Уборка урожая и туалеты

До сих пор вспоминаю, как в дивизии и полках готовились к отправке людей и техники на уборку урожая. Отправляли людей и технику на уборку урожая каждый год. И это месяца на два выбивали части из колеи полностью. Ни о какой боевой подготовке в это время речи даже не шло. Да и какая боевая подготовка, если в частях солдат на одну смену караула нельзя было набрать, менялись наряд по столовой с нарядом по роте , а тот уходил в караул. А то и вообще люди стояли в карауле по нескольку суток. А уж что творилось в частях, ни в сказке сказать, ни пером описать.

Дело в том, что надо было сделать лагерь для нескольких полноценных рот с личным составом по 120 человек, которые приходили с гражданки. Но машины, конечно были наши. Их снимали с хранения , красили, подбивали, подколачивали, в общем, делали все, чтобы она, машина, на день получения целинной ротой хотя бы завелась и несколько метров проехала. А так как машина стояла целый год на приколе (а на самом деле она никогда не заводилась в течение последних 10 лет), то там все было ржавое, испорченное, в общем, на тебе Боже, что мне не гоже. Но, как говорил наш командир полка, задача должна быть выполнена.

Естественно, что в каждом лагере должно было быть отхожее место, то есть туалет. Кто занимался подготовкой отхожих мест? Тыл полка. А в тылу полка никого, кроме трех офицеров и начальника Кэч, который был лицом гражданским и отвечал, как домоуправление, за обогрев, подготовку к отопительному сезину, водопроводные работы, подачу газа в столовую, работу кочегарки и так далее. Хорошо если он не пил, что было чрезвычайной редкостью. У нас в полку этим человеком был Николай Михайловичм Астафуров. Называли мы его просто - Михалыч. Молодежь, подкалывая говорила ему
- Михалыч, у тебя уже и не стоит наверное.
На что он, сняв очки и хитро улыбаясь, говорил
- А ты вечером жену приведи, утром спросишь.
Выдерживал минутную паузу и дико ржал.

Вообще, он мужик хороший был, но орал постоянно. Как ветерану войны, ему никто  ничего сделать не мог. Он постоянно орал и гнул матом, не стесняясь ни женщин, ни начальников. В штабе стоял его крик постоянно.

И вот , при подготовке лагеря отправляют его на место сбора, чтобы он руководил постройкой туалетов. Он их построил. Но какой-то начальник из тыла дивизии раскритиквал их. Что там было критиковать? Ну не понравилось, что дырка, куда ходит солдат , сделана из необструганной доски. Вроде как такое деликатное место можно занозить. Услышав критику Михалыч,  ни гляда ни на кого, заорал так, что слышно было на три целинных площадки
- Да, е... Вашу мать, я два года назад на учения сральники сделал, так в них сам маршал Огарков срал и ссал и ничего не случилось.
Этот крик возмущенного Михалыча раздавался над всем лагерем минут 15, пока начальник политотдела не спросил, кто это у нас так ругается и почему. Кто-то побежал и предупредил Михалыча, что нач. ПО дивизии возмущается его ругательством. Михалыч, ничуть не снизив тона стал говорить
- Ну и что, я туалеты делал для маршала Огаркова, он у меня в них писил и какал и ничего не сказал, а вы мне про занозы.... е... вашу мать.


Рецензии