О межрасовых гибридах

В нашем мире принято всех людей относить к одному виду Человек разумный.  Уже одно наличие по меньшей мере четырех так называемых рас наводит на мысль, что здесь есть ошибка. Все расы разумны, безусловно, но расы ли это?
Расы без труда скрещивались между собой. Это бывает и между видами, живущими на соседних территориях. При этом сами расы не исчезли, а по-прежнему имеются в наличии. Не перемешались, нет. Значит – не расы, а древние сопутствующие виды. Те населенные территории, которые издревле плодились межрасовым (межвидовым) потомством, заслуживают особого внимания.
Межрасовый гибрид, разумен ли он? Судить о его происхождении трудно, но можно заметить, что такой гомо обладает так называемым «параметрическим» черепом. Он являет, например, классический тип европеоида, без геометрических отклонений в строении лба, височных долей, затылка. Очень красиво, кстати. Это – проявившееся в потомстве наследие далеких предков, принадлежавших именно к европеоидной расе, поглощенных, например, монголоидами или негроидами. Сами эти предки были, разумеется, геометрическими, но здесь мы видим сам тип «расы». Далее. Что касается разумности как таковой. В подобных «классических» личностях ее, как правило, нет. Это, конечно, мыслящий череп, но череп не имеющий в себе задатков социальной личности.  Ее мышление сводится к проблеме: как не ошибиться в рамках социума и не переборщить. В чем? В прыжках с препятствиями. Такой человек надеется на социум, как лошадь надеется на всадника, что он вовремя уздой даст понять: не следует. Никакого кантовского императива в такой голове нет. Эта голова, кстати, вовсе не является асоциальной. Но ее можно настроить делать что угодно: надо молиться, она молится, надо убивать – идет убивать. Надо заниматься изобретательством – изобретает, и с большим успехом. При этом потребности обезьяны в этой голове живы, и они запечатлеваются на уровне навыков. Из таких людей выходят преступники, на счету которых оказываются десятки жертв, и преступники, дарящие человечеству такие «открытия», от которых оно вырождается.
По моему мнению, титул «разумного» применим только к людям, которые о каждом своем поступке могут сказать: я веду себя так, что каждое мое деяние может быть возведено в общий принцип поведения для всех.


Рецензии
В чем смысл общего принципа поведения и, кто его выработал?

Радиомир Уткин   29.06.2024 19:09     Заявить о нарушении
Никто. Каждый биологический вид имеет принципы поведения, зачастую очень сложные. Даже одноклеточные их имеют. Мы, люди, тоже их имеем. Принято называть это "нравственностью". Но это всего лишь выработанный в процессе эволюции комплекс правил. При одной мысли об инцесте, например, нормальному человеку станет дурно.
А представьте теперь, что мы имеем дело с межвидовыми гибридами. Как они будут себя вести? Прямо по менделевской генетике: в этом случае как принято у материнского вида, а в этом - как у отцовского. Наследственность перемешивается и получается черт знает что. Но это только в том случае, если мы имеем дело не с межрасовыми, а именно с межвидовыми гибридами.
То, что Гомо сапиенс не один биологический вид, а многовидовое сообщество - давнишняя тема. Христианство утверждает: "все люди братья", и это мешает и мешало взглянуть на проблему здраво. Ученый мир подстраивается под устоявшуюся точку зрения и находит многочисленные доказательства, что мы один вид. Но это не так. И этому тоже можно найти сколько угодно доказательств.
Спасибо за отзыв. Татьяна.

Карит Цинна   29.06.2024 19:32   Заявить о нарушении
В любом случае будут преобладать половые женские хромосомы. Мужской пол в Природе вторичен. Мужская половая игрек хромосома в процессе эволюции сформировалась в результате утраты одного коромысла женской икс хромосомы.

Радиомир Уткин   29.06.2024 20:23   Заявить о нарушении
Да, генетика самки преобладает в потомстве, но самец, имея по икс хромосоме полностью наследственность матери, своим дочерям и сыновьям передает эту наследственность поровну с оплодотворенной самкой. Тут уже мадам соревнуется со своей свекровью. В целом, это без разницы, это просто человеческая генетика, и самцу она достается, и самке. У-хромосома как раз нужна именно как нулевая, чтоб самцов и самок в потомстве было поровну. В У-хромосоме, кроме того, есть чисто мужская наследственность, отвечающая за развитие гонад по мужскому принципу. Этот способ, именно ХУ, он у всех плацентарных млекопитающих, превращение одной из Х хромосом в У произошло очень давно.
Татьяна.

Карит Цинна   29.06.2024 20:39   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.