Мемуары Командуемого пункта - 8
Лето – пора отпускного ажиотажа. Уже с мая всех охватывает чемоданное настроение и с каждым днем работается все тяжелее. Солнышко так заманчиво светит на улице, что мы открываем все окна и жадно вдыхаем прозрачный, сладкий, весенний воздух, напоенный первыми ароматами свежей зелени и звонким птичьим многоголосьем. Небо сияет нежной лазурью, по которой плывут легкие пушистые облачка, похожие на маленьких курчавых барашков. И все вокруг призывно звенит жизнью и волей, будоража наши смущенные души непонятными чувствами восторга и радости.
Чемоданное настроение возрастает тем сильнее, чем быстрее приближается срок отпуска. И вот, наконец – долгожданная свобода на целый месяц! Каждый уже давно знает, где, сколько и с кем он будет отдыхать. А потому наполеоновские планы строятся с размахом и дальним прицелом. Отпускника провожают с чувством легкой зависти и ностальгии, утешаясь тем, что у них все еще впереди и со вздохами вспоминая прошлые золотые денечки. Отпускник же уже весь там, на солнышке, у моря или на даче, где вьется дымок от костерка с шашлычком и льется озорное терпкое вино, непременный спутник нашего отпуска. Веселые проводы завершают недолгое расставание и теперь, в отсутствие своего товарища, мы строим различные планы и предположения о его отдыхе с тем, чтобы потом, по его возвращении, сравнить так ли все было на самом деле.
И вот первая ласточка, приустав от безделья, возвращается в родные пенаты пред взоры замученных бледнолицых, сверкая глазами и зубами на загорелом фоне южного солнца.
- О-о-о! – Вырываются восхищенные возгласы окружающих, и отпускник торжествующе смотрит на этих белых заморышей, копошащихся в своей повседневной рутине с потухшим взором обреченности.
- Ну, как отдохнули? – Задается вопрос из вежливости. – Впрочем, итак видно, что хорошо. Загорели, посвежели, в глазах блеск! Сразу заметно, что время прошло не зря! Ну, и что, без происшествий? И вся тела такая? И никаких приключений? – Начальник хитро щурится. – Ладно, потом расскажете.
- Да все в порядке, - смущается отпускник и потупляет глаза. – Как обычно…
- Знаем мы ваше «обычно», - следует шутливое ворчание начальника, - потом проверим.
Отпускник вздыхает, принимает сочувствие по поводу окончания долгожданного отдыха и включается в работу, с глубокой завистью посматривая на тех, кто еще только готовится уехать, отплыть или отбыть за своими приключениями.
К осени собираются все и начинаются ностальгические воспоминания о прошедшем лете, с подробностями и привираниями, как и положено в таких случаях. Старая истина: не соврешь – красиво не расскажешь. Обмен впечатлениями происходит бурно, громко, с обязательными подначками и смешками, которые подстегивают рассказчика еще больше, заставляя его живописать свои приключения самыми цветастыми красками.
- Вот Надежда Юрьевна у нас тут с приключениями отдохнула, - смеясь, говорит Лясковский, - звонят ей тут прямо с корабля. Беда мне с вами, холостячками, хоть бы замуж что ли вышли, а то следи за вами всеми! Глаз да глаз и только!...
Львенкович моментально вешает свое ухо на эту фразу и с загоревшимися хитрющими глазенками приступает ко мне.
- Колись, Юрьевна, здесь все свои, чего натворила? Все морфлот покоряешь?
- Отстань! – Злюсь я. – Хрюк ты на ёлке, Львенок!
- Ёлочка ты моя, - тут же следует ответ, и Львенок разражается громким гоготом.
- Да, ладно, Надя, расскажи, - пристают остальные, и я начинаю…
…В знойный город Одессу наш поезд прибыл со страшным опозданием аж на целых три часа. И вместо того, чтобы спокойно сесть на санаторный автобус, вновь заезжающим отдыхающим пришлось болтаться по вокзалу и искать попутки или выяснять у местных жителей, как добраться до желанного места. Проболтавшись часа два еще, мы, наконец, сели в какой-то автобус, который и подвез нас к санаторию. Было уже около полуночи, и ворота санатория были накрепко закрыты. Нас, новеньких, оказалось двое: я и еще один парень из Арбатского военного округа. Несчастье быстро сближает людей, и мы очень скоро дружно забарабанили в ворота. Спустя некоторое время из здания показалась старушка, божий одуванчик, заспанная и еле шевелящаяся от ветхости и дряхлости. Она сонно посмотрела на нас, проворчала, что мы ненормальные и ломимся, как сумасшедшие, а не как все люди, которые приезжают вовремя и не вопят среди ночи. Было уже около полуночи, и бабуся была крайне недовольна, что ее разбудили. Она провела нас в здание, где на ее столе горела подслеповатая лампа и зарылась в своих журналах.
