Ну, держись...
Взрослые лягушки днём пищу добывали, вечером песни распевали: «Ква-ква! Ква-ква-ква!» Малыши – лягушата в тине плескались, да на уроках в школе ума набирались. И училась среди них уму-разуму лягушка сиротка по имени Маланья. Училась она прилежно: считала - писала старательно, отвечала обстоятельно. На уроках не шумела, смирно за партой сидела. А на переменах играла в прятки с подружками и прыгала через скакалочку.
Была у Маланьи подружка - лягушка Федора. Федора тоже была сироткой: не было у неё ни отца, ни матери. Вот и сдружились две подружки: лягушка Маланья да лягушка Федора. Они друг другу помогали и в напастях выручали. Хоть Маланья нерешительная была, зато Федора всегда знала и добивалась, чего хотела.
Как-то в одну из прекрасных звёздных ночей не спалось подружкам, и поведали они друг другу свои сердечные тайны. Оказалось, Федора и Маланья были не простыми лягушками, а заколдованными.
Раньше они были милыми девочками, только не знали друг друга, потому что жили в разных краях. Но однажды им в лесу повстречался волшебник Лесовик, который хотел помочь им. Да помощь его, вон как обернулась: обе девочки в лягушек превратились.
Давным-давно, когда Федора была девочкой, на деревне все дети её боялись и дразнили: «Задира Федора краснее помидора!» А Федора подол сарафана подберёт, догонит кого – уши надерёт. Ох, рассердишь Федору – не оберёшься позору: то яйцо об лоб расшибёт, то головой в навоз макнёт. Вот такая была девочкой Федора.
- Ква-ква! А квак ты здесь очутилась? – спросила лягушка Маланья.
- Ква-а! Это длинный рассказ, - проквакала подружка Федора.
- Ква-ква. Расскажи, - попросила Маланья подружку, - ночь светлая, звёздная. Всё равно, долго не уснём.
- Ква-а-а, - согласилась Федора, - и впрямь, луна светит как огромный жёлтый фонарь. Только обещай не смеяться, и тайну мою в секрете хранить.
- Ква-а. Обещаю, - заверила Маланья.
И лягушка Федора начала свой рассказ.
Как-то раз послали родители девочку Федору в лес за ягодой морошкой, чтоб в зиму варенья наварить, для морса ягод насушить. За морошкой деревнями ходили, потому как росла эта ягода на болотах. А на болотах и пропасть можно: засосёт трясина и поминай, как звали.
Родители сено ворошить на поле отправились. А Федора взяла фартук с большущим карманом, короб повместительней, и пошла, песню напеваючи. Глядит, впереди ребятня в группу сбилась, с ними-то веселей идти, чем со взрослыми. Стала Федора поближе к ним прибиваться, да только дети заметили её и зашумели.
- Задира Федора краснее помидора!
- Ну, держись! – рассердилась Федора и давай за ними гоняться, чтоб уши-то надрать. Да не тут-то было: она за одним бежит, а другой - уж опять обзывалку кричит. Запыхалась Федора, присела на травяной холмик, утёрлась фартуком.
- Ничего, - пригрозила кулаком Федора, - вот придём обратно в деревню, всех по очереди отловлю, за обзывалки проучу!
Отдохнула Федора, глядит, а народ уж далеко ушёл. Встала, лямки короба на плечи надела, фартук поправила, сарафан отряхнула. А тут из кочки зелёной, на которой она сидела, мышка востроглазенькая появилась и говорит:
- Эх, Федора-Федора! Зачем же ты друзей своих обижаешь?
- Это я их обижаю? – возмутилась Федора, - Это они меня обзывают! Вот и получают за это!
- А ты их впредь прости, - запищала мышка, - и внимания на прозвище не обращай. Они же и дразнят тебя за твой грозный нрав.
- А ну пошла отсюда, - разозлилась Федора, - ещё учить меня будешь! Не будет им пощады! Не собираюсь я никого прощать!
Мышка быстро юркнула в норку, только девочка её и видела.
Догнала Федора народ у поляны с морошкой. «Только время потеряла с этой мышкой, – подумала она, - ой, да она же со мной разговаривала! Вот так чудеса!» Стала Федора морошку собирать: ягодки спелые, на малину похожие, только цвета яркого оранжевого, цвета полуденного солнышка.
Кто совочком собирать приспособился, кто руками осторожненько ягодку срывает, да в широкий карман фартука складывает. Сидя на одном месте соберёт, чтоб, передвигаясь, морошку не помять, а потом аккуратненько в короб ссыпает. Потом на другое ягодное место перебирается. Время быстро летит. Оглянулась Федора в поисках нового ягодного места. Глядь, вокруг никого, а на возвышающемся островке средь болота ягоды видимо-невидимо. Крупная, спелая, так и дразнится, так и зовёт к себе солнечным цветом ягода морошка.
