Осенняя сказка

               
СЕНТЯБРЬ
          Солнышко и Ветер вволю наигрались этим летом. Они гонялись друг за дружкой по синему-синему небу, играли в прятки. Особенно весело было Солнышку: спрячется за тучку, а Ветер, теплый-теплый, ищет  его за каждым облачком. Даже сердится всерьез иногда, грозой и ливнем пугать начинает. А Солнышко посидит за такой черной тучкой, да и выглянет, улыбаясь, радугой засверкает в капельках умытого воздуха! Рассмеется вечерней зарей – и спать закатится. А Ветерок грустно притихнет: не с кем до утра поиграть! «Ничего, - думает Ветерок, - придет еще мое время! Так легко от меня Солнышко не спрячется: осень на носу. Посмотрим тогда, кто в небе главный!»
          Однажды утром Ветерок заждался Солнышка. Пришел сентябрь, а Ветерок забыл об этом. Сердито нагнал череду серых туч, из-за которых Солнышко едва пробилось одним лучиком.
          - Долго спишь! – упрекнул Ветерок друга.
          - Так осень пришла, - улыбнулось Солнышко. – Не мешай, убери свои тучки. Не видишь, дети в школу идут. Такие красивые, с цветами!
          - И мы теперь не будем играть? – нахмурился Ветерок и огорченно вздохнул. Его дыхание краешком коснулось разноцветных шариков, поиграло в выгоревших от летнего зноя волосах малышни, которая торжественно шла во взрослую жизнь – в школу.
          - Будем, не переживай, только меньше: за горизонтом дел у меня прибавилось, позже буду появляться и раньше уходить в ночь. Лучше полюбуйся, какие красивые цветы осень дарит: астры, хризантемы!
          - И правда! Вон те, желтенькие, очень на тебя похожи. Такие же лучистые! – Ветерок поиграл лепестками хризантемы. Потом старательно разогнал все тучки: в такой день должно быть светло и весело.
          Так прошел один день, второй и третий. Солнышко незаметно, по шажочку, но все чаще всходило с опозданием. Это очень не нравилось Ветерку, потому что так мало оставалось времени на веселые игры в синем небе! Да и синева стала не такой яркой: все больше серых туч откуда-то бралось. Ветерок и не собирал их. Они сами откуда-то появлялись, сбивались в плотные облака. Все реже встречаясь с Солнышком, Ветерок стал стынуть. В отчаянии он метался, раскачивая деревья и срывая листья, еще почти все зеленые.
          И вдруг… Сквозь плотную пелену туч прорезался лучик Солнышка, коснулся верхушки тоненькой березки, поцеловал каждый листик, позолотив его. Ветерок ахнул, увидев такое волшебство! Он понял, что нужно делать! Помчался вверх и изо всех сил стал разгонять тучи. У Ветерка все получилось - освободил небо для Солнышка. Теперь он решил помогать другу раскрашивать листья, а заодно придумал для себя новую игру. Чтобы не срывать листву, носился понизу, шевелил траву и запускал в полет серебристые паутинки. Они сверкали в лучах Солнышка, и, казалось, воздух ожил и переливается алмазным блеском. Это была и вправду новая игра: Солнышко и Ветерок стали художниками осени!


Рецензии
Красиво пишите
думаю, что Вас может заинтересовать мой проект. Я создал портал www.familytales.ru , на котором люди делятся своими воспоминаниями и воспоминаниями о близких, а также создают их страницы, делают семейные архивы, рассказывают семейные легенды и т.д. Был бы польщен, если бы согласились стать одним из первых пользователей моего сайта!

Михаил Палей   18.05.2012 11:36     Заявить о нарушении
Спасибо, Михаил!Попробовала зайти на Ваш сайт, но с пол-оборота не получилось: сбрасывает. Попробую использовать свой шанс чуть позже... :)

Елена Сумская   18.05.2012 21:52   Заявить о нарушении
Елена, дико извиняюсь, там техническая неполодка. Завтра, обещают программисты, все будет работать как надо! Зайдите завтра)))

Михаил Палей   18.05.2012 21:53   Заявить о нарушении
Елена, все починили! Заходите! Очень жду!

Михаил Палей   19.05.2012 11:49   Заявить о нарушении
Михаил! Сайт очень хорош, спасибо! Детскую бы еще страничку там сделать (о детях и ДЛЯ детей): и комиксы, и развивающие головоломки для них, и коротенькие рассказики, и ссылки на приличные игры,которые можно было бы детям скачивать... Это ведь тоже семейное!

Елена Сумская   19.05.2012 12:55   Заявить о нарушении
Согласен, очень хорошая идея. Мне уже писали о возможности создания детского уголка. Сейчас мы находимся на стадии становления и только через месяц покажем сайт публике. Мы будем постоянно совершенствоваться и я буду держать Вас в курсе всех новых инициатив! Еще раз спасибо за отклик!

Михаил Палей   19.05.2012 13:00   Заявить о нарушении
С удовольствием приму любую помощь в развитии! Идея с детскими рассказами тоже интересно. Можно будет устанавливать связь поколений. Не могли бы Вы немного подробнее описать идею с художественным оформлением? По поводу детского уголка предлагаю Вам подумать в каком виде он должен быть, описать свое предложение и направить мне на mialpa@mail.ru . После этого обсудим, еще более детально опишем и потавим вместе задачу перед программистами. Как Вам такая идея?

Михаил Палей   19.05.2012 13:28   Заявить о нарушении
Надо подумать.

Елена Сумская   19.05.2012 13:56   Заявить о нарушении
Подумать вплане ввязываться в это дело?)) или подумать и описать Пути усовершенствования?

Михаил Палей   19.05.2012 14:13   Заявить о нарушении
Тем, что у меня есть, помочь легко. Просто развитием сайта, подбором материала нужно заниматься серьезно, а времени у меня маловато. Чем смогу, помогу. Отправила Вам письмо.

Елена Сумская   19.05.2012 14:38   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.