Так будет со всяким, кто покусится...

    У одного служителя церкви, исполнявшего церковные службы и требы, короче, у православного священника, было домашнее животное семейства псовых. Сей служитель имел склонность и пристрастие, испытывал глубокое эмоциональное влечение, сильное сердечное чувство к оному существу, обладающему способностью двигаться и питаться готовыми органическими соединениями.

      В силу этой своей способности, а также под воздействием голода означенная псина совершила несанкционированное действо, а именно –  употребила в пищу отдельную часть мышечной ткани другого домашнего животного, предположительно парнокопытного, нежвачного – с крупным телом и короткими ногами…

      А между тем, этот кусок мяса православный священник предполагал употребить в пищу исключительно лично, то есть сам… Непосредственно после случившегося, будучи в состоянии аффекта и в качестве возмездия за содеянное, служитель церкви лишил жизни прежде весьма любимое им Божье создание. Однако, охолонув по истечении времени, служитель культа вспомнил о том, что всякое дыхание да славит Господа, устыдился своего немилосердного деяния и свершил обряд закапывания мертвого тела своего усопшего животного.

       Более того – он поставил на могиле крест, после чего  по его просьбе камнерубы за деньги, значительно большие, чем стоил пресловутый кусок мяса, изложили на могильной плите эту поучительную и грустную историю в назидание потомкам:

       «У одного служителя церкви, исполнявшего церковные службы и требы, короче, у православного священника, было домашнее животное семейства псовых. Сей служитель имел склонность и пристрастие, испытывал глубокое эмоциональное влечение, сильное сердечное чувство к оному существу, обладающему способностью двигаться и питаться готовыми органическими соединениями.

      В силу этой своей способности, а также под воздействием голода означенная псина совершила несанкционированное действо, а именно –  употребила в пищу отдельную часть мышечной ткани другого домашнего животного, предположительно парнокопытного, нежвачного – с крупным телом и короткими ногами…

      А между тем, этот кусок мяса православный священник предполагал употребить в пищу исключительно лично, то есть сам… Непосредственно после случившегося, будучи в состоянии аффекта и в качестве возмездия за содеянное, служитель церкви лишил жизни прежде весьма любимое им Божье создание. Однако, охолонув по истечении времени, служитель культа вспомнил о том, что всякое дыхание да славит Господа,  устыдился своего немилосердного деяния и свершил обряд закапывания мертвого тела своего усопшего животного.

       Более того – он поставил на могиле крест, после чего  по его просьбе камнерубы за деньги значительно большие, чем стоил пресловутый кусок мяса, изложили на могильной плите эту поучительную и грустную историю в назидание потомкам:
У попа была собака, он её любил.
 Она съела кусок мяса - он её убил, в землю закопал, крест поставил, надпись написал:
У попа была.....Ну, вы знаете, вы помните...


Рецензии
Борис, молодец, увековечил попа и его собаку. С улыбкой и теплом,

Николай Зиновьев   25.03.2013 15:02     Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.