Полночь в Париже

- Никто не хочет видеть писателя таким, какой он есть на самом деле. ©

 Еще два месяца назад я могла посмотреть «Полночь в Париже» — да я и собиралась это сделать, но, времени не было абсолютно. И, наверное, ничто бы меня не сподвигло посмотреть этот фильм сегодня, если бы не три одинаковые оценки моих друзей — они шли прямо подряд, одна за другой  — все три оценки — это десятки. Что ж — удивилась и решила оценить фильм сама. С Вуди Алленом у меня несколько странные отношения, я очень мало видела его работ, причем они мне … не нравились. А теперь кажется, что надо смотреть дальше, разбираться в его творчестве — наверняка найду то, что понравится и мне. Как «Полночь в Париже».

Париж — центр вселенной. Вульгарность, абсурд, экспрессионизм — все, все можно увидеть на косых и немного узких улочках города любви.

 Итак. Париж. Джил и Инес. Он — начинающий писатель, пока еще ничего не написавший. Она — его жена, которая предпочтет провести время с друзьями и не верит в бредни мужа относительно того, что однажды, в 12 часов ночи он попал в другой мир. Она не верит, а он проводит ночи в компании Скотта Фицджеральда, Эрнеста Хемингуэйа, Пикассо, Дали, а потом поражает всех своими небывалыми знаниями по истории и особенно истории создания картины с Ариадной. Молодой писатель каждую ночь проводит в прошлом веке, в старой Франции, которая раскрывает все свои тайны и секреты, доступные не всем.

 Самое первое, что бросилось в глаза — атмосфера. Точнее — две разных атмосферы: 21 век и старая Франция. Это было передано настолько идеально через музыку, обстановку, одежду героев, что казалось, будто ты сам живешь в том мире, вместе с Пикассо и Фицджеральдом. Грань между реальностью и нереальностью была проведена четко, но почти не ощущалась. Это вызывало интерес и не давало отрываться от картины.

Получилось, что в одном фильме, всего в одной истории мы видим два мира и два времени. Тема новая, незатертая, похожие фильмы мне на ум сейчас не идут вообще, а раз что-то новое, что снято просто блестяще — значит, стоящее. И не зря у фильма такая высокая оценка и высокий рейтинг кинокритиков. Здесь есть, что хвалить.

 Понравилась историческая тема, минутное упоминание моего любимого Клода Моне и тема литературы. Вообще, Париж был показан во всей красе, снято просто блестяще — литератор получил настоящее эстетическое удовольствие. И пусть Париж уже не цепляет меня так, как несколько лет назад, эмоции все равно были.

 Теперь актеры. Скажу сначала, что, как всегда, я была в восторге от Рейчел МакАдамс, которую сначала не увидела в списке актеров (хотя старалась его изучить) и была ну очень приятно удивлена и рада, увидев ее в фильме. Очаровательная талантливая актриса, которая украшает любую историю. Больше всего понравился Том Хиддлстон и его Скотт Фицджеральд. Сам писатель мне нравится, да и Том смотрелся уверенно и красиво. Несравненная Кэти Бейтс, как всегда, была на высоте, а главный герой — Оуэн Уилсон — часто вызывал улыбку.

 В итоге. «Полночь в Париже» — фильм, который надо посмотреть всем. Необычный, красивый, ненавязчивый, легкий, пахнет стариной и прекрасными авторами. Фильм, в который хочется верить. Очень понравился! Фильм просмотра стоит.

9 окт. 2011


Рецензии
Согласен с Вами, Уважаемая Татьяна!
Фильм "Полночь в Париже" прямо пахнет атмосферой Парижа на уровне физиологическом.
Это как поездка в этот город (кто был, думаю, согласятся со мной)
И Вуди Аллен сделал потрясающую работу.
Я даже не представляю как ему это удалось снять - имею в виду воссоздание исторических реалий разных эпох на улицах современного Парижа. Даже с учётом того, что снималось "на пленэре" всё практически по ночам. Это суперсложно, но Аллен это сумел и эта работа вызывает восторг.
Потрясающе сработали операторы и историки по костюмам. Вообще работа команды выше всяких похвал.
Это кино очень достойное, потому что по прошествии времени его можно пересказать.
Присоединяюсь к Вашим рекомендациям.
Удачи Вам!!!

Олег Татков   06.06.2012 09:38     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.