Савченко Марина из с. Тигровое

Необыкновенное лето в деревне  (отрывок)

Так бывает: ждешь-ждешь лето, а когда оно приходит, не знаешь чем и заняться…Вторая неделя пошла, как Леша живет в деревне Таежной. Приехал он из большого города Владивостока к бабушке на все лето. Леша  уже взрослый, он закончил второй  класс, и может теперь вполне пожить самостоятельно, без родителей. По крайней мере, они ему так сказали.
Мальчик мечтал о встрече с самой зимы и заранее представлял, как  интересно он проведет самые длинные в году каникулы. Целое лето можно вдоволь купаться, загорать, ходить в лес за грибами… Ведь всякий раз, когда он приезжал с мамой и папой навестить  бабушку, ему не хотелось покидать деревню. Он не мог никак набегаться и надышаться вольным деревенским воздухом. И продолжал скучать еще всю неделю. Пока все не забудется за разными городскими делами и заботами.
  Деревня, в которой Леша проводил летние каникулы, была самой обычной - не маленькой не большой, и как говорят взрослые, самой обыкновенной и к тому же вымирающей. Жили здесь пенсионеры да всякие бомжи, как выражается Лешин папа. Это он так праздно шатающихся в рабочее время безработных называет. Хотя все они обычные деревенские жители. Нет у них работы и привычной в городе зарплаты, и потому приходится по дворам то дрова рубить, то огороды пахать.
Есть такие в нашей дальневосточной глубинке деревни. Были в них когда-то жители да почти все сплыли. А с ними исчезла бурная жизнь, производство…
Издавна здесь лес пилили да в города возили. А когда нечего стало рубить, то и заглохло все вовсе. Выживают теперь, кто как может. Одни хозяйство держат: кур, кроликов да поросят, другие -  коз, корову с телком, баранов  и даже лошадь. Сельчане разводят огороды да косят покосы. Порой и в  дремучий лес ходят за шишками и грибами, лекарственные растения собирают:  элеутероккок, шиповник, бадан…

продолжение на странице автора (http://www.proza.ru/2011/10/22/278)


Рецензии
Спасибо за сюрприз...это я на презентации в хабаровском Доме литераторов...помню...неужели это было?

Савченко Марина   13.11.2011 13:51     Заявить о нарушении
Было, было...и полный зал друзей... и телевидение... и ты такая красивая и взволнованная. А я - счастливая от встречи с друзьями, которых "100" лет не видела. А теперь вот, их ещё меньше, и жизни сколько той осталось? Наверное, это был последний наш "бал", литературный праздник, который только ты могла устроить так шикарно. Нет, Мариночка, я не прозаик. А хотелось бы рассказать(с фотографиями), о том твоём замечательном вечере-презентации сборника стихов "Меж двух берегов" Марины Савченко... Вспомнила, что у меня есть видео, а его можно разместить на ютюбе http://www.youtube.com/watch?. Марина,у тебя есть это видео?

Любовь Рунова   13.11.2011 15:49   Заявить о нарушении
Видео есть, ты мне переписала, размещай если можешь- под названием пять лет спустя...

Савченко Марина   17.02.2012 09:35   Заявить о нарушении