Утки все парами

Переписи населения  выявляют один и тот же казус. Замужних женщин заметно больше, чем женатых мужчин. Разгадка проста. Мужчины и женщины, состоящие в гражданском браке, по-разному смотрят на свой союз. Женщина желает иметь статус супруги,  мужчина считает себя холостяком. Женщина спешит очертить семейный круг. Мужчина хочет свободы. Сочетание «мужское одиночество» вообще не имеет смысла. Женщина страшится одиночества.  Мысль об одиночестве настигает, как отравленная стрела. От этой мысли  словно мертвеешь.

Женское одиночество – тема перепетая. «Утки все парами, только я одна» … И что-то про два берега ...  А если посмотреть кто на каком берегу, вообще перестаешь что-либо понимать. Сколько среди законных жен дурнушек,  дур и стервоз.  Но ведь их кто-то выбрал? А среди тех, кто мается от одиночества, столько красивых, добрых,  умных. Что же с ними не так? Может быть, у одиноких завышенная планка? Они – гордячки, нос кверху? Не думаю.  Но  возраст торопит. И общество ….. На одинокую женщину смотрят так, как будто она жизненный экзамен не сдала, сертификат качества не получила.

Так  что же делать?  Ждать, пока судьба поработает и случай расстарается? Или самой быть активней? Любая тактика хороша. Ждать и искать. Расчет и случай. Но главное -  прогнать страх. Сказать себе: одиночество не диагноз, а ошибка в расписании. Просто звезды еще не выстроились как надо.  Не опускать руки, расправить плечи, сбросить маску печали. И надеяться. Тогда и звезды расположатся правильно. Надо верить в свою звезду ...


Рецензии
Ну это только до 30ти.А дальше-женщины не заморачиваются на "своем одиночестве".Просто живут без лишних проблем./особенно если с детьми/:)

Ирина Давыдова 5   14.05.2020 15:58     Заявить о нарушении
Спасибо, Ирина, за внимание. Кто как проживает свою жизнь. Среди моих знакомых было немало, кто вышел замуж после 30. Были заняты карьерой, собственным жильем, переездом за границу. У меня самой отношения с будущим мужем тянулись оооочень долго. Надо было диссертацию защитить, потом поработать во Франции. Короче, до замужества добралась уже хорошо за 30. Сейчас, как мне кажется, с этим делом не очень спешат.

Ольга Раева   15.05.2020 20:54   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.