О поэтическом инструменте

Поэтическая мысль, выраженная в слове, является инструментом поэзии.  Мысль эта часто определяется не общим значением высказывания, а применением особых поэтических средств, повтором или специфическим подбором слов и словесных оборотов. В сущности, высоко оценивая стихотворение, как произведение искусства, мы восхищается не объектом, а инструментом познания. Неважно, что он порой чрезвычайно сложен и мы с огромным трудом догадываемся к чему его можно применить.

Предметом поэтического мышления является действительность в самом широком понимании слова. Но воздействие на действительность осуществляется не оперативным способом, а способом приспособления человеческого сознания, способом изменения подхода к действительности и переживания действительности.

Осмысление в языческом поэтическом сознании означало приведение в соответствие с мифом. И научная мысль так или иначе произошла от мифа. Первая мудрость была лишь  мифосообразностью.

Мифотворчество есть доисторический вид деятельности поэтического мышления. Поскольку миф изначально предназначен для изустного ориентирования племени на местности и в близкой хронологии,  то он соответствует действительности приблизительно, лишь своими самыми яркими моментами. Потребность в мифе отвечает первобытному уровню культуры неразвитого человека. Несмотря на то, что эта потребность у современного человека отходит на второй план, она представляется неуничтожимой.

Не всегда миф, потеряв прежнее наименование, и святость, превращается в научную гипотезу. Иногда он остается бытовать обычным предрассудком. Но что мыслящей голове в предрассудке, если он не изложен в прекрасной форме? Лишь эстетическое чувство заставляет иного мыслителя отстаивать идею в неравном споре.


Рецензии
Мне кажется, наука возникла скорее из ремесленничества, чем из мифологии. Архимед, короче говоря. - И позже, после вспышек мифомании: Реформация, всё тот же бюргерский дух, Галилей, Декарт, Ньютон, и т.п.

Евгений Багашов   24.10.2011 23:31     Заявить о нарушении
Ремесленничество возникло тогда, когда мифология начала разлагаться. В первобытных обществах ремесленничества не могло быть, так как все вещи изготавливались в одном экземпляре в расчете на всю недолгую жизнь представителя племени, причем каждая вещь изготавливалась в соответствии со своим мифом, который был чем-то вроде инструкции по испрашиванию разрешения у духов предков на изготовление, изготовлению, хранению и правильному применению. Так мне представляется.

А развитая языческая мифология древних народов сложилась тогда, когда был востребован Архимед, когда личные вещи уже утратили всю свою святость.

Мифология это наука смешанная со сказкой, обычаем, заклинанием.

С уважением

Сергей Сметанин   25.10.2011 00:54   Заявить о нарушении
Ну, скажем так, мифология это совсем не наука.

Неленин   25.10.2011 16:58   Заявить о нарушении
Если бы это была совсем не наука, ни одну сказку нельзя было бы научить рассказывать.:)

С уважением

Сергей Сметанин   25.10.2011 19:27   Заявить о нарушении
Согласен.

Неленин   25.10.2011 19:42   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.