Маслоу

Об умении представить материал

Вот, например, всем известная "пирамида Маслоу".
Чем известен Маслоу?
Он просто сделал классификацию человеческих желаний.
Если бы он просто записал её списком 1, 2, 3...
никто бы о нём не вспомнил,
только профессиональные психологи и социологи знали бы это имя.
Но он нарисовал пирамиду, запихнув в неё эти 1, 2 и 3.
Казалось бы, бессмысленный шаг, но именно это прославило его.
Вот что значит PR.

(UPD) Однако! Википедия говорит вот что:
...ни в одной из его публикаций такой схемы нет, напротив, он считал, что иерархия потребностей не является фиксированной и в наибольшей степени зависит от индивидуальных особенностей каждого человека. «Пирамида потребностей», введённая, вероятно, для упрощённого изложения идеи иерархии потребностей, встречается впервые в немецкоязычной литературе 1970-х годов, например, в первом издании учебника У. Стоппа (1975 год).
И уже позже стала связываться с именем Маслоу.


Рецензии
Маслоу прав, так же как и У.Стропп и тысячи других. Эта мысль совершенна учевидна для любого интеллектуала. Насчёт "индивидуальных особенностей" Маслоу тоже прав, хотя это нисколько не влияет на главные выводы. А то, что PR был сделан именно для Маслоу - тоже очевидно (англоязычный автор).

Первые два пункта Маслоу настолько очевидны, что даже смешно их обсуждать. 1. Без еды, питья и сна человек умрет. 2. Угроза личной безопастности (например стать жертвой убийцы или службы безопастности (ну конечно же не Сталинской - "самой справедливой" службы безопастности)). Останавливает любую деятельность человека.

А вот третий пункт - общение с другими людьми (в семье, на работе, причастности к группе единомышленников) - никто не может оценить. А ведь без него не может быть самориализации человека ни в творчестве, ни в семье, ни в любом ином виде человеческой деятельности. Так что все остальные пункты сразу отпадают.
Непонимание этого пункта вызвано тем, что все люди знают про голод, угрожу жизни и т. п., но никто из людей почти никогда не подвергался полной изоляции (За исключением летописного Монте-Кристо, а также жертв "опытов" гитлеровских нацистов, которые помещали человека в комфортабельную квартиру с ванной и ватерклозетом, но задраенными окнами. Три раза в день в квартиру засовывали через люк высококачественную пищу. Максимум через месяц человек кончал самоубийством, либо сходил с ума в уже неизлечимую стадию.

Ваш покорный слуга - жертва третьего пункта (в несколько облегчённом варианте). По-этому, заниматься тем или иным видом деятельности, например писать книги (которые я раньше писал совершенно спокойно) - теперь не представляется возможным, если режим изоляции не изменится. Поэтому, согласно учебникам медицины, жить мне осталось совсем недолго. А жаль! Ведь я никому не сделал зла. Но мои взгляды очень сильно кого-то раздражжают. А этого, как известно, вполне достаточно, даже если эти взгляды осмысливаются у себя на кухне в полном одиночестве.

Всё это смыкается с вашей статьей "Мораль как живая информационная структура" (хотя эта Ваша статья абсолютно не структурирована и не систематизирована, уж простите - хотя, может это и специально, чтобы "запутать следы"?).
С уважением.

Андрей Рюрик   27.04.2012 18:53     Заявить о нарушении
Конечно, он обобщил очевидное. (думаю, и третий пункт тоже)
А насчёт того, почему его PRили, вы что-то знаете?
Вы имели ввиду, что его пиарили у нас как иностранного автора?
Но его так же пиарили за границей, в то время как эти же очевидные вещи высказывали и другие авторы, просто ему повезло больше. (случайно ли?)

Моя статья... да, немного сумбурная, но там материала на целую книгу, может быть, когда-нибудь найду время изложить это структурированно и поделиться с вами на Прозе.ру

Ондион   27.04.2012 19:58   Заявить о нарушении