Диалог за последней партой

 
                Пятый класс,задняя парта. Сосед  такой же отпетый. Не всегда  хулиганим. Времени нет. Много  читаем. Спорим о том, что прочли. Сегодня пение последним уроком, обычно прогуливаем этот предмет, но после очередной родительской взбучки  миримся с участью.Песню за песней на военные темы горланим всем классом. Я вдруг задумался и притих. Может устал.  Смотрю на  своих  одноклассников, и странными, чужими показались их лица;  пацаны и девчонки, кто отличник, кто хорошист,  или  шушера вроде меня  - все с одинаковой миной, словно  солдаты во время атаки с протяжным, исступленным  «урааа !» Песня о герое Чапаеве. Тема серьезная. Я больше не пел, сидел  размышляя  над текстом, что  если  все делать  хором, толпой, то и времени нет  для раздумий.  Выхожу из общей игры. Думаю. Пение прекращается, о чем – то  скучном  рассказывает училка.  Поворачиваюсь  к приятелю и спрашиваю:
-   Ты въезжаешь  в слова этих песен?  «Вперед  же товарищи, не смейте отступать, чапаевцы смело привыкли умирать!»  Отступать, разумеется, нельзя, иначе  накой  в бой  ввязываться, но как можно привыкнуть  умирать?  Привычка  курить, матом гнуть  через  слово – это понятно. И еще: » Мы смело в бой пойдем за Власть Советов и как один умрем в борьбе за это!» Прикинь, умрут все как один. А дальше то что?
-  Хрен его знает. Спросить  у  училки? -  Я покрутил пальцем у виска. Приятель  был озадачен, но длилось это не долго  -  среди  второгодников  тоже встречаются  мудрые люди.
- Эй там, последняя парта, я выставлю вас за дверь!
Мы замолкаем, настроение портиться у обоих одновременно.

               

               


Рецензии
Как точно схвачен образ коллективного воспитания. Не задумываться, не сомневаться, не высовываьься.
А задняя парта...Когда-нибудь ей суждено будет стать первой, в основе творчества лежит индивидуальное.
Володя, классный рассказ!
Зелёный свет!!!

Ли

Лидия Мнацаканова   22.04.2024 10:35     Заявить о нарушении
Вот спасибо, Лидия! Хоть это и антисоветчина с малолетства, а я враг народа, как писал один уважаемый писатель прозы ру и обещал накатать телегу куда надо, шо за бугром жирую, а не сижу в окопах. Он, старый стукач, НКВД-эшный отпрыск, еще не знает, что дедушка и бабушка мои тоже"враги" раскулаченные и ограбленные новой властью после Великой Октябрьской да сосланные к черту на кулички. Кого только на прозе не встретишь. Хорошо, что Вас встретил, кто понял безобидную не стареющую душу. Пишу с иронией, но чистую правду, а это стоит чего-то. Не следует учителям необдуманно, с укором, кивать на заднюю парту, Вы правы, мало ли что эти ребята еще могут отмочить в жизни... С дружеским приветом и благодарностью, Владимир

Владимир Рубанов   22.04.2024 22:48   Заявить о нарушении
Володя, мой дед тоже был раскулачен, рано умер. Мама говорила: "Время такое было". Время и люди, каждому поколению выпадают свои испытания.
Надеюсь, что Вы слушаете свою совесть, голос Бога, и выбираете, пусть тернисный, путь к свету.

С уважением ❤️, Ли



Лидия Мнацаканова   22.04.2024 23:23   Заявить о нарушении
Да, каждый человек есть путь,
и отправляя сына в путь-дорогу,
ему сказала тихо: "Не забудь,
тернистая тропа ведёт нас к Богу"

Ли

Лидия Мнацаканова   22.04.2024 23:26   Заявить о нарушении
На это произведение написано 17 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.