Раб
Я еле дышал,моя рука опустилась вниз. Он сказал :"Сдайся",-сказал тихо,без злости,но я его отчётливо услышал.Мои пальцы разжались и я выронил меч.Всё вокруг как застыло,как в воде,ни криков,ни ударов железа.Всё потекло медленно,медленно,как будто весь мир замер в решении,жить или умереть,и вновь ожил,когда я сдался. Сдался на его милость.Он был моложе и ниже меня,может быть опытней,я утешал себя, что ему повезло.Он так же тихо сказал мне лечь на землю и не шевелиться,а сам подобрал мой меч и отбросил его в сторону.
А бой продолжался не останавливаясь ни на мгновенье. Раздавались крики и стоны ,кто-то недалеко просил о помощи,жалобно звал свою мать,пока не дождался воина,который подошёл и заколол его.Я лежал уткнув лицо в ладони,лицо всё мокрое от страха.Спина дрожала,сердце колотилось,как у пойманной птицы.
Мы побиты,я не видел,чувствовал общее поражение.
А как всё начиналось...
Нас построили на чистом поле,оказалось человек пятьдесят,предложили на выбор-три года быть в подчинении и работать или умереть свободным сейчас, кто хочет умереть пусть поднимет руку.Всех связали за руки и шею и повели.
Свидетельство о публикации №211100900025