Телефонный разговор

В то лето, я отдыхала  с маленькой дочкой  в доме отдыха « Тарханы».
По соседству с нами жила молодая пара.
 
Как-то сразу вышло, что мы подружились. Светланка часто бывала у них в комнате, и они, то читали ей книжки, то играли с ней, то брали с собой на прогулку.
 
Однажды, дочка, придя от них, мне радостно, сообщила, что аист принес Наде и Володе  маленького ребеночка, но они покажут его нам, только на следующий год.
«А, где же они его будут прятать от нас?», - допытывалась у меня дочка, но я на ее вопрос, только развела руками.
 
На следующий день, она совершенно серьезно сообщила мне, что Надя открыла ей тайну, что маленький ребеночек, пока будет жить у нее в животе.

Через несколько дней, Светланка с восторгом рассказывала мне, что врач сказал Наде, что у ребеночка  уже есть и глазки, и ножки, и ручки, и ушки.

Как-то вечером, она, слишком долго, задержалась у них , и я пошла за ней.
В комнате Нади и Володи  звонил игрушечный телефон. 
Через открытую дверь, я увидела, что на одном конце провода сидела моя дочка, на другом – Володя с Надей.
- Алло, доченька, - совершенно серьезно говорил Володя, положив руку на живот жены.
- Алло, папочка, - отвечала ему моя Светланка.
- Ты слышишь меня?
- Слышу, сегодня слышу лучше, чем вчера.
- А, что ты хочешь услышать, моя маленькая?
-  Хочу, чтобы мама спела мне колыбельную песенку.
Надя встрепенулась.
- Колыбельную?  Но я не знаю, ни одной.
Она виновато посмотрела на мужа.

- Эх, вы родители! - укоризненно сказала  тонюсеньким голоском моя дочка.
Сейчас я вас научу. Спою сама, а потом будете петь мне вы.
- Люли, люли,  люленьки,
Летят,  сизы гуленьки, - запела моя Светланка, песню, которую я часто пела ей на ночь, когда она была еще совсем маленькой.
Летят  гули вон, вон,
Несут дочке сон, сон.
Стали гули ворковать,
Стала дочка засыпать.
А теперь пусть поет мама, капризным голоском проговорила она, показывая пальчиком на Надю.
Теперь пела Надя, а Светланка, убаюканная ее песней, так и заснула с телефоном в руках.

С того вечера, так и повелось: дочка уходила к Наде с Володей играть в «телефонный разговор».

Ребеночек, что жил в животе у Нади, просил тонюсеньким голоском моей дочки,  то послушать музыку, то сказку, то поиграть с ним.
Молодая чета с удовольствием играла в «телефонный разговор» с, еще не родившимся, ребенком, которого они уже любили всей душой.
В их игре было, столько любви и обаяния, ожидания чуда появления маленького человечка, что мне казалось, что их малыш, действительно, и слышит, и видит, и уже любит  своих родителей.
   
Я с уверенностью могу сказать, что он, еще находясь в животе матери, уже был счастлив, зная, с каким трепетом его ждут, в новом для него мире,  папа и мама.

А сколько еще, у нас появляется на свет  «нелюбимых» детей, которых мамы отдают сразу же после родов  в дома малюток, пишут на них «отказные письма»?
Горько и обидно за таких малышей!


 


Рецензии
Доброта воспитывается с детства.
А нелюбимых детей приходилось видеть. И немало.
Спасибо.

Валентина Колбина   16.11.2022 15:15     Заявить о нарушении
Чего только в жизни не бывает!

Людмила Ойкина   17.11.2022 09:38   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.