- Все занято, - бухтела она, переворачивая свою писанину, - и куда мне вас деть, полуночников?
- Да уж вы постарайтесь, - нажал на нее парень, - спать-то нам где-то надо. А уж завтра разберетесь, если что не так.
- И тут все занято, - бурчала бабка, совершенно не обращая на парня и на меня никакого внимания. – Едут не вовремя…
- Вовремя не вовремя, - разозлился парень, - это не ваше дело. Ищите нам место!
Бабка оторвалась от своего чтива и воззрилась на нас прищуренным взглядом, не сулящим ничего хорошего.
- Давай, давай, бабуся, ищи! – Скомандовал парень. – Мне и ей, - он кивнул на меня. – Два номера.
- Вот! – Торжествующе произнесла бабка, ткнув куда-то пальцем. – Есть один семейный номер. Пойдете? – И протянула нам ключи.
- Бабуся! – Гаркнули мы. – Два номера, а не семейный.
- А вы разве не муж с женой, - бабка вздохнула, - жаль, номер хороший. Таких у меня больше нет. Жалеть будете…
Сейчас это смешно, но тогда мы восприняли все, как издевательство с ее стороны, и разозлились не на шутку. Парень заартачился и сказал, что мы по приезде в Москву непременно пожалуемся на такое жуткое обслуживание, и спросил бабкину фамилию. Это подействовало на нее удивительным образом. Бабка сразу засуетилась и быстро зашелестела журналом.
- Есть, - сказала она и посмотрела на нас. – Сначала тебе, - она повернулась к парню, третий этаж, ключа нет. Номер на троих, спят уже, наверное. Постучишь – откроют. Там уже двое, ты третий.
- А мне? – Открыла я рот и дернула парня за рукав.
- А ей? – Он сделал мне успокоительный жест. – Ищи ей, бабуля. Пока не найдешь, не уйдем.
Я благодарно посмотрела на него.
- Мы своих не бросаем, - успокоил он меня. – Ищи, бабуля, как кошелек с деньгами!
Бабка снова зарылась в свои бумаги и злобно посмотрела на меня.
- Хороший же номер предлагала, так нет… Кочевряжатся эти москвичи!
- Да мы же не муж и жена, - вспылил и парень, - сколько раз говорить! Ищи, бабуля поскорее, спать охота. Итак без ужина остались, а еще и спать негде! – Парень был напористый и спуску бабке не давал.
- Кажись, нашла, - бабка оторвалась от журнала и посмотрела на меня. – Вот тут есть место, с девочкой. Девочка там живет, - она сощурилась и прочитала по слогам. – Женя Чи-Чиленко. – Затем оглянулась на щиток, где висели груши с ключами. – Только ее еще там нет, на танцах, наверное. Ключи, вон, висят. Бери и иди с богом! Надоели вы мне все! – Бабка зашипела нам вслед.
- Вот Яга, - с досадой произнес парень. – Нет, надо будет пожаловаться, черти что, бабки какие-то старые… не видят ни хрена…бурчит еще… - Он довел меня до заветной двери. – Ну, ты тут давай, располагайся, я на третьем этаже, седьмой номер. Завтра увидимся, в случае чего мы ей дадим жару!
Я открыла дверь в комнату, включила свет и огляделась. Номер был двухместный. Одна кровать была свободна, и я направилась к ней. Воды не было, ее до утра отключали, и я решила особенно не разбираться, а оставить все на завтра. Женина кровать была аккуратно убрана, а на тумбочке стояли два стакана и ваза с фруктами. На стуле у Жениной кровати висели джинсы такого размера, что мне сразу представилась девочка метров двух с гаком. А когда я увидела ботинки, торчащие из-под кровати, то поняла, что эти ботиночки приблизительно сорок пятого размера, вероятно, не Женины, а кого-то другого и, как я подумала, Жениного хахаля.
«Да я здесь явно третий лишний, - пронеслось у меня в голове. – Хорошо девочка Женя отдыхает! Разрушила я ее блаженство, конец идиллиям! Сейчас придет с другом, а тут…». Было уже около часа ночи и спать хотелось здорово. Я разобрала постель, развесила свои причиндалы и бухнулась, как в темную яму. Сон сморил меня быстро, и я уснула, как убитая.
Проснулась я от того, что кто-то тряс меня за плечо и спрашивал суровым голосом: «Вы что здесь делаете?». Я с трудом разлепила глаза, не понимая, чего от меня хотят.
- Вы кто? – Вопрошал меня здоровенный детина, стоявший напротив. – Как вы здесь оказались?
- Я здесь живу, - сказала я и откровенно струсила. – Только сегодня приехала. – А вот вы что здесь делаете? Где Женя?
