Диалог за последней партой
Пятый класс,задняя парта. Сосед такой же отпетый. Не всегда хулиганим. Времени нет. Много читаем. Спорим о том, что прочли. Сегодня пение последним уроком, обычно прогуливаем этот предмет, но после очередной родительской взбучки миримся с участью.Песню за песней на военные темы горланим всем классом. Я вдруг задумался и притих. Может устал. Смотрю на своих одноклассников, и странными, чужими показались их лица; пацаны и девчонки, кто отличник, кто хорошист, или шушера вроде меня - все с одинаковой миной, словно солдаты во время атаки с протяжным, исступленным «урааа !» Песня о герое Чапаеве. Тема серьезная. Я больше не пел, сидел размышляя над текстом, что если все делать хором, толпой, то и времени нет для раздумий. Выхожу из общей игры. Думаю. Пение прекращается, о чем – то скучном рассказывает училка. Поворачиваюсь к приятелю и спрашиваю:
- Ты въезжаешь в слова этих песен? «Вперед же товарищи, не смейте отступать, чапаевцы смело привыкли умирать!» Отступать, разумеется, нельзя, иначе накой в бой ввязываться, но как можно привыкнуть умирать? Привычка курить, матом гнуть через слово – это понятно. И еще: » Мы смело в бой пойдем за Власть Советов и как один умрем в борьбе за это!» Прикинь, умрут все как один. А дальше то что?
- Хрен его знает. Спросить у училки? - Я покрутил пальцем у виска. Приятель был озадачен, но длилось это не долго - среди второгодников тоже встречаются мудрые люди.
- Эй там, последняя парта, я выставлю вас за дверь!
Мы замолкаем, настроение портиться у обоих одновременно.
Свидетельство о публикации №211101200267
Как и все твои миниатюры, эта наполнена философским, сверхфизическим содержанием. В таких расширениях - лицо таланта.
Поэтому ответно пофилософствую...
"Привыкли умирать" - фраза логически нелепая.
Но для России очень лепа. Интересно, есть ли за рубежами обращение детей к незнакомым взрослым - "дядя", "тётя"? Ведь они авансом признают чужих - родственниками. Как бы заранее зовут их к дитю на помощь, в случае чего.
А этого "в случае чего" у нас навалом, учитывая хотя бы географию - плотное окружение страждующих пооткусывать от нас, да и наш самообразовательный норов - гражданская война примером, когда мы на словесные лозунги Маркса отозвались реальной революцией с последовавшим внутренним разбором - класс на класс.
Вот случаи, о которых даже читать трудно - "Дети герои, ещё один шаг к Победе" http://proza.ru/2014/08/08/2046
И сколько людей совершало подвиги без свидетелей, без аплодисментов, полегая молча в болота и в поношения. Не перечесть.
Мне нравятся песни Игоря Растеряева - "Насечка", "Ромашки", "Ленинградская песня", "Русская дорога"... вот ещё - "Георгиевская ленточка" http://igorrasteryaev-archiv.ru/texts/7
Особенно в тему песня "Месяц" - http://rutube.ru/video/766dc2843d9b18bdd59818717d0b38f7/?r=plwd
В таких песнях, после текста восходит, словно солнце поднимаясь из-за горизонта, смысл горячий, вышний, превышающий даже и саму песню.
"Привыкли умирать", ну что-ж - жизнь не убиваема, дух человека без-смертен, возможно такое понятие песни?
Владимир Рысинов 31.03.2025 08:17 Заявить о нарушении
Почитал я и ссылку, расстроился, хотя уже о многих подвигах детей подростков со школьной скамьи хорошо помню. Игорья Растеряева очень уважаю и люблю слушать.
Насчет привыкать умирать, хотелось бы спросить у автора с какого это он будуна сморзил такое. Вообще, привычка дурная, должен отметить. Слово "дядя" от детей на Западе в свой адрес никогда не слышал. Называют по имени и стар и млад. Разбор класс на класс - "шедевр" еще тот. Жму крепко руку! ( я еще не до жил до воскресенья, пишу с чугунной головой.) до воскресенья
Владимир Рубанов 03.04.2025 04:21 Заявить о нарушении
Насчёт "дядя" и "тётя" - оказывается не ошибся. Мальца, назвавшего меня дядей, я на рефлексе мгновенно зачисляю в племянники, со всем закономерным уважением.
Такая вот Россия - мать.
Владимир Рысинов 03.04.2025 05:13 Заявить о нарушении