Лебедята

                Лебедята
        На озере в центре города Друскенинкай, в содружестве с жителями города и отдыхающими курортниками, каждый год живет семья лебедей. Состав семьи обычно  год от года одинаков. Папа, мама и пять маленьких лебедят. Изменяется только количество птенцов, причем с минимальными отклонениями – четыре, пять. В течение двух трех месяцев на наших глазах происходит чудо преобразования «гадких утят» в прекрасных лебедей.           В июне, июле птенцы действительно очень неказисты. Серый мышиный
цвет клочковатого пухового оперения, длинные прямые шеи с маленькими головками. Вся их форма, состоящая  из острых углов и прямых линий, полностью соответствует описанию  «гадкого утенка» с птичьего двора в произведении великого сказочника Андерсена.  На фоне фигур их великолепных родителей они выглядят особенно непрезентабельно. И только родительская любовь связывает в одну семью прекрасных 
родителей и некрасивых детенышей.
      Если за ними наблюдать ежедневно, то через некоторое время  даже сам не замечаешь как начинаешь смотреть на них уже с интересом. У них шея уже не торчит вертикально, у нее появился красивый изгиб, напоминающий часть скрипичного ключа. Постепенно исчезают клочки перьевого покрова. Поверхность, сохранив пока серый цвет, становится бархатисто ровной, приобретает красивый отлив.         Вдруг начинаешь понимать, что и серый цвет очень красив. Дальше, открытий больше, исчезли острые углы в деталях их тела. Выросли перья на крыльях и на хвосте. Все переходы от одной линии  их тела к другой становятся плавными, округлыми и пропорциональными. К концу августа они проводят почти все время  за занятием, по очистке перьевого покрова от младенческого пуха, и их цвет начинает осветляться.               
              К этому времени они уже по форме становятся такими же красивыми, как их родители. В их движениях появилась та чарующая грация, заставляющая нас любоваться этой птицей. Это особенно видно, когда вся семья плывет по воде, образуя эскадру, построенную в кильватер.
              К сожалению, пора нашего отдыха заканчивается до того, как родители,   с целью 
подготовки к осеннему перелету, начинают «ставить на крыло» своих повзрослевших деток. Однако, как это происходит, мы могли наблюдать на, живущих на этом же озере, утиных семействах. Утки-родители начинают обучать полету в теплые края своих питомцев с середины августа. Поскольку и те и другие являются птицами водоплавающими, то перед теми другими ставится и более сложная задача – взлетать с водной поверхности. Эти птицы не имеют возможности начинать свой полет отталкиванием от твердого грунта, они должны оторваться от воды практически только, используя подъемную силу, своих крыльев.  Перепончатые лапы, оказывает малую помощь, при отталкивании от воды. Они не могут взлетать с места. Процесс  взлета
начинается с разгона, сопровождающимся  размахиванием крыльями, хотя корпус птицы находится еще в воде. Конечно, птицы помогают ногами движению, находящимися в воде, но основная нагрузка приходится на крылья,  наконец, корпус выходит из воды, и в первое время кажется, что птицы бегут по воде, часто-часто перебирая ногами, и только затем вся птица взмывает в воздух. Обычно все семейство делает круг на небольшой высоте, и снова садится на поверхность воды. Впереди у них длительный  и тяжелый перелет к месту зимовки. Поэтому подготовка к нему требуется очень серьезная, родители при обучении заставляют птенцов выполнять взлеты и посадки непрерывно в течение всего дня, и изо дня  в день, чтобы к началу перелета все были натренированы настолько, чтобы смогли преодолеть тяготы  длительного и изнурительного перелета на юг.
.               После нашего отъезда эти тренировки должны будут проводить и лебедята. К сожалению, мы наблюдать их не могли. На следующий год им предстоит  вернуться в эти края . .Но они уже будут неотличимы от родителей. Их цвет будет снежнобелым, их грация  и красота достигнет совершенства. И уже им предстоит вывести новое потомство, выкормить его, поставить на крыло, и отправить в долгую непростую жизнь.
                Хочется отметить, бережное, и даже любовное, отношение  к животному миру страны их проживания.  В каждой деревне, и даже на каждом хуторке обязательно живут семейства аистов. Я, как рыболов-любитель объехал    почти все озера в округе. На каждом озере обязательно была возможность любования лебединым семейством.            


Рецензии
Всегда интересно наблюдать за каждым периодом
взросления любого животного. Это сплошное
умиление!

Артем! Вы перепахали половину моего поля, по-
этому я могу судить о Вашем неравнодушии к ми-
ру животных.Хочу предложить Вам прочесть мой
рассказ "Синичий реквием".Сразу прошу прощения
за очень не совершенные стихи:это чистой воды
экспромт, написанный за полчаса.Меня потрясло
это событие, а вернуться к нужной огранке сти-
хов все не доходят руки.

С уважением!

Фаина Нестерова   07.02.2015 13:22     Заявить о нарушении
Да, действительно, я благоговею перед природой, любой пейзаж, живое существо красивее и совершеннее самого мудрого механизма, созданного человеком. Хотя я инженер, который был всегда увлечен своей профессией. Стихи я обычно пропускаю. Считаю эту область достоянием только великих. Думаю, что и Вашем случае "Синичий реквием" при Вашем таланте мог быть написан и в прозе. Мысль то святая. Но это только мое личное мнение, на котором я не настаиваю Артем.

Артем Кресин   08.02.2015 17:03   Заявить о нарушении
Артем! Представьте себе, есть у меня этот
сюжет и в прозе. Я уже думала, как лучше
это сделать. Все маюсь от того, что стихи
несовершенны и не могу прийти к окончате-
льному решению.

Спасибо за откик!

Фаина Нестерова   08.02.2015 18:58   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.