- Я Женя, - ответил детина. – А почему вас сюда поселили? Это же мужской номер. – Он растерянно смотрел на меня. Что делать-то будем?
- А сколько времени? – Спросила я, совершенно смутившись и не зная, как теперь себя вести. – Где вы вообще были. Сразу бы все выяснили – и к бабке. Чертова старуха, это она сослепу, наверное, девочка, говорит, там живет. На танцы пошла. А вы где были?
- В покер резались с друзьями, - ответил детина. – Сейчас три часа ночи, куда идти. Оставайтесь, что же делать?
Я быстро посрывала все свои причиндалы и заставила его отвернуться. Наспех одевшись, я уселась на кровати, испытывая жуткое чувство неловкости. Вероятно, также неловко чувствовал себя и детина. После непродолжительной паузы он достал бутылку коньяка и предложил:
- А не выпить ли нам за знакомство, раз такое дело? Все равно сон сломан, а сидеть просто так неудобно.
- Можно, - согласилась я, понимая, что как-то нужно выходить из положения. – Вы уж извините, что так получилось. Бабка перепутала. Вот старая карга! У нас поезд опоздал, так она нас с парнем сначала все в семейный номер сватала. Мы ей одно, она нам – другое. Просто недоразумение, а не бабка!
- А парень-то где? – Спросил детина. – Может, его тоже к какой-нибудь девочке подселили? – Он засмеялся. – Бабуля могла…
- Еще как могла, - засмеялась и я. – Но не идти же теперь выяснять. Мы договорились завтра встретиться с ним, завтра и узнаем, что к чему.
После первой рюмки мы перезнакомились, и разговор потек свободно и легко. Детина оказался весьма добродушным парнем, веселым и коммуникабельным, так что ночь прошла незаметно. А утром…
В дверь постучали, и к нам просунулась голова моего вчерашнего знакомого.
- Ну, как ты?... – Парень присвистнул и разинул рот, увидев сидящего напротив меня детину. – Ни фига себе!.. Когда это ты успела?
Мы с Женькой заржали от удовольствия и произведенного эффекта. Затащив парня к себе, мы быстренько познакомились, окропив знакомство хорошим коньячком, и дружно двинулись в администрацию «иметь бабулю» по полной программе. Но бабка, завидев нашу шумную компанию, загнусавила хлеще вчерашнего.
- Вот они, полуночники, - бухтела она начальнице. – Едут не вовремя, привыкли тама у себя в Москве по ночам шастать и тут так же! Явились! Чего опять-то? Вредные вы, москвичи! То вам не то, это не так, избаловались! Вчерась такой номер им сыскала, так нет! Подай другое!
- Бабка, я тебя сейчас убью, – заорал мой спутник, - и суд меня оправдает! Сколько раз тебе говорить, что мы не муж с женой! Ты документы вчера видела?! Вредные!.. Сама ты вредная! Чего натворила с ней, куда ты ее вчера определила? – Он обратился к начальнице. – Сидят тут у вас ископаемые, людей посылают, не видят куда!
- Полегче, молодой человек, - заступилась за бабку начальница, - в чем дело, сейчас разберемся! Что случилось?
Мои новые друзья наперебой стали рассказывать о нашем ночном происшествии, попеременно озираясь на меня. Я стояла красная и молчаливая, предоставив им разрешить эту проблему.
- Да они пьяные, - заорала бабка, учуяв запах коньяка. – Небось, сами все заварили, а теперь жалуются! Вон, она стоит, вишь, довольная какая! Только приехала, а уж двое возле крутятся! Ишь, бесстыжие глаза!..
- Исчезни, бабка, или я за себя не ручаюсь, - сказал мой спутник и стал объяснять начальнице, как все произошло. Сначала она слушала внимательно и серьезно, потом начала улыбаться, а затем и захохотала.
- Ясно, - сказала она, - сейчас все уладим или не надо? – И она хитро мне подмигнула. – Идите, Ерофеевна, - она услала бабку домой. – Простим ей, она уже старенькая, - все еще смеясь, обратилась она к нам. - Ночь, заснула, а тут вы… Ворчит, так ей уже положено по возрасту, ну, что поделать, и мы такими будем.
- Ну, уж нет, - возразил мой спутник. – Таким не дай бог! Вредная бабка!..
Мне заменили номер, и все встало на свои места. Оба мои знакомые заботливо опекали меня, усадив за свой стол и оказывая различные знаки внимания. А история, произошедшая той ночью, очень скоро стала достоянием санатория и над нами беззлобно смеялись отдыхающие, кивая в нашу сторону.
Отдыхом я осталась очень довольна, но другие подробности разрешите опустить… В Одессе случается еще и не такое…
Свидетельство о публикации №211102000568