сказать это, его руки начали холодеть и в руках он почувствовал
каменный холодок. Он открыл ладонь и увидел в руках вместо медальона кусок камня. В
ужасе и в ярости он покинул дом Кузьминых.
Когда Настя с мамой пришли в себя, Настя спросила маму:
 – Как мы теперь будем без медальона? Мама сказала:
 – Не расстраивайся, медальон, конечно, был волшебный, исполнял наши
желанья, но если человек захочет, то эти желания обязательно сбудутся, даже без
какого-либо волшебства.
Вот так и закончилась история про медальон. А что касается Насти, она через несколько лет вышла замуж, и все они жили долго и счастливо.


Рецензии
Конечно, дело не в медальоне, а в добром сердце девушки! Жму на зелёную. С уважением ЮЕ

Юрий Николаевич Егоров   05.01.2024 21:54     Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.