Как звали лошадь Ленина?
Ехали мы как-то с сынишкой в город на трамвае. Не помню уж по каким делам – скажем, в кукольный театр. Ну, едем и едем, ничего особенного. Водитель объявляет остановки, предупреждает о контроле на линии. В общем, все как всегда. И вдруг сынишка меня спрашивает: «А как звали лошадь у Ленина?» - «Какую лошадь?» - не понял я. «У Ленина!» - отвечает сын. «А с чего ты взял, что у Ленина была лошадь?» - «Водитель так сказал» - упорствует сынишка. «Водитель сказал, что у Ленина была лошадь?»- я решительно не понимаю о чем речь. « Он сказал, что следующая остановка – Лошадь Ленина!».
Вот уж я обхохотался. Лошадь Ленина! Это же надо! Водитель трамвая оказался как раз таким вот коренным поволжцем. И в его устах остановка «Площадь Ленина» прозвучала как «Лошадь Ленина». Естественно, что сынишке стало интересно, что за лошадь была у вождя мирового пролетариата. Я ему, конечно, все разъяснил. Так, мол, и так, водитель просто так говорит, а на самом деле лошади никакой нет. А дома мы еще не раз вспоминали этот случай и хохотали до слез.
Свидетельство о публикации №211101801367
У Буденного лошадь была, У Ворошилова лошадь была, а у вождя лошади не было. Нонсенс, однако.
Одно дело говор, диалект, другое безграмотность. Сейчас по радио крутят рекламу чего-то в Красноярске. Молодая дикторша весело сообщает что это что-то ( не помню, что) находится на ул. Лада Кецховели -19.
Девушка знает, что такое "Лада", но, она, видимо, понятия не имеет, что улица названа в честь грузинского революционера ЛадО Кецховели.
Вячеслав, а на каком языке вы общались с Дашей новой? Тебя-то еще с трудом , но понял, а её вааще нифига.
Юрий Гладышев 12.02.2025 17:28 Заявить о нарушении
Вячеслав Вишенин 12.02.2025 21:19 Заявить о нарушении