О поэзии

Поэзия, по своему происхождению и сути дело женское, видимо, поэтому наибольшего успеха в ней добиваются мужчины, сохранившие в себе душу ребенка. 


Рецензии
Если обратиться к истории литературы, то поэзия - дело мужчин, женщина в ней - явление очень редкое и весьма расплывчатое. Я уж не говорю о резких прямых высказываниях на этот счет , в том числе в стихах, авторитетов - начиная от Баратынского ( "Не трогайте парнасского пера"), Ахматовой ("Я научила женщин говорить"), - до современных Кузнецова, Шаламова.
Может, вы хотели сказать, что Поэзия по своей сути - женщина (ведь все-таки диктует Муза, а не Музжик), но управляет, владеет ей только настоящий опытный мужчина?
С уважением

Олег Демченко 2   26.10.2011 23:59     Заявить о нарушении
Спасибо за развернутый отзыв, Олег Леонтьевич! Я, конечно, сознательно заострил фразу, чтобы привлечь к ней побольше внимания. Но если поэзию рассматривать широко, не только как стихосложение, а как способ мышления, как романтическое отношение к действительности, то противоположность её технократическому рационализму мужчин последних веков очевидна. Ваша трактовка тоже кажется мне справедливой.

С уважением

Сергей Сметанин   27.10.2011 00:15   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.