Чемодан без ручки

Впервые Катя увидела такой у подружки. Познакомились   в Египте, отдыхали вместе - на танцы ходили да на экскурсии ездили. Пирамиды смотреть. А в Москве продолжили знакомство. Нина позвала ее в гости. Посидели, винца выпили и поболтали о своем, о девичьем. И вот уже в прихожей, когда прощались, Катя и заметила этот Чемодан.  Очень уж красивый был. Кожа прямо как змеиная и цвет такой  изумительный  -  коричнево-бежевый с переливами. Глаз не оторвать. Ну, Катя и спросила:
-Слушай, какой у тебя чемодан классный! Где достала?
А Нина так небрежно и отвечает:
-Да не помню, где. Неважно. Выкинуть  решила.
-Да ты что? – поразилась Катя, - такой красивый чемодан  и выкинуть!
Нина грустно улыбнулась:
-Да, понимаешь, он оказался без ручки, таскать надоело. Знаешь пословицу такую «таскать тяжело, а выкинуть жалко». Я тоже долго жалела, а теперь решилась.
Ну, тут Катя и сказала:
-А можно я его себе возьму?
Нина пожала плечами:
-Бери, коли охота.
Вот Катя его домой и приперла. Какой же  стала счастливой с этим чемоданом! Подружки даже удивлялись;
-Влюбилась ты, что ли? Прямо цветешь, как роза!
А Катя в ответ только смущенно улыбалась.  Прибегала домой с работы и бегом к чемодану. Откроет его и на себя смотрит. Зеркало там такое было в крышку вделано. Смотришь в него и хорошеешь. А в самом чемодане украшения лежат. Бусы да ожерелья всяческие. Серьги да браслеты. Катя то одно примерит, то другое и на себя любуется. Прямо счастье у нее наступило. И даже как бы голос  чудится из чемодана  и слова всякие говорит приятные. Так теперь Катя и жила со своим Чемоданом. И никто больше ей не был нужен. Хотя ухаживали за ней парни - то один, то другой. Заботились о ней. С рынка продукты возили. На даче то полку прибьют, то еще чего сделают. Мужчины то в доме нету, а помощь  требуется. То туда отвезти, то сюда. То комп из магазина припереть, то еще чего. Но постепенно все отстали. Видят, что девушке не до них. Никто ей не нужен, кроме Чемодана. А Катя пыль с него стирает, нежно так гладит и радуется:
-Как же мне повезло в этой жизни! Ни у кого такого Чемодана нет чудесного, только у меня.
Так и жили.  Но с годами все тяжелее Кате становилось этот Чемодан без ручки таскать. То с одной квартиры на другую. То на дачу, то еще куда. И как-то раз пожаловалась одному своему старинному приятелю. Который до сих пор ввинчивал перегоревшие лампочки в квартире и покупал  продукты, чтоб ей самой не таскать тяжелые сумки. Говорил, что все равно себе покупает - ну  и ей заодно, какие проблемы. А этот самый приятель посмотрел ей в глаза с тоской и медленно произнес:
-А тебе не надоело?
-Что ты имеешь в виду? – удивилась Катя.
-Я имею в виду, а тебе еще не надоело таскать этот Чемодан без ручки?! Не ухайдокалась еще?!
И так на нее посмотрел, что у нее в голове что-то стало проясняться. Катя  растерянно глянула в его задумчивые серые глаза  и что-то там увидела такое, что зацепило  и ответила:
-Не знаю.
Он улыбнулся и сказал:
-Ну, пока. Как всегда до завтра. Продукты тебе завтра привезу. Как обычно.
И ушел. А Катя позвонила своей подруге, что давно засматривалась на ее Чемодан  без ручки и позвала к себе в гости. Прямо сегодня.


Рецензии
Да, у многих, наверное, есть такой чемодан :))


Наивный Романтик   18.10.2011 12:52     Заявить о нарушении
А то!!! Почти у каждого.Просто они все разные. Но дорогие сердцу.

Таня Устоева   18.10.2011 21:13   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.