Размышления...

  Это просто размышления о себе и о других, о сменяющихся временах годах и яичнице по утрам, об откликах былого и отголосках будущего…это лишь размышления о жизни…
  Почему начиная новый день мы иногда хотим, чтобы мы в этом дне оказались лучше, нежели в прошлом..У Вас так не бывает?
  А главное для кого лучше – для себя, или для других?
  Что важнее мнение окружающих или свое самоощущение…?
  Наверное для каждого человека ответ будет разным, сколько людей, столько и мнений...Кто-то говорит, что все идет из детства, что детские психологические травмы навсегда оставляют отпечаток в характере человека…да, это так, но ведь это же не панацея от всех проблем…Мы прячемся от самих себя, порой делая из себя то, что хотят видеть другие – заботливого мужа, покладистую дочь, ответственную студентку…а кто знает, что возможно эта же самая студентка хочет петь в клубах, или к примеру мечтает, чтобы ее заметил известный кинорежиссер, но ей не хватает времени на воплощение своей мечты, потому что мнение окружающих для нее важнее, или быть может потому, что она не уверена в своих силах…существуют тысячи причин... А самое интересное мы сами придумываем их для себя «У меня нет времени. Это детское увлечение. Этим на жизнь не заработать. Это очень трудоемко» и еще куча подобных фразочек, которые мы позволяем себе отпускать, когда к нам обращаются со словами – «Ну попробуй, что же ты»…Мы убеждаем других, что нам это не надо, что это лишнее, и говорим это больше не для окружающих, а для себя, как бы заглушая внутреннее желание сию же минуту записаться на курсы вокала, или бросить институт и уйти в «стан» свободных художников…
  И откуда все это берется в людях? В каждом?
  Кто-то забивает все свои желания на корню, говоря вслух «Нет, такой дребеденью я не занимался, я с детства был очень рассудительным человеком». А кто-то свободен и открыт для них, у таких людей стоит учиться, брать уроки…прямо-таки открывать школу «Как быть свободным»…ведь наверно это и есть свобода, свобода от внутренних барьеров, свобода от мнения окружающих, свобода от шаблонов и стереотипов. Только вот научаться ли другие, по примеру одного…свои мозги как говорится в чужую голову не поставить…


Рецензии
Рина, спасибо за размышления! Очень актуальная для меня (да и вообще) тема! Сама много об этом думаю и думала...
Мне кажется, дело в стереотипах. Как ни крути, но они имеют очень большое воздействие, хотя сама от них стараюсь бежать..
Вот здесь даже пыталась на эту тему рассуждать:

http://www.proza.ru/2011/03/29/203

А вообще желание быть принятыми и получить одобрение от значимых людей тоже очень часто заставляет делать не то,что "душа" просит, а то,чтобы быть "ответственной студенткой", "успешной карьеристкой" и т.п.

Мне кажется это вечная тема... И еще, уже из своего собственного опыта, надо искать какую-то золотую середину, что ли... То есть и совет послушать, а на стереотип глянуть, и голос сердца своего не забивать)).
Хотя из всех трех, он, по-моему, самый важный).

Дина Мильнер   11.11.2011 18:26     Заявить о нарушении
Согласна с Вами! Главное, осознавать, что те или иные действия являются просто желанием нравится другим, а не зовом сердца. А стереотипы -сокращают время на размышления, порой помогают не изобретать снова велосипед, но порой ...В общем я все равно за голос сердца!)

Рина Зимняя   11.11.2011 18:34   Заявить о нарушении
Да, так и есть, стереотипы очень упрощают жизнь..
Я тоже за голос сердца!))

Дина Мильнер   11.11.2011 18:36   Заявить о нарушении