Как морская свинка потерялась

               
   Жили-были братик и сестричка, и вот как-то раз им родители подарили Морскую Свинку. Она была очень красивая: вся беленькая в чёрных и рыжих пятнышках. Дети её очень полюбили и назвали Капой. Капа жила в специальной коробочке в большой светлой комнате. Однажды дети решили пойти гулять  и взяли Морскую Свинку с собой. Пришли в лес, нашли полянку красивую и выпустили Капу на травку. Капа никогда в лесу не была, полянок не видела и в травке не гуляла. А травка на полянке росла густая, высокая, сладкая. Пошла Морская Свинка от травинки к травинке, от цветочка к цветочку и так увлеклась, что заблудилась.   
   Бросилась Капа в одну сторону, в другую – не может нигде обратную дорогу найти! Села она под кустиком клевера и плачет.


   Тут Зайчик мимо бежал. Увидел он Капу и спросил:

   - Ты чего плачешь?

   - Я заблудилась! – ответила Капа.

   - Иди за мной! – и Зайчик куда-то поскакал. Морская Свинка побежала следом.

   Зайчик привёл её к чьей-то норке. Из норки вышел Хомяк.

   - Здравствуй! – сказал Зайчик. – Посмотри, кого я к тебе привёл! На тебя похожа. Наверно, это твоя родственница. Она заблудилась.

   - Хоть ты на меня и похожа, но ты не хомяк! – сказал Хомяк.

   - Я морская свинка! – ответила Капа.

   Хомяк задумался:

   - Морская? Нет у нас моря рядом. Зато речка неподалёку течёт. Идите туда. Может, там что-то про твой дом узнаете?

   Пошли Зайчик и Морская Свинка к речке. Смотрят – на берегу Выдра сидит, рыбку ест.

   - Здравствуй! – сказал ей Зайчик. – Вот, эта Свинка Морская, а моря у нас нет! Может, ей речка подойдёт?

   Оглядела Выдра Морскую Свинку и решила:

   - Не подойдёт ей речка! Не водное она животное. Посмотри на её лапы. У неё между пальцами перепонок нет, только когти. Как же она плавать сможет? Но раз она свинка, то и идите к свиньям!

   Пошли Зайчик и Морская Свинка в лес, где жили дикие кабаны. Там как раз Дикая Свинья с поросятами жёлуди искала.

   - Здравствуй, Свинья! - поздоровался Зайчик. – Вот привёл к тебе Морскую Свинку. Может, ты знаешь, где её дом искать? Ведь она тоже – Свинка, хоть и маленькая.

   Посмотрела Дикая Свинья на Морскую Свинку и сказала:

   - Какая же она свинья, если у неё пятачка нет? Нет, не нашей она породы!

   Ушли Зайчик и Морская Свинка ни с чем. Совсем грустно стало Капе. Села она и опять плакать начала. Мимо старый Ворон летел.

   - Эй, дедушка Ворон! – окликнул его Зайчик. – Вот Морская Свинка сидит, плачет, дом найти не может. Только плавать она не умеет, да и со свиньями не в родстве. Посоветуй, как ей помочь?

   - А вы к людям пойдите. Они всё знать должны! Вон как раз на полянке дети бегают. К ним и отправляйтесь! – каркнул Ворон.

   Побежали Капа и Зайчик на полянку – а там как раз братик с сестричкой свою любимицу ищут. Увидели они Капу, обрадовались, обняли, а Зайчика яблоком угостили. С тех пор во время прогулок Капа никогда далеко от своих маленьких хозяев не отходила, даже если трава вокруг была самая густая и сладкая.


Рецензии