Камешки Момо
Момо -- огромная бурая обезьяна, весь день, одиноко сидела на корточках недалеко от двери в вольер, и заинтересованно выковыривала указательным пальцем большой руки камешек из земли.
Вольер был просторный, но большинство сородичей Момо угрюмо сидели скучившись в дальнем его углу.
Сказывалась адаптация к новым условиям обитания обезьян, да и транспортировка оказалась не на уровне. Уже долгое время животные пребывали в стрессе. Развешанные фрукты оставались незамеченными. Сородичи Момо равнодушно наблюдали за действиями странной Одиночки: так назвали обезьяну служители «Зоопарка».
Момо же, с видимым энтузиазмом продолжала своё немудрёное дело. Добившись результата, обезьяна понюхала камень, облизала и размахнулась, явно собираясь кинуть его подальше. Но в последний момент, передумала и положила камешек недалеко от себя, на расстояние вытянутой руки.
- Что она делает? – заинтересованно спросил невысокий человек из «Службы охраны Зоопарка», с интересом наблюдавший за действиями Момо. Он обходил вольеры с напарником, и его внимание привлекло поведение обезьяны.
- Сидит. Чем ещё... может заниматься обезьяна? – ответил вопросом на вопрос, подходящий к клетке высокий, худой человек. – Ерундой… камни выковыривает из земли.
- Может, она еду ищет? – задал вопрос, тот что пониже.
- Я не думаю, что камни можно назвать едой. – Пожал плечами высокий. – Её достаточно в вольере. Наверное, она так себя развлекает.
Тем временем Момо, продолжала заниматься своим делом, не обращая на людей внимания. Быстро темнело.
- Она самая старая, среди обезьян. – Негромко произнёс невысокий охранник.
- Да, заметил, а ещё она не любит толпу, часто сидит одна и наблюдает за посетителями. – Устало сказал высокий. – Обезьянья индивидуалистка… Ладно пошли, наша смена скоро заканчивается, подождём её конца в уютной комнатке охраны. Кофейком побалуемся.
Проверив замок клетки и близлежащий вольер, - охрана зоопарка ушла.
А Момо… впервые за день сдвинула в сторону свой зад, под ним оказалась ещё одна кучка камней. Теперь Момо принялась разбирать спрятанную заранее кучку. Она аккуратненько прихватывала пальцами камешки, что было весьма странным для обезьяны, и укладывала их один к одному: словно садовую тропинку из брусчатки. Всё это происходило в совершенной тишине.
Остальные обезьяны разбрелись по вольеру и молча, изредка они поглядывали на занимающуюся увлечённо своим делом -- Момо.
Часом позже, один из охранников вспомнил, что забыл проверить замок вольера горных козлов, что находился немногим дальше обезьяньего.
- Я сейчас вернусь, - произнёс напарнику он и быстро ушёл.
Но спустя несколько минут… Мужчина бегом ворвался назад в коморку и задыхаясь, потрясённо произнёс: - «Чёртовой обезьяны в клетке -- нет!»
- Не понял?
- Она пропала, Момо исчезла! Одиночки в вольере –- нет!
Теперь уже они оба, бросились назад к злополучной клетке.
Момо не было в клетке. Не было её и на ветках деревьев. Замок был на месте.
- Куда, эта Момо делась? – Ворчал невысокий охранник сквозь зубы. – А это, что ещё такое?
Он потянул высокого охранника за рукав и показал на дорожку из камешков: ту, что с таким усердием выкладывала в их отсутствие Момо. Она была недлинной, примерно в полметра. Аккуратная и ровная как шоссе, а на конце образовывала небольшую петлю.
- Это, что… Одиночка сделала?
- Старая, тупая обезьяна! – Разозлился в конец высокий. – А, ну, вылазь! – Его глаза обшаривали вольер ища пропажу. Но…
*******
Тем временем…
Невысокое существо внешне сильно напоминающие человека, но очень маленького роста, ласково гладило старое животное длинными отростками, выполняющими функцию пальцев у людей. Кормило необыкновенными фруктами. Внешне очень напоминающие бананы, но яркого бирюзового цвета.
Момо радостно поедала их, довольно урча.
Гуманоид кормя животное, тщательно продумал фразу, и обратился к обезьяне. Её можно было бы перевести на человеческий язык примерно так:
- «Ешь, ешь… ты молодец. Скоро, я тебя верну домой и мы продолжим обучение. Эти гиганты увезли тебя и твою семью к себе. Забрали вас из среды Прекрасных Джунглей.
Ты правильно сделала выложив минералами «Знак помощи», как я вас учил.
Момо, тебе пришлось хорошо потрудиться, но ты справилась. Я доволен. Уверен, твои сородичи тоже догадаются. Незапланированный эксперимент… это интересно.»
*******
После переполоха, поднятого из-за пропавшей обезьяны, прошла пара недель. Охранников, допустивших странное исчезновение Одиночки, уволили.
На камешки никто не обратил внимания, как в прочем, и на рассмешивший всех рассказ охранников о необычной обезьяне.
Но, вот, как-то одним ранним утром…
Принятый на смену уволенным сотрудникам «Зоопарка» новый охранник заметил странное поведение обезьян в том же вольере.
Они были заняты ерундой, выковыривали из земли разноцветные камешки.
Свидетельство о публикации №211102501366
Елена Грушковская 25.10.2011 22:11 Заявить о нарушении
Оксана.
Оксана Сафарова 25.10.2011 22:28 Заявить о нарушении