Лёлька-арбузница

    Каждый день тайком, чтобы никто не видел, мы с ватагой дворовых ребят ходили по канавам, отыскивая арбузные корки. Выбирали, что покрасней, а объеденные до зелёного не брали.
    У мальчишек были перочинные складные ножики. Они на месте обрезали «сочную мякоть» и ели, а мы с девчонками заходили в клуб. Там был грязный ржавый умывальник, и в нём мы мыли арбузные корки и моментально обгрызали, наслаждаясь сладким соком.
    Однажды в сарае мы обнаружили гору арбузов и поняли, что их привезли на птицефабрику для кур. Мы удивились, что арбузы никто не охраняет. Потом увидели, что они лежат в яме. Мы, как саранча, налетели на эти арбузы. Опять в ход пошли перочинные ножики.
    Никогда в жизни мы не ели столько арбузов, тем более дармовых. Мы оглядывались, чтобы никто не увидел. Догадались, что их припрятал Румянцев дядя Коля, шофёр, который возил корм курам. Мы смотрели со страхом на его окно в щели сарая. Животы уже у всех болели. Стемнело, и мы еле добежали до дома. С тех пор меня прозвали Лёлька-арбузница.


Рецензии