Два счастливых дня. часть 5. Тригорское

Старинный дом, в котором еще витают звуки, мысли обитателей... Возникает желание вновь перечитать «Евгения Онегина», погрузиться в поэзию Александра Сергеевича. Здесь та же царственная природа, что окружает Михайловское и Пушкинские горы.

Деревья поражают статью. С них почти облетела листва и они приобрели хрупкость и прозрачность, сквозь которые теперь видна синь высокого неба, пушистые облака. Солнце запускает свои лучи сквозь крону и ласково обнимает прохладную землю.

Под величественными дубами на крутом берегу сидит молодая пара. Юноша бережно обнимает девичий стан. Они смотрят на Сороть, извивающуюся среди заливных лугов, на которых то островками, то поодиночке растут невысокие кустарники. Воды реки, заросшие камышом... Они не слышат приближающихся шагов прохожих... В этом мире только двое – он и она...

Тропинка, повторяя рельеф холма, приводит к бане, покрытой соломой. Зеленый мох пророс на крыше, как в те давние времена. Рядом под сенью длинноногих лип еле видна скамья, на которой сидят мужчина и женщина. Тот же пейзаж открывается их взору.

Места, где царствует любовь...


Рецензии
Спасибо за путешествие, Ася. (Можно Вас так называть?) Так живо всё вспомнилось. Спасибо.

Ирина Зарницына   03.04.2012 20:23     Заявить о нарушении
Да, конечно же...Теперь это мое ...почти второе... имя...)))

И я с Вами снова окунулась в счастливые дни...СПАСИБО!

Осенняя Женщина   03.04.2012 20:47   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.