Прославленные поражения
"Мы одержали великую победу над греками! Они создали мощную линию обороны, выставили свои лучшие войска. Битва была жестокой. Но наши воины проявили массовый героизм. Восхищение вызывает их готовность идти на верную смерть и умирать с именем нашего вождя на губах. На высоте оказались и наши спецслужбы: разведка нащупала слабое звено в обороне греков. И наконец наши полководцы с большим военным искусством использовали открывшиеся возможности и полностью уничтожили противника. Ни один не ушёл! Грекам дан наглядный урок, что будет с теми, кто осмелится нам противостоять. Учтите, это были лучшие греческие войска, других таких войск у греков нет. И даже среди этих лучших нашлись предатели.Несомненно, теперь будет масса предательств, а трусливые и жадные греки будут позорно бежать перед доблестными персами. А имя "Фермопилы" будет звучать в веках, как символ персидской славы."
Забавно, но в этом репортаже достаточно много правды, только соответствующим образом расцвеченной. Ложь кроется в умолчаниях. Действительно, больше таких подвигов у греков не было. Даже в "генеральном" сражении при Марафоне единственный подвиг, который отмечает история, носит чисто спортивный характер. Почему греки вообще победили? Ответ кроется в истине, что достаточно неделю не покормить даже самую лучшую армию, как она полностью потеряет боеспособность. В те далёкие времена отсутствовали рефрижираторы и надёжные способы консервирования, поэтому пути снабжения из родимой империи были весьма затруднены, а для таких больших армий,как у персов, вообще невозможны. Это прекрасно знали полководцы тех лет. Поэтому большие армии нуждались в постоянном продвижении и победах, тогда продовольствие отнималось у побеждённых. Даже считанные дни задержки в Фермопилах поставили персидскую армию на грань голода. Рассчётливые греки использовали задержку, чтобы угнать стада на укромные горные пастбища, убрать и запрятать созревший урожай. Спрятать сады и виноградники они конечно не могли. Но воины для полной боеспособности нуждаются в мясе! И сами понимаете, к чему ведёт потребление незрелых фруктов и овощей.Поэтому при Марафоне сытые греки имели дело с голодным противником, к тому же страдающим поносом. Не такой уж подвиг такая победа!
Спарту в греческом мире, мягко говоря, не любили. В Пелопонесских войнах они с трудом находили союзников, притом весьма ненадёжных.Древние авторы с отвращением писали об обычаях спартанцев убивать слабых детей и бороться с пьянством, прирезая пьяных илотов. Но у них хватило объективности оценить подвиг 300 спартанцев.
Польша во 2-й мировой войне потерпела сокрушительное поражение на долгие годы лишившее её свободы и независимости. Но... Польские лётчики были лучшими в воздушной битве за Англию, в Сопротивлении наиболее опасной для немцев была Армия Крайова, совершившая героическое Варшавское восстание. Да и в Сопротивлении других стран сражались поляки.Ещё не написана настоящая полная история армии Андерса. Какой-то дурак написал мне,что эта армия вступила в действие только в 1944, а до этого долгие годы "формировалась" (т. е. "прохлаждалась") где-то в Ташкенте. Как будто кто- то может позволить вполне боеспособным частям такой отдых во время войны. На самом деле польские дивизии, скрытые за безликими номерами, сражались на самых ответственных участках фронта. В 44-ом они только переехали с одного
фронта на другой.
Как и спартанцы почти все они погибли. Я напрасно искал в биографиях выдающихся деятелей послевоенной Польши вплоть до наших дней участия в армии Андерса, Армии Крайовой... Полякам, как и спартанцам, не ставят грандиозных памятников по всему свету. Они в этом не нуждаются, о них достаточно просто рассказать.
И всё-таки на месте гибели спартанцев лежит плита с короткой надписью. Может быть и для поляков достаточно слов красивой и грустной песни:
"Красные маки на Монте Кассини,
Эти маки - польская кровь...
Свидетельство о публикации №211102400775
Марафон "случился" задолго до Фермопил...
Да и произошел на побережье при малых потерях и быстром отходе экспедиции на корабли...
Спартанцы не с пьянством илотов боролись, а тренировали зеленую молодежь на живых "макиварах"... Как у Суворова в Аквариуме грушников на смертниках-зека
Про "нелюбовь" к Спарте Греции весьма надумано - одна половина проафинская разумеется не полюбляла этих вояк
Но другая половина Греции соответственно недолюбливала Афины
Зато почитайте Ксенофонта как 10 000 греков отступали из Персии = это были представители всех полисов и образовывали единую фалангу...
О поляках очень интересна Первая оборона Брестской крепости
(против немецко-советской группы войск) и история отрядов спецназа в Африканскую компанию
Да и про номерные дивизии: их все кто хотел знали как "польские"...
А еще были польские субмарины и эсминцы
Вспомним не только Италию, но и Арденны
Не все так полярно как Вы излагаете
Дзе Мао 28.12.2011 14:39 Заявить о нарушении
Вадим Фомченко 24.02.2012 09:28 Заявить о нарушении