Отцы и дети

    Отцы и дети. Непонимание между ними – вечная проблема поколений, да и всего общества  в целом.
    Казалось бы, родители всегда должны стараться поддержать своего ребенка, помочь ему. А с точки зрения детей все происходит совсем наоборот. Нет-нет, зла они не желают, но иногда элементарно не хотят понять, как это сложно – всем угодить и быть таким, каким тебя хотят видеть. Каждый человек индивидуален. Каждый ребенок встает на тропу становления личности, и она отнюдь не проста. Могут ли дети узнать, какими они хотят быть, если они не будут делать ошибок? Могут ли родители понять, какими качествами обладает их ребенок, не видя его падений и взлетов? Мы не живем под колпаком, что уже дает определенные плюсы, возможности. И от того, какую возможность человек использует, будет зависеть его настоящее, а значит и будущее.
    До определенного возраста ребенок впитывает знания, советы родителей. Но после наступает период, когда он пробует принимать самостоятельные решения. Вот тут то все и начинается! Родители не могут смириться с тем, что их чадо взрослеет и все меньше их слушает. Они считают, что должны оградить своего ребенка от всего негатива. Постойте, а как же он вскоре пойдет во взрослую жизнь? Здесь чуткое руководство и контроль будут излишни. Человек должен сам учиться адаптироваться к окружающей его действительности, а не смотреть на мир сквозь розовые очки. Подросток отчаянно борется за право быть услышанным и понятым, а самые близкие люди в такой момент нередко его осуждают и ругают за проступки. А ведь это его первые самостоятельные шаги, и он нуждается в поддержке, которой практически не получает. Это ведь неправильно!
    В каждой семье свой стиль общения родителей и детей. В моей семье существуют доверительные отношения. Например, если я сделаю что-то не так, то меня простят и поймут. Хотя знаю, что этому будут предшествовать долгие споры. Очень обидно, когда ругают ни за что. Но все же мы стараемся слушать друг друга.
    Личностями становятся только те сильнейшие, которые доказали всем, и в первую очередь себе, право быть. И быть таким, какой ты есть, каким тебя уже воспитали. Настанет время, и родители пожнут плоды воспитания своих детей, ведь во многом от них зависит, как сложатся их отношения с будущей личностью.
    Хотелось бы призвать всех, и родителей, и подростков, подумать! Подумать о том, какой вы хотите видеть вашу жизнь, и принять совместное решение для того, чтобы исправить прошлые ошибки и достичь счастья в настоящем – настоящего счастья!


Рецензии