История, рассказанная у ночного костра

                Пролог

    Костер горел, трещал сучьями,  возносил в звездное небо, резко выделяющейся на фоне наступившей темноты, седоватый столб дыма. Когда попадался особо смачный сучок, из костра вырывались искры, которые маленькими красными звездами по спирали уносились вверх – словно спешили занять свое место на небосводе.

                1

    Это было в очень далекие времена, такие давние что ни одна хроника их не запомнила и названия им соответственно не придумала.  В те далекие времена люди жили в пещерах, и даже звезды на небе были разбросаны, как попало - валялись все вперемежку. Жил в те времена молодой человек назовем его - Художник (лучше конечно назвать Мастером, но это уже классика), разумеется, его так не звали и имени его мы не узнаем – письменности в те давние времена не было.
Влюбился этот наш Художник в одну девушку, просто Девушку (не Маргаритой же мне её называть). Любовь, как известно, требует выражения, и он расписал стены и своды пещеры бизонами, конями, медведями и прочими зверушками, обитавшими в те далекие времена.  Среди рисунков было изображение Девушки, это было первое, что написал Художник. Увы, до наших времен оно не сохранилось, а может археологи его пока не нашли.
Девушка посмотрела рисунки, сказала - "Красиво… Лучше бы пошел, добыл бизона". Не подумайте, что Девушка была такой вредной, просто она была очень практичной (в мои времена сказали бы - реальной) девушкой, и каких-то особых чувств, к Художнику, не испытывала.
 Девушка говорила. Художник смотрел  ей в глаза. Он понимал -  её слова рушат его мечты, но …глаза ...эти глаза …

                2

Душно стало Художнику от переполнявших его чувств, тесно под расписанными сводами пещеры. Вышел он в ночь, посмотрел на валявшиеся, как попало, уныло светящиеся звезды, поднял руки и стал писать звездами по темному небосводу, материей в изначальной пустоте. В небе начали появляться медведицы - большая и малая, лев, дракон, лебедь ... а за сотни световых лет скручивались в спирали галактики, звезды собирались в скопления и туманности, сталкивались, взрывались сверхновыми, пульсировали и гасли, становились квазарами ... рысь, конь, орел, рак, рыбы и другие созвездия, названия которым появятся позже. Самими красивыми и яркими звездами нарисовал он Девушку, а рядом с ней поместил весы – он также видел в ней практичного человека, всегда принимающего взвешенные решения. Вон они - созвездия Девы и Весов.
Законы мирозданья? Это вы о чём?
Художник знал, что любит Девушку и желает увидеть свет в её глазах. – Все, что надо знать, чтобы творить, а остальное … разве может сравнится со светом в её глазах?!


                3

     Девушка поначалу была испугана новым видом небосвода, затем очарована, очень, до глубины души.
"Ах, как красиво!" - промолвила она, и спросила Художника, как он это сделал.
 "Я увидел это у тебя в глазах!" – этот ответ вновь испугал её, и Девушка решила больше не говорить с Художником.
На утро Художник исчез, просто исчез, просто его нигде не было. А ночью, на небе стала заметна новая звезда, которая оставалась неподвижной, так как светилась прямо над полюсом планеты. Но тогда её мало кто заметил, может лишь Девушка? ...

                Эпилог

    Костер прогорал, пламя лениво облизывало головешки, превращая их в черные угли и золу. Редкие искры уже не пытались тягаться со звездами. Сами звезды, резко прибавившие в свете за счет подступившей темноты, продолжали свой путь по небосводу. Лишь одна звезда продолжала смотреть на маленькую голубую планету и все миллиарды звезд, весь космос, вращались вокруг них.


Рецензии
Теперь "миллион алых роз" можно перефразировать как "миллион ярких звезд") Трогательно.

Этсетера   14.04.2013 19:21     Заявить о нарушении
Здезд намного больше миллиона, намного ...

Спасибо за рецензию.
Удачи Вам!

PS Ольга, позвольте спросить, када делись "мамины пирожки"? (извините, если вопрос бестактный)

Аки Но Кадзе   15.04.2013 01:35   Заявить о нарушении
Пирожки съели) Убрала на доработку. Человек, разбирающийся в темах Афгана и Чечни, убедил меня, что там много чего надо править.

Этсетера   15.04.2013 13:37   Заявить о нарушении
Человек, разбирающийся в темах Афгана и Чечни?
Это как?
В Афгане и Чечне можно быть, да именно быть, так как они не отпускают даже профессиональных военных (исключая может быть спец-диверсионные подразделения - тех готовят убивать), и разобраться в этих темах, непросто и ответы у каждого свои.
Поэтому "человек, разбирающийся в темах Афгана и Чечни" звучит примерно так как будто это не человек вовсе, а стоящий на одной ступени с "несущим свет", он тоже убедителен.
А люди в этих темах не разбираются,поэтому эти темы были и до Афгана и Чечни, и к сожалению будут и после.
Из недавно прочитанного, эта тема упоминается у В. Рыбакова "На чужом пиру ..." (советую!), Сапковского "Золотая лента" и здесь на прозе у Вадима Южного "Дура и бог"(советую, остальные произведения не читал, но думаю тоже есть).
Ваши "пирожки" выглядят цельным и завершенным произведением, может где и есть "женский/материнский взгляд" но там он именно к месту, не потеряйте его при правке. И касательно правки - почему ГГ с отцом на Вы, понимаю что в некоторых семьях так принято, но разве можно доверять сокровенное с кем на Вы, это настраивает на достаточно холодные отношения между ними. Может отца на брата/сестру заменить.- Конечно это все очень ИМХО, от человека который не разбирается в этой теме.
Извините если чем задел Вас в этом ответе.

Удачи Вам Ольга! И жду новоиспеченные пирожки, прежние понравились)

Аки Но Кадзе   15.04.2013 15:46   Заявить о нарушении
Вы умеете вдохновлять))

Этсетера   15.04.2013 17:09   Заявить о нарушении
Спасибо, что вдохновились!
Рад за Вас!
Вы преувеличиваете мои скромные возможности.
Просто у Вас есть вдохновение и Вы умеете вдохновляться, и это более важно.
Живите и вдохновляйтесь каждым мгновением! Ведь это прекрасно!И зависит только от нас самих.
Удачи!

Аки Но Кадзе   17.04.2013 15:00   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.