Доклад Жданова

                Доклад Жданова.
В 1946 году во всех печатных изданиях появился доклад Жданова, носивший строго директивный характер. Его зачитывали на производственных совещаниях, прорабатывали в школах и всех других учебных заведениям. Я могу только описать реакцию на эти события пятнадцатилетнего мальчишки, только-только кончившего ремесленное училище и седьмой класс вечерней школы. Примерно также реагировали на него мои ровесники в моем окружении.  Обруганный там Зощенко, был очень любим  в народной среде, его выражения ходили в массах. Мы почти наизусть знали рассказ о театральном электромонтере, которому при фотографировании коллектива не дали стула.
 А отругали Зощенко за рассказ приключение обезьяны, которая убежала из зоопарка и попала в руки инвалида. И он ею торговал. Это считалось очернением  советских инвалидов. Мы видевшие улицы Ленинграда, заполненные торгующими инвалидами, понимали всю глупость обвинений. Но уже понимали, что не обо всем, что мы видим можно говорить. Ни одного осуждающего голоса, против обруганных деятелей искусства, среди своих приятелей  я не слышал, все только пожимали плечами.
С Анной Ахматовой было сложнее. Ее почти никто из мальчишек не читал. Но  в докладе, ни одного понятного нам обвинения не прозвучало. Так что в массах было просто молчание  и никаких отзывов.
С радостью прочитали комический стих  поэта Хазина,  о проезде в послевоенном трамвае. Автор представил, что « в трамвай садится наш Онегин» а далее идет текст:
        Судьба Онегина хранила
                Ему лишь ногу отдавили
                И только раз, толкнув в живот,
                Ему сказали – «Идиот».
                Он, вспомнив древние порядки,
                Решил дуэлью кончить спор,
                Полез в карман, но кто-то спер
                В этот момент его перчатки.
                За неименьем таковых,
                Умолк Онегин и затих.
Если бы я услышал этот стишок с эстрады, то, наверное, посмеялся и забыл. Но Жданов сделал все, что бы это врезалось в память подростка. Когда стал взрослым человеком, мне удалось познакомиться с поэзией Хазина, и я узнал прекрасного и глубокого поэта  и это трагедия, что его оторвали от читателя, а любителей поэзии от замечательного  мастера слова. А в общем то, народ уже был приучен к мысли, что верха знают, что делают, а наше дело молчать в тряпочку. и не возникать. Это была первая стрела, за которой одна за другой полетели новые стрелы. Постановления о музыке Мурадели, о космополитизме, о низкопоклонстве перед западом, о вейсманизме и морганизме и т.д. и т.п. Всех этих глупостей не перечислить. Но могу уверенно сказать,  что внутри народа это все принимали с юмором, на эти темы ходили тысячи анекдотов, но, повторяю, только внутри, снаружи произносились пламенные речи, разоблачения, делалась карьера. И все, конечно, понимали, что, попавшим под колеса этой истории, а точнее истерии, не позавидуешь.


Рецензии
Артем, здравствуй! Читая твои заметки о Докладе Жданова, обратил внимание на дату:1946 год. С вершины прожитого, вспоминал, как наталкиваясь на ссылки на этот документ с критикой творчества Зощенко, я все думал, какого дьявола Жданов прицепился именно к этому веселому писателю, посерьезней не нашел?
Твои воспоминания вернули меня к этой теме.
Зощенко я любил, читал его со сцены, ничего, "крамольного " с точки зрения советской цензуры у него не видел Но это был уже 54й год, после смерти Сталина...
А 1946й, послевоенный, как теперь понимаю, был поворотный в отношениях СССР и Запада,после Ялты потеплевших : союзники были,как никак! Джаз был в моде, фильмы американские, "Секрет актрисы" с Диной Дурбин, (...едут леди на велосипеде...),
"Сестра его дворецкого"... Перед моим домом в Симферополе у библиотеки на растянутом через дорогу полотне показали "Серенаду Солнечной долины", потрясшую нас, мальчишек незабываемой до сих пор "Чучей"!
А тут речь Черчиля в Фултоне 5марта 1946 года, о Железном занавесе и " о мировой угрозе коммунизма ",
Нужно было отвечать! Ну и начали завинчивать идеологические гайки Отмежеваться от "буржуазной культуры"!
Каток истории, именно , так!
С теплом,

Валерий Заикин   04.05.2020 13:38     Заявить о нарушении
Трактовок причин завинчивания гаек можно сформулировать сколько угодно. Факт один, страна победившая фашизм, обладала в то время непререкаемым авторитетом в мире и еще не полностью распустившая самую сильную армию в мире в то время никого могда не бояться. Я думаю, что власть больше боялась своего народа, который мог возомнить себя победителем и подумать о том, что он заслужил от властей послабления режима. Тем более, что военные побывали и повидали, как живут люди в других странах Европы. Вот причина закручивания гаек. Ахматова писала,- ".. не понимаю, чем могла повредить стране победившей фашизм, старая больная женщина" (За точность цитаты не ручаюсь, но смысл тот)

Артем Кресин   04.05.2020 14:32   Заявить о нарушении
Статья "Идеология для победителей"

Артем Кресин   04.05.2020 14:34   Заявить о нарушении
В бешенство привела Сталина тайная встреча Анны Ахматовой с английским дипломатом,философом сэро Исайей Берлином в Ленинграде в ноябре 1945 года:"Она еще и английских шпионов принимает!" - с руганью принял он сообщение соглядатаев.
И Жданов подыграл ему в докладе!
Поэтесса и ее глубокий поклонник пережили Иосифа, а Берлину сейчас 110 лет!
Я же обратил внимание на хронологию событий!
Дорогой Артем, если не трудно, сообщай адрес своих статей для поисковой строки,
Я не могу отыскать рекомендуем тобой статьи в перечне произведений, их очень много и я в затруднении! С теплом,

Валерий Заикин   04.05.2020 18:40   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.