- Эх, была - не была, - решила Федора. - Я не я буду, если там морошку не соберу.
Разбежалась девочка и прыгнула через трясину на ягодный островок. Да только островок тонуть начал, уходить под воду от тяжести. Попыталась девочка прыгнуть обратно, да только кто-то ноги ей держит. Перепугалась Федора, стала звать – кричать на помощь. Всё глубже и глубже засасывает, вот уж и колени скрылись под мутной жидкостью болота. Пуще прежнего кричит Федора.
Подбежали две девочки из её села. Застыли на месте, во все глаза глядят, что с Федорой происходит.
- Чего встали, как телушки?! – закричала на них Федора, - Вытащите меня скорее!
- А ты драться не будешь? – робко спрашивает одна из них.
- Вот если не вытащите, - пригрозила Федора, - обе получите! Быстрее шевелитесь! Березку наклоните! Я за неё ухвачусь!
Пока девочки наклоняли молодое деревце, Федора уже по пояс в трясине увязла.
- Держи! – засуетились девчушки, никак не попадавшие ветками к Федоре.
- Вот курицы! – зашумела она, - Даже наклонить берёзку правильно не могут!
Наконец-то Федора ухватилась за ветку молодой березы, и стала подтягиваться, вылезая из трясины. Девочки, увидев, что дело пошло на лад, переглянулись и убежали.
- Куда? Куда побежали, безмозглые курицы? – Закричала им в след Федора.
А в ответ послышалось: «Задира Федора краснее помидора!»
- Ну, держись, - пригрозила Федора, помахав кулаком, - как выберусь, задам вам жару!
И тут ветка не выдержала и обломилась. Девочка успела перехватиться за другую ветку и замерла в ужасе. Она боялась пошевелиться, чтоб не увязнуть глубже.
Мимо неё проскакала пучеглазая зелёная лягушка.
- Вот бы мне так, - прошептала Федора, - легко и свободно двигаться...
- Тебе правда нравится, как я прыгаю, - удивилась лягушка.
- Конечно, - промолвила девочка, - я бы сейчас всё отдала, чтоб быть такой же.
- Хорошо, - проквакала зелёная попрыгунья, - я сейчас. Ты главное, дождись меня...
И лягушка скрылась в траве. Федора долго смотрела её в след. Но трясина напоминала своим чваканьем, бульканьем, как будто готовилась сытно пообедать девочкой.
И тут Федора опомнилась: «Это от ядовитых болотных газов почудилось, что мне предложила помощь лягушка. Лягушки же не могут говорить! – С ужасом подумала Федора. - Надо выбираться самой. А кричать нельзя, иначе болото меня еще быстрей проглотит».
Сколько не пыталась девочка, но выбраться самой не получалось. Болото засосало её уже по грудь, и выпускать не собиралось. Силы были на исходе.
- Вот ведь, курицы, - вспомнила Федора о девочках, - а ведь могли меня вытащить.
- Могли, - послышался скрипучий низкий голос, - да только побоялись.
Девочка увидела на берегу, возле её короба с ягодой, неказистого седого старичка.
- Помогите, - прошептала девочка.
- Эх, ты! «Задира Федора краснее помидора». И впрямь, задира! – Произнёс старичок. - Зачем же ты себя так ведёшь? Вот и не помогли тебе...
- Я больше не буду так делать, - промолвила она.
- Ква-ква! Она не будет! – заквакала запыхавшаяся подоспевшая лягушка, - Еле успела за тобой, Лесовик. Вытащи девочку из болота, пожалуйста. Ква-а...
- Эх, не хочется мне с Водяным ссориться из-за маленькой вредной девчонки, которая никому не нужна, - почесал затылок Лесовик.
- Я-я-я... родителям нужна, - глаза девочки наполнились слезами.
- Родителям все дети нужны, - усмехнулся старичок, - А ещё кому ты нужна?
Федора задумалась и никого не смогла вспомнить: кому же она нужна.
- Нам, - твёрдо произнесла зелёная лягушка, - нам нужна! Ей так понравилась моя лёгкая походка.
- Да, - обрадовалась Федора, - точно! Мне очень, очень это понравилось...
- Лады, будь по-вашему, - произнёс Лесовик, - спасу тебя, Федора, из болота. Только с одним условием: ты будешь одной из лягушек до тех пор, пока...
- Пока что? – перебила девочка.
