Новый президент




К большому успеху Петя шел довольно долго, но все-таки дошел. Сегодня  в последний рабочий день перед Новым Годом его избрали новым Президентом ихней компании. Сергей Петрович  последние три года занимавший эту должность серьезно заболел и ушел в отставку. Ну, и все члены правления уже неделю решали кто должен их возглавить. Все ходили, спорили и ругались. Некоторые интриговали. Но в конце концов единодушно избрали Петю. У того имелось масса достоинств  и не меньше недостатков. Он пил. Таскался по бабам, играл в казино и в покер, попадал в милицию и в другие разные непонятные места. Но к сорока вошел в берега и малость утихомирился. И на этом отрицательном фоне его достоинства оказались существенными. Во-первых,  никогда не терял головы в опасных ситуациях и не паниковал. Во-вторых, как-то умудрялся видеть партнеров насквозь. И, в-третьих, никогда не тянул одеяло на себя и спокойно относился к тому чтобы «делиться». И всегда прибыль распределял справедливо  иногда даже себе в ущерб. Мужики сидели в кабинете Генерального и пили коньяк, обмывали нового Президента. Разговор зашел о формах правления. Что лучше - тирания или демократия. Петя был за тиранию:
-Вы чего, мужики! Может, еще совета у охранника Вована спрашивать будем или у уборщицы тети Маши?
Мужики начали спорить. Кто говорил, что надо всех слушать, кроме тети Маши конечно, а кто наоборот - в каждой теме слушать  только специалиста. Спор разгорался  и народ начал переходить на личности. Выпили уже порядком, по полбутылки на брата. А Петя наливал еще. Если уж  начинал, то всегда входил в раж. И все мужики это знали. Петя тут недавно увлекся философией, читал всяких там Бертранов Расселов  и Шопенгауэров. А недавно дошел уже до диалогов Платона. И Аристотеля. И стал доказывать, что просвещенная тирания гораздо лучше демократии. Потому как тиран, ежели  образованный, сможет сделать для блага народа гораздо больше. Потому что народ  по своей глупости сам не знает, что ему нужно  и голосует всегда за всякую фигню:
-Вы помните  сколько голосов получил Жириновский! А почему? Потому что обещал каждой бабе по мужику, а каждому мужику по бабе. Ну и чего? Как бы он это сделал? Да никак! А народ то проголосовал.
Мужики опять заспорили. И тут Петя предложил тост. Встал  покачиваясь  и произнес:
-Мужики! Предлагаю выпить за Президента! Стоя!
Все встали и подняли бокалы:
-За тебя  Петя! Будь здоров!
В дупель пьяный Петя покачался, восстанавливая равновесие, и добавил:
-Не за меня, а за Президента!
Кто-то спросил:
-Это за Путина что-ли?
На него все зашикали:
-Ты чего? У нас же сейчас Медведев президент!
Тот удивленно пожал плечами:
-Забыл совсем! Как-то из башки вылетело.
Народ расхохотался:
-Ну ты даешь!
Все повернулись к Пете:
-Так за кого все-таки пьем? Ты уточни!
Петя посмотрел пьяными, мутными глазами и ответил:
-За Президента Белоруссии Лукашенко! Прошу выпить!
И добавил:
-Вы меня уважаете?
После таких слов никто спорить не стал и все выпили. Петя в гневе был непредсказуем и сразу бил в морду. А дрался  лучше всех. Сам родом из глухой деревни, где «на кулачки» дрались лет с восьми, легко укладывал двух-трех здоровых мужиков. И все это знали. Ребята вместе с ним учились с первого курса и безбоязненно ходили по темным улицам в любое время. Вся местная шпана знала Петю в лицо и боялась. Сам  первый никогда драку не начинал, но отвечал жестко. Пока не уложит противника на землю, не уйдет. И  пьяному ему лучше не перечить. Ребята выпили и переглянулись. Самый близкий Петин друг решился и задал вопрос:
-А почему вдруг за Лукашенко? Вроде тебя обмываем!
-А потому, что единственный Президент, которого я уважаю. Вы видали - он на военном параде стоял рядом со своим сыном. Подчеркиваю, незаконнорожденным сыном. От любимой женщины,  на которой  не женат.  А кто еще из президентов на это способен? А?
Мужики молчали.
-Я вас всех спрашиваю? Путин наш так бы смог?
Мужики переглянулись и один из них произнес:
-Так вроде у него две дочки, а сына нет.
Петя пьяно покачнулся:
-А  чего ему  Алина Кабаева родила?
Мужики снова переглянулись:
-Так это же слухи. И их давно опровергли.
Петя ухмыльнулся:
-Правильно. Это все слухи. И про меня всякие слухи ходят. Мол, Машка мне тоже сына родила.
Народ не знал, куда глаза девать. Про Машку, Петиного референта знали все. И его жена в том числе. Он ночевал у той по три раза в неделю - в загородном коттедже на Рублевке  или в московской квартире на Смоленке в шикарном доме. И в «командировки» ездил регулярно, причем  вместе с ее сыном. Петя еще покачался и добавил:
-А скоро пойдут слухи, что она второго ребенка от меня ждет. И похоже, снова сына.
Он икнул и сел. Воцарилось молчание. Никто не знал, как реагировать на данную новость. То ли поздравлять Петю, то ли не стоит. А новый тиран покачнулся в последний раз и  упал со стула. Мужики его подняли, положили спать на диван и разошлись по домам. Все знали - если пьяный Петя заснул, то будить бесполезно… Как и многое другое в нашей жизни.





Рецензии
Увлекательно написано.

Игорь Леванов   22.10.2011 20:34     Заявить о нарушении