В начале было два слова
Интуитивно сразу понятно: это одно и то же явление- человек находится один в каком то пространстве: и чаще всего речь идет не о реальном мире, а о пространстве его души.
И разница то понятна: одно- скорее беда, второе- скорее победа
Я спрашивала у знакомых, в чем тут разница?
Если обобщить, получилось приблизительно так:
* одиночество-это когда нет рядом близкой души, а уединение- когда она тебе и не нужна
* одиночество-это когда ты хочешь сказать что-то другим, уединение- когда тебе интересно разговаривать с самим собой
* одиночество-это тюрьма, в которую тебя посадили насильно, уединение- это, когда ты сидишь затворником добровольно
* одиночество-страдание, уединение-покой
* и даже так: одиночество –не дай Бог, уединение- дай Бог
Последнее мне понравилось больше всего. А потом мне пришло в голову спросить у самих этих слов и все оказалось удивительно просто и убедительно.
Одиночество- одни очи. Это состояние, при котором в твоем мире только одни очи- твои собственные. И ты ничьими глазами на мир не смотришь, и твоими глазами никто.
Уединение- у единого. Это состояние, в котором ты чувствуешь себя частью чего то огромного, непостижимого, но единого. И ты просто сидишь сейчас один, но прислонившись к Единому и вы вместе тихо дышите и смотрите на мир.
Вот собственно и весь нюанс.
Свидетельство о публикации №211102400479