Притча о жилище

      Практически все слова, которые в современном русском языке используются при определении направления, причины, количества, времени, или объекта действия, были когда то элементами древних пословиц или притч. Это и понятно, ведь именно в притчах и пословицах элементы причины и следствия, а так же связанные с ними логические обороты используются наиболее часто. Характерной особенностью указанных притч и пословиц является то, что все они так или иначе имеют отношение к делу, к труду человека. Такова и притча о жилище, которую я сейчас публикую:

                Ко го – Е го
                Его – Ни че го
                Ни че го – То го
                То го – Ни ко го
                Ни ко го – Его
                Его – Ко го
                Дело жилища – Отдых жилища
                Отдых жилища – Отрицание хозяина жилища
                Отрицание хозяина жилища – Воздух жилища
                Воздух жилища – Отрицание дела жилища
                Отрицание дела жилища – Отдых жилища
                Отдых жилища – Дело жилища
             Древняя пословица – притча. Адаптируя древние понятия к мировосприятию современного человека, ее можно перевести следующим образом:               
                Дело жилища – Отдых жилища
                Жилище отдыхает, когда отсутствует его хозяин
                В отсутствие хозяина воздух жилища затхлый, неприятный
        Наполненное неприятным запахом, жилище не может ничего делать
                Ничего не делая, жилище отдыхает
                Отдых жилища – Дело жилища.
           Это притча о бездеятельности и лени. Ничего не делающий человек не имеет руководящего начала. Он расслабляется и «закисает», становится ни на что не способным. В таком состоянии он просто не может ничего делать. Ничего не делая, он отдыхает. Состояние безделья постепенно становится его «делом», его основным «занятием».
Притча о жилище подобна притче о корове и имеет сходный с ней смысл. Однако, данная притча содержит один дополнительный элемент – элемент хозяина. В  притче о корове лень не имеет альтернативы. Корова ленится всегда, так можно выразить одной фразой смысл всей притчи. В притче о жилище, жилище бездействует лишь в отсутствие хозяина.  Если исключить из этой притчи элемент хозяина (Ничего), мы получим видоизмененную притчу о корове.
Все три притчи – о молодости, о корове, и о жилище являются системными файлами Русского языка. Их элементы охватывают большую часть причинно следственных связей во всех русскоязычных текстах.


Рецензии