Парадоксы бытия

– Знаешь, Птица. Я до сих пор не могу объяснить себе этот парадокс...
– О чем ты?
– Вот послушай. Ленинград, начало восьмидесятых. В те времена, при Советской власти, старые дома согласно плану расселялись под капремонт. И жильцы валили из центра на Ржевку или в Озерки.
 Я работал тогда электриком в жилконторе и вдоволь пошакалил в свежерасселенных коммуналках на своем участке. Немало там интересных вещей попадалось - то лампа старинная, то медные ручки-защелки... да чего только не находилось.
– Понимаю. Мы тоже с пацанами свалки зело уважали. Там запросто можно было запчасти к велику отыскать. А в чем парадокс-то?
– Две вещи, Птица. В брошенных квартирах они попадались мне чаще всего. Среди драных обоев, убитого паркета, скальпированных диванов эти две – обязательно.
Первая – булыжники для квашенья капусты. С ними все нормально: коммунальное житье, у каждой хозяйки свой, фамильный, булыжник. На одну квартиру каменюг несколько, по числу семей…
– А вторая?
– Вот она-то и взрывает мне мозг.
– ???
– Фотоальбомы.

Старосоветские, в плешивом бархате, с латунными уголками; дореволюционные, в тисненной коже; рассыпающиеся коленкоровые; просто черные бумажные пакеты.
Фотографии вставленные в уголки или россыпью, на тонкой бумаге или на паспарту, с метками-вензельками – город Н-ск, фотография г-на такого-то…. Портреты: на фоне волн и гор; кавалеры с дамами – рука на плече, ажурная шаль, кубики в петлицах. Коллективные фото – привет участникам соревнований! – в несколько рядов – головы-головы-головы. Карточки три на четыре с лиловыми полукружьями печатей. Размытые любительские фотки на линялом униброме.
Уезжая, бросить капустные камни – нормально. Но фотографии?

– Ну, мало ли склеротиков-дегенератов? Уехали, альбом забыли. Пара карточек выпала. Ты не преувеличиваешь масштаб?
– Не, Птица. Если б так было один-два раза! Но альбомы встречались мне в одинаковых с булыжниками пропорциях. Или, если точней, скажем так: на десять булыжников – восемь альбомов.
Допустим. Минусуем войны, репрессии, переселения. Многих людей не стало, и эти фоты – чужая память – бабушек ничьих, дальних родственников…  Но не все же пропали? а фоток оставленных слишком много.

–  А, может так: новый дом, новая жизнь – отряхнем прах, так сказать? гори огнем прошлое?  Зачем брать фото какого-нибудь троюродного дяди Сёмы с тетей Варей, да будут им земля пухом? Зачем тащить в новую жизнь старую энергетику?
– Энергетика, говоришь, старая? Ну-ну. Я видел, как люди выезжали из этих домов. Как, собирая манатки, дебатировали – брать ли с собой эту гнилую табуретку, что в блокаду чудом уцелела? Брать! Адскую полочку? Брать!

Тащили коммунальные тумбочки,  двести раз заборной краской крашеные. Снимали рассохшиеся двери, с наличниками, недоеденными жучком. Сдирали паркет. Демонтировали бурые унитазы и чугунные сливные бачки. Надо! В хозяйстве все сгодится – не дома, так на даче. Если что, в сарае полежит – хлеба не просит.
С квартиры на квартиру, из поколения в поколение передавались вонючие матрасы, мятые чайники, драные шторы, горелые кастрюли, ломаные стулья, проволокой перемотанные в те еще времена, когда Гагарин в космос летал. Все эти уродские вещи путешествовали во времени, латались, красились, чинились с помощью изоленты, гвоздей и такой-то матери. Жуткие ждановские шкафы,  ободранные серванты с битыми стеклами, ржавые кровати с продавленными сетками – все это любовно вывозилось. И даже когда хозяева наконец-то добывали новый гарнитур, вся эта рухлядь с охами-крехами эвакуировалась на дачу, где протухала еще дооолгие годы.

– Трындец.
– Угу. Нет, не все люди, конечно, перли в с собой эту шнягу. Но половина-то уж точно. Как-то мы с дружбаном Шурой долго и упорно ломали дверь в комнату. Ну, раз заперта – значит, что-то там есть, угу?

Выгрызли-таки. Вошли. И обалдели: в комнате пола нет. Не то, что паркета – даже досок, на которые он кладется, нет. Одни лаги, между ними засыпка перекрытия. Вынуты и вывезены зимние рамы, выдраны подоконники. Нет-нет, это сделали не какие-нибудь шизанутые лиходеи, это сделали хозяева.
И при этом на полу, которого не было, между лагов, в пыли и шлаке были разметаны они.
Фотографии.
Такая вот замечательная картинка.
И как это все понимать?..


Рецензии
Вот эта Штучка, мне чертовски напомнила одну Обязанность, одно Таинство для себя самого.
Год назад в нашем городке сносили старый барак, Сталинско-лагерной постройки барак. Его уже нет, барак снесли, на его месте строится "инновационный дом". А я, на месте сносимого барака нашел Богатство и Волшебство, Сокровищщщще!
4 бобины кинопленки. 16мм пленка со съемками нашего городка 53-56 года...
Это... Потрясающе... Некие не известные мне люди, на американскую камеру "Лейка" фиксировали историю городка... Бобины с пленкой у меня, вот бы ЭТО все перевести в "цифру".
Собственно, ищу уже года три в городе проектор для воиспроизведения кинопленки 16мм...

Евстахий Пихто   09.06.2012 20:36     Заявить о нарушении
Это клад, дедо. Реальный клад. Почему-то мне всегда жутко интересно смотреть старую, черно-белую хронику. Про пленки-проекторы это, наверно, Ян знает, он в теме. А я - просто за тебя порадуюсь и пожелаю скорейшего завершения поисков.
Инь

Соучастники   10.06.2012 12:52   Заявить о нарушении
Да, это реально - Волшебство и колдовство какое то. Знаешь, у меня еще на антресолях лежит коробка из под ботинков набитая ... Диафильмами! Есть очень крутые, из двух, трех частей. Самые классные, как сейчас помню, это диафильмы по гражданской обороне. Там такие здоровские ядерные взрывы! А еще, помню, этакую сюрреалистическую картинку... Пастух ведет табун лошадей, а лошади... В специальных конских противогазах...
Еще есть шикарный диафильм - Затеряный мир. Про всяких динозавров и соплизубых тигров... Он ваще - Звуковой! К нему шла пластинка. На пластинке текст и музыка, шумы и звуки... В определенных местах идет сигнал -писк. Это значит, что нужно перелестнуть на следующий кадр.
Вот только пластинка куда то затерялась. :(
А фильмоскоп, в принципе, наверное не сложно найти. Эх, пересмотреть бы... Пока не помер... :)

Евстахий Пихто   10.06.2012 13:04   Заявить о нарушении
Думаю, и в Кырске есть конторы, что любую пленку в цифру переводят. Если нет - обращайся, у нас точно есть; правда, придется озадачиться пересылкой.

Соучастники   11.06.2012 11:44   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.