- Это теперь останется тайной, - проскрипел Лесовик, недовольный бестактностью девочки, - Вот и хорошо: и девочке помогу, и Водяного не обижу! Будешь жить его подданной: лягушкой-квакушкой.
Старичок - лесовичок взмахнул волшебной веточкой, и девочка Федора превратилась в маленького зелёного пучеглазого лягушонка.
- Вот такое моё спасение и наказание одновременно, - с грустью проквакала лягушка Федора, заканчивая свой печальный рассказ.
Проплывающее белое облако закрыло яркую жёлтую луну, и подружки-лягушки уснули.
Много ли времени прошло - то не ведано: не однажды лето и зима по очереди менялись. Закончили лягушки Маланья и Федора вначале речную школу, а затем и лесную академию Волшебных наук.
- Ква-ква-ква, - радостно заквакала Федора, - впереди вся жизнь!
- Ах, если бы, - загрустила лягушка Маланья, - если бы мы снова стали людьми...
- Ну, держись, подруга, - подбодрила Федора, - давай лучше спляшем. Сегодня наш праздник!
- Ах, если бы этот праздник мы праздновали среди людей, - залилась слезами Маланья.
И тут среди шумного весёлого торжества раздался пронзительный звук. Стрела, прилетевшая неизвестно откуда, воткнулась в ближайшую зелёную кочку. Все в страхе попрятались: кто - в густую траву, кто - под мутную воду, кто - за высокие кочки. Только лягушка Маланья осталась стоять на месте, как вкопанная.
- Ква-ква! Маланья, - шепотом позвала Федора из зарослей осоки, - прыгай сюда!
Но лягушка, как зачарованная, не двигалась с места. Стрела, тонко звеня, стала медленно падать под своей тяжестью, наклоняясь в сторону Маланьи.
- Ну, держись! – квакнула Федора, и рванула на выручку.
Стремительно, в два прыжка Федора накрыла своим телом нерешительную подругу от падающей стрелы. «Пусть я пострадаю, – подумала Федора, - но свою подругу я защищу». Стрела упала на землю рядом с ними.
Маланья восхищенно произнесла:
- Ква-а! Федора, ты такая смелая!.. Но я вдруг вспомнила, что за стрелами всегда приходят люди. И если это мой принц, я его поцелую и превращусь в человека!
- Ква-ква! Квак же я не подумала, - расстроилась лягушка Федора, - Маланья, квакая ты молодец! Ты решилась и это здорово! Но очень-очень опасно...
- Спасибо, подруга, - и лягушка Маланья с нежностью обняла Федору, - Давай споём, чтоб мне не было так страшно!
Послышались чавкающие звуки шагов приближающегося человека. Все лягушки притихли. И только Маланья и Федора громко заквакали, усевшись на лежащую стрелу.
Через мгновение над ними склонился высокий человек в фетровой шляпе с аккуратно стриженой бородкой.
- Глянь-ка, - усмехнулся охотник, - мою стрелу нашли лягушки...
- Ты его должна поцеловать! – квакнула Федора, и высоко подбросила в воздух свою подругу.
- А ты?! Как же ты?! – заквакала в воздухе обеспокоенная Маланья, - Ты же останешься лягушкой!.. Я не буду этого делать!
Лягушка Маланья, замахав своими тонкими зелёными лапками, перевернулась в воздухе и, пролетев под бородой охотника, упала на землю. Охотник, усмехнувшись, поднял свою стрелу, сунул её в колчан и отправился дальше в лес.
- Ква-ква-ква! Что же ты наделала? – склонилась Федора над своей разбившейся подругой, - Почему ты не послушалась меня?.. Не умирай, родная! Держись!.. Ну, пожалуйста, держись!
Лягушка Маланья приоткрыла глаза и прошептала: «Я так решила! Я не могу оставить тебя»
Глаза Маланьи медленно закрылись, и Федора горько заплакала.
Слёзы скатывались с зелёных гладких щёк Федоры, и капали непрерывным дождём на лоб подруги. Маланья улыбнулась и слабеющим голосом произнесла: «Как это важно знать, что ты кому-то нужен. И как важно, суметь сделать правильный выбор».
Старичок – лесовичок и все лягушки умилённо смотрели на подруг, а потом, окружив их плотным кольцом, дружно захлопали в ладоши. И солнечный луч осветил двух лягушек, вспыхнув ярким радужным пузырём вокруг них.
- Ну, держись! Пожалуйста, держись! – звучало отовсюду.
И девочка Маланья всё-таки вытянула за ветку берёзы из вязкой топи болота свою будущую неразлучную подругу Федору.
Свидетельство о публикации №211100601135