Дополнение к славянской мифологии

   На рисунке мы видим ещё один камень с рунической надписью из Скандинавии, который удивляет нас совершенством изображения. На нём вырезаны мифические существа: змея и представитель кошачьих с головой змеи. Они как бы играют. Надпись на теле змеи по футарку гласит: «васт и лит гкуа рунарписар ивтр васт улвсун син». Перевод с древнеславянского: ВАСТ И ЛИТ КЛИЧУТ(перекликаются, воркуют, разговаривают). Дальше идёт просто автограф: РУНОПИСАРЬ ПОСЛАНИЯ ВАСТУ ЯВЛЯЮЩИЙСЯ СЫНОМ УЛВА. Причём Литом является именно змей, скорей всего уж. Этот вывод подтверждается надписями на других камнях, где только змеи. Да и вообще все ранние надписи сделаны на ужах. Очевидно, славяне боготворили их. Этот культ перешёл к литовцам. И, учитывая, что слово "уж" звучит по-литовски совсем не "лит", можно сделать вывод, что название стране дали славяне, так как там очень много ужей.

   Что касается Васта, то можно предположить связь с Васту-шастра - одно из названий древней науки Васту. Васту является частью Ведического знания. Может быть и неслучайно облик Васта-типичный динозавр, о чём свидетельствуют трёхпалые лапы и длинная шея. В таком случае это мифическое существо можно отождествить и с Василиском, который, как известно, причислялся к  драконам. Известна также древнеегипетская богиня радости Баст с головой кошки.

П. С. Возможно отсюда и название ныне находящегося на территории Украины городка Фастов.



   Источники:  extremclimb.narod.ru


Рецензии
Прочитала с большим интересом.
Необычный камень.
Хорошо что есть авторы, которые умеют удивить.
С Уважением из Новосибирска,

Ираида Трощенкова   20.02.2012 15:48     Заявить о нарушении
Спасибо за рецензию, Ираида!А мне кажется "удивить"-главная задача авторов.
С уважением,

Николай Бузунов   20.02.2012 16:45   Заявить о нарушении
А вот, насколько я знаю, славянские руны (Алатырь, Опора, Исток и т. д.), кажется не принадлежат к рунам Футарка (т. е. скандинавским). Вы что-то об этом знаете?

Лана Павлова   14.09.2016 14:42   Заявить о нарушении
Конечно, Лана! Например руна naudiz -"нужда". Так это тоже самое и есть. Как говорится, хоть горшком назови, а это буква н или n. То же и с остальными: Т-треба, у них Тюр. Этот Тюр один к одному содран со славянского Тура. Даже камень с рунами с портретом этого самого Тура есть http://www.proza.ru/2012/09/13/100. Это если читать по-славянски. Но немцы даже мысли не допускают. И пишут абракадабру. Я только не понимаю, почему славянские авторы не читают руны, если азбуку усвоили. Просто не понимаю!
Спасибо за интерес! Больших удач в творчестве!

Николай Бузунов   14.09.2016 17:52   Заявить о нарушении