Люблю этот город

Фонтанка, Михайловскй замок , лебяжья канавка...
Попробуйте вслушаться в звуков узорную вязь.
В ночи был приколот к аптеке фонарной булавкой
Из блоковской памяти тусклый бессмысленный свет.

Интриги истории, судьбы ломая людские,
Попачкали кровью запасники здешних веков.
И серое здешнее небо святой панагией
Смывает слезой богоматери раны грехов.

Здесь ветер шатает мосты над холодной водою,
Зима ли...весна... лето... осень - ему всё равно.
Он слишком привык, берега наводняя бедою,
Под тучами серыми с городом жить заодно.

Огни Петропавловки, глядя на Зимнего зданье,
Скрывают во тьме казематов  из прошлого весть...
Здесь частые ливни заходятся в горьких рыданьях...
Люблю этот город... да, просто за то, что он есть.



21.10.11


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →