Мысли о России...

В последнее время много разговоров, публикаций о России...  О будущем России, о пути ее развития, экономике.
Я тоже думаю о России.
У России, действительно, абсолютно свой, отличный от других стран, путь развития... Тем более, этот путь кардинально отличается от развития западных стран. А "мы" все смотрим на Запад и ровняемся на Запад. Я всегда считала и убеждаюсь в этом снова и снова - западный путь развития не для нас. Никогда наша промышленность не догонит уровень западной. Не так исторически складывалась экономика России.  Это же аграрная страна! Этим надо пользоваться. А мы, и смех и грех, картошку (картошку!) покупаем заграницей.
 
И менталитет у нас тоже особенный, наш русский. Мы можем только подражать западным традициям и установкам. Но в душе, корнями, генами, мы останемся русскими. Это не хорошо и не плохо. Это просто так есть.  И День Святого Валентина – не наш праздник.  Поэтому он всегда так неуместен и жалок в нашем праздновании.

По моему мнению, мы ближе к Востоку стоим, чем к Западу, если уж с кем-то сравниваться.
Но, на самом деле, равняться не нужно ни на кого. Идти нужно своим путем. А для этого, нужно отвлечься от Запада, от Востока, перестать гнаться то за одной идеей, то за другой - за чужой. Просто свои мозги нужно включить. Пора уже включать... Ну, сколько можно хлопать пустыми глазами на соседей? В себя нужно смотреть, в себе искать ресурсы. Их все еще очень много :)

Кстати, никто не задумывался? Об Америке или Франции (и т.п.) говорят «западная» культура, «западный менталитет»…  О Китае, Корее (и .т.п.) говорят «восток».  Вот под этими словами «запад» и «восток» объединяют мысленно много стран.  Но Россия не «запад» и не «восток». Ее невозможно причислить ни к тому, ни к другому. Россия – это Россия. Она одна такая. И я горжусь, что живу в России, не на «западе», не на «востоке», а в «конкретно взятой стране». Да, порою, немного смешной,  порою немного вычурной, местами довольно бедной, а местами даже слишком богатой, вот такой, построенной на противоречиях и гротеске, но все равно удивительной и прекрасной. Я твердо верю, у России все будет хорошо.


Рецензии
Согласен с вами, что мы не "Восток" и не "Запад". Хотя, по культуре мы, конечно, больше "Запад", но с русским оттенком. Как между прочим и Италия, Испания, Португалия. Таких стран много, которые не вписываются в понятие "Запад". Всё это субъективные оценки, а по внешности мы 100% европейцы. В нас ещё есть кое-что "советское" и многое другое. А преимущество наше в том, что мы впитываем всё и с Востока и с Запада. Хотя, опять это но. Сейчас весь мир превращается в одну большую деревню, глобализация! Плохо это или хорошо? Я не знаю, но будет очень жаль, если мы в скором времени превратимся в граждан мира без национальных признаков. Это всё равно, что стереть все половые признаки между мужчиной и женщиной. Хорошо ли это? Я не знаю?

Гулевский Серж   17.05.2012 20:33     Заявить о нарушении
"Сейчас весь мир превращается в одну большую деревню, глобализация!" - полностью с Вами согласен.

Насчет особого пути ? Чтобы по нему идти, его надо хотя бы озвучить.
А так - заработай и потрать. Пока предлагается только такая потребительская модель.

Сергей Топорков   22.05.2012 16:14   Заявить о нарушении
Да, именно в этом и заключается глобализация. Зачем мне в Японии "Макдональдс"? Я не хочу его там видеть. Я не хочу, чтобы на русских полях играли в гольф. Совсем не потому, что не люблю американцев. Хотя, с другой стороны, а почему нет? Но знаю одно точно, я не люблю кофе по-американски. Мне больше нравится по-французски.

Гулевский Серж   22.05.2012 16:30   Заявить о нарушении
С тем же столкнулся в Китае. Кто-то кричит да у них же древнейшая нация? А я смотрю, что там происходит и понимаю, что осталось им лет 10 и будут они как все. Это и пугает.

Сергей Топорков   22.05.2012 16:33   Заявить о нарушении
Вот именно. Пропадает кайф. Почему так интересно было увидеть Париж, Таиланд, Новую Гвинею? Там совершенно разные реалии, разные кухни. Даже страны разные можно определить по запаху. Боюсь, что через 100 лет всё это будет невозможно. Мир превратится в сплошной "Макдональдс". И хотя многие люди от этого только выиграют в материальном плане, но всё равно становится грустно.

Гулевский Серж   22.05.2012 16:44   Заявить о нарушении
Информационное поле создается тоже одинаковое. Переключаешь каналы в Китае и понимаешь, где-то я это уже видел. Все однотипное.

Такие же люди, такие же мысли, желания и мечты...

Штамповка ....

Сергей Топорков   22.05.2012 16:53   Заявить о нарушении
Всё упрощается, в том числе и люди. Большинство новостей черпается из интернета. Так гораздо легче, проще и эффективнее работать. Время - деньги. Некогда вдаваться в детали. А китайцы склонны к подражанию ещё больше нас, только трудятся усерднее.

Гулевский Серж   22.05.2012 17:01   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.