Осенняя сказка

ОКТЯБРЬ
          Теперь каждое утро Ветерок с нетерпением дожидался сонного друга. Солнышко все чаще тяжело выплывало из густого и холодного тумана. Вместе они начинали раскрашивать осень. Вовремя они занялись этим делом, потому что наступил октябрь.
          Ветерок удивлялся: одни деревья от солнечных лучиков счастливо сияли золотом, другие стыдливо краснели, третьи гордо не поддавались: зеленели – и все! Что он только ни делал! И стволы раскачивал, и нижние ветки разворачивал к Солнышку. Ничего не получалось. Особенно упрямыми были дубы и елочки с соснами. Надоело Ветерку возиться – оставил их в покое. Пусть зелеными «островками» останутся! Как память о лете. Солнышку хорошо: сверху всю картину видит. Решил Ветерок взлететь повыше, посмотреть, что получилось. Ведь две недели старался: тучки разгонял, чтобы Солнышко лучиками до листьев доставало. Промчался рябиновой аллеей, поиграл алыми ягодками, пошумел красными листиками – и вверх!
          Огляделся – и ахнул! Какая красота получилась! От края до края расстилался роскошный ковер с такими яркими красками, каких Ветерок и летом не видел! Под лучами-кисточками Солнышка сверкали и переливались золотые, оранжевые, красные и, местами, зеленые узоры празднично одетой Земли. Это была музыка осени. Музыка? А почему такие странные звуки зазвучали откуда-то со стороны озера? Они заглушали даже свист Ветерка, несущегося в прозрачном, до звона в ушах, воздухе. Птицы!
          Солнышко грустно улыбнулось и лучиком показало Ветерку дорогу к птицам. Тот подлетел поближе, распушил их перышки, послушал, о чем они перекликаются… И понял: улетают куда-то! Зачем? Ведь здесь так красиво, так уютно! Услышал Ветерок, как взрослые птицы, бывалые, рассказывают молодым, как тепло там, в далеких странах, каким долгим и трудным будет путь. Ветерку хотелось крикнуть, засвистеть: «Не надо! Оставайтесь!» Только птицы, услышав свист Ветерка, заторопились. Разом поднялись в воздух, прощально закричали, построились – и умчались на юг.
          Рассердился от огорчения Ветерок, разогнался и пронесся по верхушкам деревьев. Оглянулся – а с верхушек, медленно кружась, полетела разноцветная листва. Она закрыла порыжевшую траву, спрятала грибы. А верхушки сиротливо оголились и засвистели огорченно в тон Ветерку.
          - Ну, сделай что-нибудь! – Ветерок подлетел поближе к Солнышку.
          - Поздно, друг! Скоро я только изредка буду приходить, чтобы поиграть с тобой. Меня очень ждут за горизонтом, на другом конце Земли. Прости! Я обязательно буду наведываться к тебе каждый день, но ненадолго. Скоро ноябрь, и ты останешься здесь хозяином до весны. Я вернусь с теплом и птицами.
          Ветерок загрустил. Он перестал разгонять тучи, и те, тоже опечалившись, заплакали. Внизу сразу испортилась картинка: на людях – куртки и плащи, в их руках – зонтики. И все почему-то коричневого или черного цвета. «Наверное, люди тоже грустят, - подумал Ветерок. – Ведь летом на них была такая яркая, веселая одежда!»
          Ему захотелось развеселить хотя бы людей, поиграть с ними. Ветерок набрал побольше воздуху и сильно дунул, словно хотел убрать и черные зонтики, и темные куртки. Некоторые зонтики выгнулись в обратную сторону, некоторые совсем улетели, а люди еще плотнее закутались в свою черную печальную одежду.
           Игра не получилась. Солнышко не могло пробиться сквозь тяжелые серые тучи. Птицы улетели. Люди прячутся от него, хотя летом с таким наслаждением подставляли свои лица его дыханию. Ветерок рассердился и решил наказать их всех, раз они не хотят с ним играть! Он завертелся на месте, образуя смерч, вихрь, и отправился гулять по чудесному разноцветному ковру – листьям. Забыл в сердцах, как недавно с такой любовью раскрашивал вместе с Солнышком лес, сад и парк.
          Листья - красные, желтые, оранжевые - закружились в вихре удивительного танца. Это был настоящий осенний бал! Ветерок чувствовал себя королем на волшебном празднике: срывал с деревьев листья, поднимал их в воздух, кружил и рассыпал по земле, словно укрывал одеялом. Он не знал, зачем это делает. Просто ему было очень весело и еще хотелось согреться. Несколько дней Солнышко пряталось за тучами, и Ветерок продрог, стал жестким и колючим. Внезапно праздник закончился: мелкий и холодный дождь прибил листья к земле. Это ноябрь показал, кто стал хозяином.


Рецензии