Предчувствие Любви

Это произведение возникло в поисках ответов на вопросы, звучащие в "Саге о Душе", написанной в 2002 году, но...главой "Саги..." оно так и не стало...Может потому, что...это уже совсем иной "перекресток"...
Хазанский А.


…Шли годы… Похожие друг на друга, приносившие лишь усталость от ежедневного расставания с иллюзиями. В бесконечной череде дней, вслушиваясь в себя, Он слышал только гулким эхом отдающие удары собственного сердца… Тщетно пытаясь отыскать в себе отголоски былой жизни…Душа была пуста…

Может единственное, что спасало его от этой пустоты, что давало слабое ощущение реальности – его Память…Как картинки из детской цветной книжки, представали перед ним эпизоды и лица, обстоятельства и чужие слова, предметы и краски… И тогда, с воспоминаниями, легкой тенью, к нему возвращались желания…

Скорее не сердцем, а разумом он понимал, что все еще жаждет любви…Что все еще надеется встретить блеск в глазах другого человека, почувствовать тепло его души…

Однажды он ощутил, что уже не может больше ни мгновения без простых человеческих чувств, искренности и заботы…При мыслях об этом, гулкий коридор его души наполнился трепетом…Он, как маленький ребенок, вдруг почувствовал подступающую к глазам слезу…В его сердце возникли необыкновенно нежные слова, обращенные в неизвестность…

С этого мгновения Душа его встрепенулась… Уже не подчиняясь разуму,  она начала впитывать живительные звуки жизни, открывать заново для себя этот мир…Как же он прекрасен! Вместе с освобождением, пришло и удивление, и откровение, и радость…Он так долго пребывал внутри себя, он так долго был отстранен от мира, убеждая себя в тщетности мечтаний, желаний и надежд…

А трава по-прежнему зеленела, а на небосводе, так же как всегда, хрустальным дождем, искрилась радуга, как врата сказки…Только и нужно было - проснуться и вновь увидеть…

Но главное!… Эти глаза…Зачем так долго витать в заоблачных далях, если… эти глаза…До боли знакомые и неизвестные… Такие близкие, но пока еще чуть отчужденные…Почему он не замечал их, находясь в глубинах своего Космоса, страдая и не веря в их существование?…

Так легко в этой жизни стать Тенью, пугающе и, кажется, необратимо…Так трудно вновь поверить в существование мира и обрести тепло…Может, в этом смысл человеческого существования – открыть для себя мир, дав прорасти Любви? Вдохнуть новые краски и заполнить жизнью и надеждами опустевший сосуд Души?

И не бояться при этом выглядеть нелепо, не оглядываться на былые руины…Пустоту наполнить сиянием родных глаз, будто чистый лист жизни положить перед собой и начать все с нуля…Может это и есть то самое Второе рождение или возврат к себе самому, когда только и можешь существовать в гармонии с родной Душой…

Ведь тот полет, что так долго грезился в тишине одиночества, та бесконечность, где Души счастливы, она ведь может явиться не только через прощание с Тенью былой жизни где-то в глубинах Вселенной, но и открытием бесконечности в близкой и родной Душе с тобою рядом…

Да... Бесконечность существует не только во Вселенной, но и в родных глазах…Только каждому из нас необходимо, как откровение, однажды увидеть их, дождаться, не потерять детскую веру в их существование…

И тогда Теней будет меньше, а бесконечность Вселенной не станет от этого беднее…

Он все еще не мог поверить, что действительность вокруг стала меняться… Но смутные надежды и мечты, робко, уже проросли в его Душе …
Отрешенность уступила место жажде жизни… и новым грезам о манящих, сказочных далях…

Земного счастья тебе, Человек…


Рецензии
«Когда однажды Вы встретите человека, который полюбит Вас, вы встретите… самого Себя… Того Себя, которого когда-то, давным-давно Вы спрятали ото всех, и в первую очередь, от себя самого.

Вы встретите того Себя, которого Вы почти уже не помните… и даже на старых детских фотографиях уже не узнаёте… И среди Ваших знакомых уже нет людей, которые помнят Вас…

В начале ваших встреч Вы увидите лишь какие-то неуловимо знакомые искры, вдруг мелькнувшие в его глазах, что-то неуловимо знакомое почудится вам в его интонациях, в его улыбке.

В эти моменты Вы можете растеряться, потому что что-то начинает всплывать из памяти, но пока Вы не понимаете, что именно. Что-то забытое… неуловимо знакомое… что-то…

Недоверчивое узнавание скоро разбудит Вашу тоску, к которой Вы так привыкли за эти годы, что даже почти перестали её замечать… да, в общем-то, и некогда Вам было… не до неё…

Оно разбудит это непонятное и ничем не объяснимое чувство ностальгии, живущее в глубине… Необъяснимое, потому что нет причин для такой грусти.

Всё же хорошо, всё как у всех и даже лучше… Но вот живёт же оно внутри.

И однажды эта тоска вдруг взорвётся и, сокрушив все Ваши убеждения и сопротивления, прорвётся в Ваше сознание, заполнит его целиком, вытеснит оттуда всё и оглушит Вас требованием «вернуть»… вернуть нечто… нечто, данное Вам — по праву рождения.

И тогда, оглушённый, потерянный и раздавленный силой этого требования, Вы вспомните, о ком эта тоска.

И с этого мгновения Вы уже не сможете забыть…. не сможете заглушить этот голос… Вы не сможете ему сопротивляться, потому что в Вас проснётся Любовь.

Со временем Вы сможете увидеть всего Себя… всю свою красоту и всё своё несовершенство, всё своё величие и всю свою ничтожность, всю свою силу и всю свою боль.

Вы увидите, насколько Вы прекрасны, и узнаете, насколько глубоки Ваши страдания. Всё дело в том, что Вы встретите человека, который будет любить Вас таким, какой Вы есть, и одновременно предъявит к Вам высочайшее требование — требование быть Собой.

Вы встретите человека, который будет любить Вас сильнее, чем Вы любите себя сами…»

"Книга перемен".

Милая Твоя   17.10.2013 13:39     Заявить о нарушении
Вы процитировали потрясающий текст...Его - читать и перечитывать...Удивительные строки...
Спасибо Вам за них!
С уважением,

Алексей Хазанский   17.10.2013 20:04   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.